Реальные зарплаты в Беларуси/Украине/России.
16.02.2017 488 0 0 maxim-nm

Реальные зарплаты в Беларуси/Украине/России.

---
0
В закладки


Читаю вот на различных экономических сайтах статьи о "росте зарплат" в Беларуси, России и Украине, а также про размеры "средней зарплаты" и не могу отделаться от ощущения, что цифры весьма завышенные. Такие выводы делаю в том числе из общения с товарищами, которые работают на госслужбе — зарплаты практически у всех весьма небольшие — да и те, бывает, сокращают (урезают премии и т.д.).

Знаю что в России в последние 2-3 года сильно упали зарплаты (точнее, реальная покупательная способность денег) с падением курса рубля. Если раньше зарплата в 30.000 рублей была равна $1000, то сейчас это уже около $500. Что сейчас по зарплатам в Украине не знаю, но думаю тоже не сильно много.

В Беларуси со средней (точнее, медианной) зарплатой дела вообще интересно обстоят. Периодически из правительства раздаются заявления о том, что мол у нас "средняя зарплата около $500, а там где её нет — скоро будет". И периодически таки делают её "папиццот" в рублёвом эквиваленте, допечатывая зайчики перед очередными выборами. Конец немного предсказуем — так как денежная масса не обеспечена экономикой, то курс рубля начинает проседать, цены начинают расти, и за ту сумму в рублях, за которую ещё вчера можно было купить $500, сегодня можно купить $350.

Вот эти $350, по моим ощущениям, и составляют среднюю зарплату в Беларуси в госсекторе — кто-то получает чуть больше, кто-то меньше, но в целом сумма примерно такая. На что хватает такой зарплаты? Оплатить коммуналку, интернет, телефон и купить продукты (не самые экзотические и дорогие) на семью из 2-3 человек. Всё.

А в комментах хотелось бы узнать, какая у вас (или у ваших знакомых) зарплата и в какой сфере вы (либо ваши знакомые) заняты. Или пенсия (тоже интересно), потом сопоставим цифры.

Да, еще страну тоже пишите, а то не всех знаю, кто откуда.

Заглавное фото: Viktor DrachevTASS.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]