Кирпичное клеймо «Хлебниковский завод»
15.02.2017 674 0 0 zavodfoto

Кирпичное клеймо «Хлебниковский завод»

---
0
В закладки
Оригинал взят у leonovvaleri в Кирпичное клеймо «Хлебниковский завод»



Клеймо Хлебниковского завода на кирпичике производства 1947 года обнаружено в стене Яхромской прядильно-ткацкой фабрики, бывшей фабрики Лямина. Во время боев под Москвой в 1941 году фабрика была сильно разрушена. В январе-июне 1942 года производство на фабрике частично восстановлено, а в 1949 году восстановительные работы окончательно закончены.

Хлебниковский кирпичный завод совсем до совсем недавнего времени находился по адресу: Московская область, город Долгопрудный, поселок Хлебниково, улица Горького, дом 1. До войны это был сезонный кирпичный завод производивший около 6 миллионов кирпичей в год. Сырец выкладывали на просушку под навесы, которые располагались вдоль железной дороги и на поле (ныне - улица Заводская и футбольное поле).



Хлебниковcкий кирпичный завод на карте Москвы 1968 года.

До революции кирпичный завод при деревне Лупихе Хлебниковой Троицкой волости 2 стана принадлежал Альфонсу Гашу. Завод основан в 1900 году, заведует производством Альфонс Мартынович Зерман. Число рабочих - 100 человек. По информации из «Памятной книжки Московской губернии на 1908 год».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]