Добрые традиции. Местечковое.
09.02.2017 461 0 0 skif-tag

Добрые традиции. Местечковое.

---
0
В закладки
Мне всегда было забавно наблюдать проявление местечкового патриотизма. Вариации на тему - Мухосранск это вам не какой нибудь Зажопинск! Это ого-го!

До сих пор помню, как местечковый патриотизм заставил меня напиться в стельку. Дело было в 87 году в Москве. Я стоял в длинющей очереди в знаменитый пивной ресторан "Жигули" что на Арбате, и рядом стояли такие же понаехаловцы из разных местечек необъятной родины. Слово за слово, разговорились. Ну, и поскольку очередь таки в пивняк, то и разговор был примерно такого содержания:
- У нас в Пензе самое лучшее пиво
- Ну, что вы! Все знают, что лучшее пиво в Старом Осколе. И пьют его все вёдрами!
- Не смешите) Вы просто не были в Таганроге, если так говорите!
- Эх, мужики! Вот мы в Крыжобле...

Пивная открылась и съела очередь-зал большущий, ну а мы все оказались за одним столом. Понеслась! Литровые кружки, раковые шейки, разговоры по душам. И вроде как и пить то уже не хочется, и уходить пора. Ну, нет уж. Али мы не с Таганрога?
Нажрался. Как в гостиницу попал помню смутно. По дороге приставал к иностранным студенткам родом из Палестины. Сказал им что я контрас из Никарагуа. Их это не вдохновило, и они куда то дематериализовались...

Надо заметить, что не во всех местечках патриотизм развит в одинаковой степени. В этом отношении родной Таганрог в лидерах. Почти все жители нашего городка считают что Пётр первый планировал сделать здесь столицу. Поэтому в стране есть три столицы - одна действующая, одна культурная и одна несостоявшаяся. В принципе равный статус. Все поголовно считают свой город во всех отношениях выше и лучше соседнего Ростова, местных девушек самыми красивыми в стране.
При этом разговоры между собой сводятся к перманентному поливанию грязью муниципальных чиновников и безнаркозному вскрытию язв в облике, обустройстве и образе жизни земляков.
Всё это очень изощрённо, остро...

Но, не дай Бог сделать хоть одно критическое замечание чужаку! Будут тут же забыты и ненавистные чиновники, и разбитые дороги, и частое отсутствие воды в кране!

Всё это можно наблюдать и на городских форумах. На самом деле забавляет))

Интересно, что это качество - местечковый патриотизм и не всегда обоснованные амбиции в сочетании с ленью и инертностью - жители нашего города пронесли через века.
Ещё Чехов писал, что все таганрожцы умны, тонки, но чрезвычайно ленивы и инертны. И то, что сегодня мы наблюдаем весь этот набор качеств, само по себе удивительно. Ведь в течении ХХ века состав и структура населения сильно изменилась, но тем не менее...

В этой связи мне показалась интересной статейка в Таганрогском альманахе, выпущенном ровно сто лет назад. Как вчера писалось!)






уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]