Оптимизм по Набиуллиной
10.02.2017 523 0 0 davydov-index

Оптимизм по Набиуллиной

---
0
В закладки
Глава Банка России считает, что экономику России в этом году при любом развитии событий ожидает рост.



Об этом Эльвира Набиуллина заявила на ежегодной конференции Ассоциации региональных банков России. По её словам, росту ВВП будут способствовать происходящие в российской экономике структурные изменения: "Наши департаменты анализируют эти структурные изменения, потому что они также оказывают влияние на банковский бизнес — на те ниши, где может развиваться соответствующее банковское кредитование. Мы видим, что происходят такие структурные изменения. Видим, что ряд отраслей растёт, несмотря на общий спад. <...> Поэтому здесь очень важно, что эти структурные изменения происходят. Происходят, правда, не так быстро, как нам всем хотелось бы."

Глава ЦБ напомнила, что до сих пор во многом положение дел в российской экономике и в частности курс рубля зависят от того, что происходит на нефтяном рынке. Но она выразила уверенность, что благодаря изменениям в экономике ВВП выйдет "в плюс" даже при негативной динамике цен на нефть: "Доля растущих секторов пока не самая большая, но мы ожидаем, что всё это позволит выйти в этом году на темпы экономического роста. Конечно, они ещё будут продолжать зависеть от цены на нефть. При любом сценарии, даже с $40 за баррель, мы уже выйдем в положительную зону."

Озвученная Набиуллиной цифра в $40 не случайна. В интервью ТАСС она рассказала, что по данным аналитиков ЦБ в ближайшие годы цены на нефть будут колебаться в диапазоне $40-55 за баррель, а в этом году среднегодовая цена барреля превысит $40: "Сейчас мы считаем, что в этом году средняя цена может быть выше $40 за баррель. Во многом это следствие соглашения с ОПЕК. Диапазон колебаний в ближайшие годы можно оценить в $40-55 за баррель."

Таким образом, по мнению председателя Банка России, даже если цена барреля упадёт до нижней границы расчётного ценового диапазона, российский ВВП к концу года всё равно покажет рост. Прогноз выглядит достаточно оптимистично, хочется в него верить. Но что будет в реальности, сказать трудно. Всё же наша экономика сейчас переживает далеко не лучшие времена.

Доктор экономических наук, профессор, преподаватель кафедры экономики и менеджмента сервиса, учёный секретарь Байкальского государственного университета экономики Сергей Чупров в беседе с "Давыдов.Индекс" выразил сомнение в прогнозе Набиуллиной: "Скорее всего, её заявление о том, что Россия выйдет в положительную зону ВВП по всем сценариям, навеяно какими-то политическими мотивами, а не реальными экономическими подходами. Даже если исходить из хрестоматийной классической экономики, то надо хотя бы иметь сочетание двух благоприятных факторов. Во-первых, увеличение инвестиций, чтобы наша экономика набирала мощность и шли финансовые средства. <...> Во-вторых, нужно, чтобы у покупателей появились денежные средства, на которые они могли бы приобретать товары. <...> Сегодня, честно говоря, я не вижу оснований для этого. Нельзя забывать, что всегда роль банка в любой даже самой кризисной ситуации должна быть успокаивающей. Мне кажется, сейчас это и происходит. Центробанк чётко выполняет свою роль — успокаивает бизнес-сообщество, показывает, что дела не так плохи, как это может показаться на первый взгляд."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Липецкого филиала РАНХИГС Светлана Шахватова также считает, что Набиуллина излишне оптимистична в своих прогнозах: "То, что Эльвира Набиуллина предрекла рост экономики "по всем сценариям" — хорошо. Жаль, что она не уточнила, к какому году это произойдёт. Судя по позициям, которые обсуждались на Гайдаровском форуме в этом году, можно сделать вывод, что есть предпосылки для роста ВВП. Возможно, что это не будет так скоро, не в этом году. <...> Не исключаю, что прогнозы Набиуллиной оправдаются, правда, это будет не очень быстро. 40 долларов за баррель — достаточно низкая цена, при такой стоимости нефти вряд ли экономика сможет подниматься. В этой части прогноза глава Центробанка слишком оптимистична. Я думаю, что в этом году ВВП вырастет не более 1,5%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Набиуллина заявила о структурных изменениях в российской экономике
Глава ЦБ предрекла рост экономики «по всем сценариям»
Набиуллина: экономика России выйдет в зону роста в 2017 году
Набиуллина: диапазон колебаний нефтяных цен в ближайшие годы оценивается в $40-55уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]