Роскошь английского фарфора: English porcelain by Sotheby's
10.02.2017 899 0 0 vakin

Роскошь английского фарфора: English porcelain by Sotheby's

---
0
В закладки
Родоначальниками европейского фарфора были итальянцы – они начали выпускать его в шестнадцатом веке под впечатлением изделий, которые привозили из Китая путешественники. Потом его производство наладили французы, а в восемнадцатом веке – англичане.

Гладкий фарфор в Англии делали из алебастра, морской соли, селитры и соды, перемалывая их в пасту. Он отличался белизной, пластичностью и нежностью, поэтому позже получил название художественного.

Но наиболее популярным стал мыльный и костный английский фарфор, в производстве которых кроме глины использовали костную муку и мыльный камень соответственно. Благодаря такому составу изделия получались прочными и гладкими.



Систему стандартов костяного фарфора придумали именно в Англии – все зависело от количества костяной муки. Элитным считался только тот фарфор, в котором содержание муки было не менее тридцати процентов. Данные стандарты существуют до сих пор.

Известен и так называемый сливочный или королевский английский фарфор. Свое первое название он получил за особый оттенок, а второе – благодаря изысканному виду. Еще одно изобретение английских мастеров – «черный базальт», то есть неглазурованный фарфор, который отличается такой большой прочностью, что полировке не поддается.

























































































































Источники - Про искусство и financeblog.co.uaуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]