Остатки недостроенных депо в Саратове
11.02.2017 551 0 0 zavodfoto

Остатки недостроенных депо в Саратове

---
0
В закладки
Оригинал взят у djhooligantk в Остатки недостроенных депо в Саратове

В моменты бурного роста и планирования городов СССР никто не думал, что автомобиль, как на Западе, станет не только роскошью, но и средством передвижения. Цифра в 401 автомобиль на 1000 человек (официальная статистика для Саратова, озвученная на заседании Областного градостроительного совета) могла присниться советскому проектировщику разве что в страшном сне. Улицы советских городов планировались исходя из перспективного (после построения коммунизма) уровня автомобилизации в 180 автомобилей на 1000 жителей.

Основную роль в перемещении населения должен был выполнять общественный транспорт. А передвижение по городу минимизировалось благодаря тому, что рядом с каждым крупным заводом строился жилой микрорайон для сотрудников, оснащенный всей необходимой социальной инфраструктурой: детсадами, школами, спортивными и досуговыми учреждениями (дом культуры, кинотеатр и т.п). Так что автомобили и транспорт нужны были минимальному количеству населения.

На момент распада СССР в 1991 году уровень автомобилизации составлял всего 60 автомобилей на 1000 жителей. В городе активно работали 13 трамвайных, 14 троллейбусных и около 50 автобусных маршрутов. Большую долю пассажиропотока брал на себя электротранспорт. В планах было расширение сети общественного транспорта. С тех пор в городе сохранились места, заложенные под развитие транспортной инфраструктуры.



Но настали тяжелые экономические времена. Акционирование транспортных предприятий, приватизация и другие сопутствующие новому времени события привели к тому, что маршруты электротранспорта сокращались, парк перестал регулярно обновляться. В городе не осталось ни одного муниципального автобуса. Городские маршруты разыгрываются между частными перевозчиками через конкурсы и обслуживаются многочисленными ИП, ООО, ОАО.

При правильно организованной транспортной системе 80% жителей современного города, подобного Саратову, должны пользоваться общественным транспортом. Но наш транспорт настолько далек от идеала, что им пользуются всего лишь 35%. Отсюда пробки, проблемы с парковкой и вред экологии.



А места, определенные под расширение мощностей системы общественного транспорта, так и остались в черте города, напоминая нам о времени тех планов.

Троллейбусное депо

Когда вы проезжаете по путепроводу через железную дорогу от 1-го жилучастка в сторону фабрики «Мария», то обратите внимание на забор, расположенный сразу за съездом с путепровода. Это недостроенное троллейбусное депо.



В статье о транспортном обслуживании 1988 года в газете «Коммунист» писали: «В Саратове затягивается строительство троллейбусного депо на 150 мест в посёлке Юриш».

В 1997 году в книге, посвящённой 110-летию общественного транспорта в Саратове была помещена целая статья заместителя гендиректора СГЭТ по капстроительству В.В. Нестеренко «Строится депо», в которой сообщалось, что строительство нового троллейбусного депо началось три года назад.



«Необходимость в нем назрела давно. Во-первых, в существующих троллейбусных парках не хватает стояночных мест. И это при том, что маршруте еще недоукомплектованы сотней машин. С открытием депо будет решаться и общегородская проблема развития маршрутно-троллейбусной сети. Не случайно для строительства выбран Заводской район, на территории которого проложен всего один троллейбусный маршрут – четвертый».



Сообщалось о строительстве трехагрегатной тяговой подстанции, которая должны быть введена в эксплуатацию, но мешает недостаток финансирования. Автор статьи любыми средствами обещал сдать подстанцию в том же году и сделать задел под строительство самого депо.
То есть строительство депо затянулось на 30 лет. Сегодня на территории, куда ведут эти ворота, находится вышеупомянутая тяговая подстанция.



В 2010 году пустырь использовался СГЭТ для хранения списанных троллейбусов. С тех пор ходят слухи о продаже земельного участка.



После завершения строительства депо должно было выглядеть так (публикуется впервые).


Спасибо архитектору проекта Наталье Рапопорт за предоставленный эскиз

Но выглядит так (существует лишь тяговая подстанция, что в левом верхнем углу - скрыта за деревьями):



Автобусный парк

О несостоявшемся автобусном парке рассказывает начальник управления по развитию транспортного комплекса областного минтранса Борис Абрамович Кайданов:

В конце 70-х годов в г. Саратове обозначилась, значительна нехватка автотранспорта для пассажирских перевозок. В это же время активно строились новые микрорайоны: 6 квартал, 3-й жил.участок, Комсомольский поселок. Приволжским территориальным транспортным управлением было принято решение на базе головного предприятия «Саратовского производственного объединения грузового автотранспорта № 4» организовать пассажирское автопредприятие для городских и пригородных перевозок. Согласно приказа Министра автомобильного транспорта РСФСР № 136ц от 12.04.1977 года было создано Саратовское пассажирское автопредприятие №2. В течение 3-х лет автопредприятие было укомплектовано почти 160-ю новыми автобусами большой вместимости в том числе 100-ми автобусами «Икарус 260». Согласно генплана города Саратова 6 квартал пос. Солнечный должен был развиваться в сторону строящейся ТЭЦ-5, по Усть-Курдюмскому направлению строился пос. Юбилейный. В связи с этим необходимо было предусмотреть строительство нового автобусного парка расположенного максимально приближено к этим поселкам чтобы устранить «холостые» пробеги автобусов.

По просьбе руководства города Приволжский военный округ выделил 4,2 га земли за Ракетным училищем в Мирном поселке (район «Молочка»). Было принято решение о строительстве автобусного парка на 300 ед. больших автобусов, для обслуживания вновь строящихся микрорайонов Солнечный и Юбилейный. Парк должен был быть связан автодорогами с пос.Солнечным - дорога была сделана и существует, и через «Саксагай» с пос. Новосоколовогорский - не сделана.

В это время после завершения строительства и пуска в эксплуатацию Саратовского пассажирского автотранспортного предприятия № 7 (таксопарк), на базе таксопарка №6 организовано автобусное предприятие СПАТП № 6, которое было укомплектовано автобусами марки ЛиАЗ-677 и ЛАЗ-695 для обслуживания новых микрорайонов.



В течение одного года был спроектирован и начал строиться полнокомплексный автобусный парк на 300 ед. автобусов с крытыми стоянками, производственным корпусом, административно-бытовым корпусом, мойкой КПП. Чуть ранее были установлены два модуля «Кисловодск» 30х60 м оборудованные подъемниками и одновременно со строительством предприятие начало свою деятельность по перевозке пассажиров.



Строительство шло хорошими темпами, были построены производственный и административно-бытовой корпуса, мойка, подведены коммуникации, монтировалась крытая стоянка и уже функционировало КПП.



Настало тяжелое экономическое время для пассажирского автотранспорта, городские маршруты обслуживались частными перевозчиками в основном на низкопроизводительном подвижном составе. Предприятие СПАТП-6 было обречено тогдашним руководством города. В перспективе работы не было, и как результат, нужное сейчас предприятие, прекратило существование - было обанкрочено и продано.



Сегодня в корпусах несостоявшегося муниципального автопарка находятся фирмы по производству мебели, дверей, систем безопасности и др.



Трамвайный парк

Следует пару слов сказать ещё об одном несостоявшемся депо – трамвайном. От вышеуказанных проектов его отличает то, что история его началась полвека тому назад.

В 1971 году в Саратове стартовало строительство скоростных трамвайных линий. Техническое задание на проект скоростного трамвая в Саратове было утверждено тремя годами ранее. Ещё раньше, в 1964 году, между 8 и 9 Дачной на остановке «Разъезд» было начато строительство Ленинского трамвайного парка, в котором предполагалось размещать трамваи скоростных маршрутов. Но проект скоростного трамвая в Саратове был реализован лишь частично и депо так и не было достроено.

Рельсы, которые вели в него, можно увидеть на дороге, связывающей Гвардейскую и 1-ю Елшанскую.



До 1990-х годов на этой территории стояли списанные и служебные трамваи – территория выполняла роль «служебного депо», склады ТТУ.



Кроме двух стояночных путей, там успели соорудить несколько кирпичных ангаров для ремонтных мастерских.



Но потом случился пожар – вагоны сгорели. В 1998 году депо было закрыто и эта территория была продана под склады и производственную базу.



Остатки рельсов, ведущих от линии трамвая 4-го маршрута на территорию бывшего депо можно до сих пор можно обнаружить в районе остановки "Разъезд".



Ещё более ранняя фотография с сайта transphoto.ru - линия к бывшим воротам.



Если для Саратова всё сложится удачно, и у нас появится долгожданный скоростной трамвай, новые маршруты электротранспорта, современные комфортные автобусы, на которые пересядут те самые 45% населения, то нужно будет задуматься о создании инфраструктуры для хранения и обслуживания нового подвижного состава. Тогда появятся новые ультрасовременные депо. Жаль только - жить в эту пору прекрасную...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]