105 лет назад отрекся последний император!
12.02.2017 529 0 0 foto-history

105 лет назад отрекся последний император!

---
0
В закладки
Пу И - последний император Поднебесной - ну, тут он уже взрослый и жалкий японский наймит, генералиссимус, кстати:


В этот день в 1912 году отрекся последний китайский император династии Цин (маньчжурской) - точнее будет так:

в этот день регентша, вдовствующая императрица Лунъюй, отреклась от престола ЗА 6-летнего Пу И - последнего императора 300-летней маньчжурской династии. Кстати, это ничего не напоминает нам из близких по годам событий? Правда, 300-летие Романовых - натяжка, те правили 150 лет, а потом столько же - Голштейн-Готторпы. Да и произвол вдовствующей императрицы Цыси, приведший Пу И (племянника императора Цзайтяня) на трон больше сходен с нашим 18 веком, а не с началом 20...
И вообще у России была возможность свернуть шею маньчжурам еще в 17 веке, но руки не дошли отправить туда несколько тысяч солдат и казаков, разбавленных польскими пленными, результат - сдача Албазина и нерешенность вопроса с историческими границами (до сих пор! если кто думает, что передачей Китаю половины острова Б.Уссурийский всё закончилось - то он наивен или дурак, по меньшей мере).
Затем Пу И жил в Пекине, переехал в Тяньцзин и... стал маньчжурским императором  - японцы взяли его на работу в той же должности - повезло и для трудовой книжки нормально! Императором в марионеточном Маньчжоу-Го. Захвачен в плен нашими десантниками в 1945 году, в 1950 году передан китайцам (вот зачем?!). Там отсидел 9 лет, а потом встретился с Мао, даже получил место в каком-то номенклатурном собрании и работу в библиотеке... Помер в 1967 году.
Это как карикатура на надежды/мечты наших белогвардейцев на реставрацию монархии в России, после 1920 года - там было что-то подобное - марионетка, прибывшая в обозе интервентов, одобряющая и покрывающая окончательное разорение и уничтожение своей страны.


Арест/пленение Пу И

Наши на императорском троне

С младшим братом

C Великим кормчим

P.S. Ну а фильм Бертолуччи о персонаже неплох...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]