Один зимний день в бытовке
16.02.2017 497 0 0 odin-moy-den

Один зимний день в бытовке

---
0
В закладки
Привет! Меня зовут Марина и я котоголик и это мой четвертый день в сообществе. Первые три тут, тут и вот тут. Мне 29 лет, я по-прежнему живу в Санкт-Петербурге с мужем Дмитрием и тремя котиками: Мирандой, Бубликом и Элли. Сегодня я хочу рассказать про замечательный день, 2 января 2017 года. Замечателен он тем, что это было самое начало длинных выходных, а, значит, никуда не надо было спешить. На Новый Год и праздники мы всей семьей уехали на дачу в недавно построенную бытовку. В моем дне будут котики (три штуки), мышь (одна штука), зимние красоты, немножко очень скромной мужской полуобнаженки, а так же суровая реальность жизни в бытовке. Вопреки обыкновению, герой дня не Бублик, а Миранда. Она очень серьезно болеет, ей диагностировали рак пол года назад. К сожалению, вылечить ее невозможно. Поэтому мы стараемся проводить с ней как можно больше времени.

collage.jpg

1. 10:50 Первым, что я вижу утром, оказывается Димина подмышка. Но она в кадр не попала ))) А на фото второе, что я вижу. Миранда спит на кровати и просыпается одновременно с нами. Бублик уже давно занят поисками чего-нибудь интересненького. А Элли, судя по всему, спала в кресле и пока успела только спрыгнуть на пол.

DSC_0014.JPG

2. Заправляю кровать. Мира и Элли послушно ждут, когда же их покормят. Индивидуалист Бублик отправляется по своим туалетным делам.

DSC_0021.JPG

3. Надо бы совершить умывально-гигиенические процедуры. Это несколко сложно, потому что, хотя у нас и есть раковина, но вот умывльника пока нет. Умываться приходиится из ковшика, нагрев предварительно воду в чайнике.

DSC_0030.JPG

4. 12:00 Ну вот, привели себя в порядок, можно и покушать. У Димы сегодня на завтрак рыба и кофе, у меня овощи на пару и чай. Венигрет и муравейник общие.

DSC_0040.JPG

5. Бублик всем своим видом намекает, что тоже непрочь позавтракать. Даже пытается занять Димино место. Но котикам еще не время кушать. Поэтому бессердечные хозяева пересаживают его на кровать.

DSC_0043.JPG

6. 12:28 Дима моет посуду, а я иду в старый дом. Нужно покормить наших подопечных - уличных вечно голодных котиков и мышку, поселившуюся на зиму в шкафу в нашей старой комнате. У котиков сегодня по мисочке корма каждому и, бонусом, остатки молока. У мышки - мышиный корм. Заодно вывожу погулять Бублика.

DSC_0059.JPG

7. Еду оставляю на крыльце. Кроме того, тут еще лежит старая дубленка, на которой котики могут погреться. На дачу мы приезжаем только в выходные и праздники. Уезжая, оставляем несколько больших мисок с кормом. На крыльцо у них есть доступ в любое время через лаз под дверью, таким образом они могут покушать и погреться, даже когда нас нет. При этом собаки на крыльцо попасть не могут, так как лаз довольно маленкий. С собаками тут реальная проблема. Среди соседей, живущих на даче круглый год, есть альтернативно одаренные индивиды, любящие выгуливать своих кавказских овчарок без поводка мимо нашего участка. Забор у нас хлипкий и местами отсутствует, и собаки частенько пользуются случаем проникнуть на территорию. К сожалению, в прошлом году это уже привело к трагичным последствиям, когда, приехав зимой в одни из выходных, мы рядом с крыльцом обнаружили загрызенную истекшую кровью кошку. Бедняжке не хватило всего пары шагов, чтобы добраться до лаза. Больше всего, конечно, боюсь за наших кошек. Они гуляют по участку на веревке, и, если что, даже убежать не смогут. Но что делать с соседями и как обезопасить себя от их собак - ума не приложу.

DSC_0062.JPG

8. Мышка устроила себе гнездо на верхней полке в шкафу из подручных материалов, вроде журналов, старых пеленок и газет. В прошлые выходные мы еще подсыпали сена. Досыпаю ей в мисочку немного корма.

DSC_0072.JPG

9. Бублик все еще гуляет. Элли выражает желание присоединиться к нему. А вот Мирочке на улицу нельзя. Максимум - выглянуть на пару секунд, сидя на ручках. После трех операций у нее сильно упал иммунитет и она легко может заболеть.

DSC_0077.JPG

10. 12:59 Котики выгуляны. Мира и Бублик приступают к завтраку, а Элли решила, что красота важнее еды. Кушать Мире помогает Дима. Самостоятельно есть у нее не получается. Во-первых во время еды мы снимаем воротник. Из-за этого приходится держать рукой ее лапку, чтобы она не расчесывала опухоль. Во-вторых нужно придерживать мисочку, так как Мира частенько ее переворачивает. Ну и, наконец, у нее напрочь отсутствует аппетит, поэтому процесс кормления сопровождается уговорами и длится почти час.

DSC_0130.JPG

11. После операций у Миранды осталась только половина нижней челюсти. Сустав перестал справляться и челюсть перекосило на бок. Мире от этого очень неудобно и она все время пытается поправить челюсть лапкой, особенно, когда ест. При очередной такой попытке она задевает мисочку и опрокидывает свою еду на пол. Растроенная, уходит дуться на кровать. Переживаю, что съедено совсем немного. Задумываюсь о том, что в последнее время у нее совсем не получается есть самой, надо с этим что-то делать.

DSC_0153.JPG

12. Пока я успокаиваю Мирку, Дима моет ее мисочку.

DSC_0160.JPG

13. Время 13:42. Мы хотим сегодня погулять, пока светло. Пора собираться.

DSC_0165.JPG

14. Кошки остаются дома. Электричество на время нашего отсутствия мы выключаем, в том числе и батарею. А, значит, может стать немного прохладно. Одеваю на Миранду флисовый костюмчик-зайчик. Гулять мы будем не больше пары часов, Бублик и Элли даже не заметят похолодания. А вот Мире может быть нелегко, она все время мерзнет из-за своей болезни.

DSC_0220.JPG

15. Задергиваем занавески и прощаемся с котиками.

DSC_0246.JPG

16. Нелегкий выбор транспортного средства. Машина (в ней тепло), санки (они новые, хочется опробовать) или пешком (полезно для здоровья). Останавливаем свой выбор на санках. Выкатываемся за ворота, радуемся и веселимся.

DSC_0253.JPG

17. Ну что же, веселье длилось недолго. Нормальный снег выпал только этой ночью, и его пока слишком мало. Полозья скребут по земле, и ехать не получается. Дима относит санки обратно - хорошо, что мы пока недалеко ушли. Продолжаем свой путь пешком.

DSC_0264.JPG

18. У магазина сегодня многолюдно. В Новогоднюю Ночь народу было совсем мало. Видимо, многие приехали именно на новогодние праздники.

DSC_0296.JPG

19. Решаем срезать путь через озеро. Вокруг настоящая зимняя сказка.

DSC_0309.JPG

20. Вот где санки пригодились бы! Под ногами толстенный лед.

DSC_0314.JPG

21. Обнаруживаем на озере рыболовные жерлицы и семью рыбаков, веселящуюся на берегу.

DSC_0330.JPG

22. Посреди озера торчит палка неизвестного назначения. Подходим поближе рассмотреть.

DSC_0336.JPG

23. Обогнала Диму, пока он разбирался с палкой. Теперь приходится бегом догонять! Выходим с другой стороны озера.

DSC_0348.JPG

24. Рядом магазин, и этим просто нельзя не воспользоваться. Заходим посмотреть на ассортимент и погреться, а выходим с булочками к чаю.

DSC_0372.JPG

25. Поворачиваем в сторону дома. Еще не нагулялись, поэтому идем медленно, разглядывая и фотографируя интересное по сторонам. Кормушка для птиц тоже может быть красивой!

DSC_0381.JPG

26. Иду себе в сторону дома, Дима немного отстал. И неожиданно меня начинает облаивать вот такой страшный зверь. При ближайшем рассмотрении зверь оказался очень даже дружелюбным и общительным. Просто нуждающимся во внимании. Немного общаюсь с ним, пока жду Диму.

DSC_0402.JPG

27. 15:43. Дома! Котики, кажется, нас не ждали.

DSC_0412.JPG

28. Вывожу Бублика на улицу и заодно фотографирую нашу Новогоднюю Ёлку. Замерзла во время прогулки, поэтому поскорее захожу в дом и вешаю верхнюю одежду. Бублик тоже не изъявляет желание находиться на улице. Дима передает его через окно, чтобы лишний раз не пачкать пол мокрой обувью, и возвращается к каким-то своим делам снаружи.

DSC_0430.JPG

29. Между тем, пора бы озаботиться обедом. Ставлю мультиварку, достаю посуду, начинаю готовить.

DSC_0459.JPG

30.  Мира надеется, что ей тоже чего-нибудь да перепадет. Но как бы не так! У нас строгое правило - никаких подкармливаний человеческой пищей. К тому же, теперь она и не сможет съесть ничего, кроме консервы, даже если очень захочет. Бублик с Элли и не пытаются выпрашивать еду - знают, что это дело гиблое.

DSC_0473.JPG

31. 17:00. Обед готов! Макароны с яйцом, венигрет, рыба и чай.

DSC_0483.JPG

32. После обеда надо бы заняться чем-нибудь полезным. Дима пилит и сверлит с целью улучшения наших жилищных условий.

DSC_0487_1.JPG

33. Я тоже занята важным делом - зависаю в ноутбуке ))) Мира решает, что дело мое совсем даже и не важное, погладить ее - намного важнее. В этом она, конечно, полностью права.

DSC_0490_1.JPG

34. 17:43. Отправляем котиков спать, а сами одеваемся. У нас впереди поездка за молоком.

DSC_0513.JPG

35. Бублик не согласен с тем, что его оставляют дома. Но там, куда мы поедем, живут собаки, которые очень не любят маленьких смелых котиков.

DSC_0529_1.JPG

36. На улице уже совсем темно. Сажусь в машину, Дима идет открывать ворота. На самом деле, до настоящих ворот им далеко - просто колючая проволока, намотанная на деревяшки.

DSC_0537_1.JPG

37. За рулем сегодня я. Ну не зря же права-то получала!

DSC_0540_1.JPG

38. За молоком мы ездим на ферму. Летом стараемся постоянно его только здесь покупать. Зимой - когда приезжаем на дачу. Иногда берем творог или сметану. А с лета еще и яйца.

DSC_0543_1.JPG

39. Молоко купили, но возвращаться пока не хочется. Еще какое-то время катаемся по ближайшим садоводствам.

DSC_0550_1.JPG

40. 19:15. Возвращаемся домой. Первым делом ставлю молоко прокипятиться. Вот и мамин Новогодний подарок - плитка - наконец пригодился!

DSC_0570_1.JPG

41. Дима кормит Миру. Я только на подхвате - надо за молоком следить. Ест она очень плохо и долго. Когда съедено даже меньше половины - снова, как и утром, опрокидывает миску. Уже на следующий день станет понятно, что это был последний раз, когда она ела сама. Язык перестал ее слушаться и на сегодняшний день она может есть, только если ее кормить при помощи инсулинового шприца.

DSC_0605_1.JPG

42. 20:10 Молоко поставлено остывать, Миркина еда с пола убрана. Сажусь посмотреть фотографии за сегодняшний день.

DSC_0625_1.JPG

43. Через пол часа Дима приходит с предложением попить чай.

DSC_0633_1.JPG

44. Но просто так пить чай не интересно. Кладем Миру под бок и включаем легкое кино, над которым не надо особо думать. Купленные в магазине сладости, кстати, оказались так себе. Мамин муравейник по-прежнему вне конкуренции.

DSC_0641.JPG

45. 22:31 Чай выпит, фильм закончился. Пора кормить голодных котиков.

DSC_0654_1.JPG

46. Дима достает блендер, моет Миркину миску и наливает консерву. Наверное, звучит это все довольно странно. Дело в том, что Мира больше не может пить сама. Но воду-то надо как-то получать. Поэтому мы разбавляем обычную консерву водой. Перемалываем это все в блендере, потому что отдельные паучи-кусочки у нее выпадают изо рта. Консерва становится жидкой, и у Миранды хоть как-то получается ее есть, благодаря тому, что консерва прилипает к языку.

DSC_0672.JPG

47. Я переливаю остывшее молоко в бутылку. Перед сном ее надо будет вынести в старый дом, так как холодильника у нас в бытовке пока нет.

DSC_0682_1.JPG

48. В этот раз есть у Миры совсем не получается. Промучившись около получаса и ничего не съев, она, растроенная, уходит на кровать. Мы переживаем и обсуждаем, что же делать с этим дальше.

DSC_0685.JPG

49. Элли, покушав, возвращается на свое излюбленное место - когтеточку. По-моему, за все время, что мы провели на даче, она оттуда спускалась только в туалет и покушать.

DSC_0687.JPG

50. Остальных животных тоже надо покормить. Проводка в старом доме такая же старая, как и он сам, из-за этого мы постоянно обесточиваем дом в щитке. Поэтому первым делом включаю свет.

DSC_0692_1.JPG

51. Насыпаю и отношу еду котикам. Мышка следующая на очереди.

DSC_0693_1.JPG

52. Открываю шкаф, и тут меня ждет приятный сюрприз! Мышка сидит на полке и смотрит прямо на меня. Она явно не ожидала, что кто-то к ней вломится так поздно вечером. Наконец-то получается внимательно ее рассмотреть. Она оказывается немного больше, чем мне казалось. Зато свежее сено ей явно пришлось по вкусу! Забегая вперед расскажу, что через пару недель она переехала с верхней полки, на которой у нее было гнездо из газет и пеленки, на среднюю, и свила новое гнездо из сена.

DSC_0696.JPG

53. 23:50. Воды на даче зимой тратится больше, чем летом, так что на колонку приходится ходить каждый день. Сегодня вот делаем это практически ночью. Дима везет бидон.

DSC_0710_1.JPG

54. У меня же только две пятилитровые канистры.

DSC_0727_1.JPG

55. Объектив запотел и фотография получилась немного размытой. Я надеялась неожиданно открыть дверь и застать кошек за чем-нибудь интересным. А у них все вот так вот скучно.

DSC_0768_1.JPG

56. Еще немного разбираю фотографии, пока Дима разбирается с водой, уносит продукты и проверяет, закрыты ли калитка, машина и дом.

DSC_0782_1.JPG

57. Котики устраиваются на ночь. Мира, как всегда, строит из себя независимую дикую кошку и ложится отдельно, в кресло. Конечно, уже через десять минут она придет к нам в кровать. Бублик сначала решил заночевать на втором кресле. Но, пока я фотографировала Элли, успел сменить место дислокации и перебрался к ней поближе.

DSC_0788.JPG

58. 0:43 А вот и обещаная полуобнаженка! Пока Дима идет выключать свет, успеваю сделать серию неприличных фоточек, которые ни за что не пройдут цензуру, и одну приличную. Возвращение в темноте от выключателя проходит успешно, ни один стул не опрокинут, ни один котик не напуган. И мы ложимся спать. Всем спокойной ночи!

DSC_0809_1.JPG

Спасибо, что провели этот день с нами!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]