Хургада и воды Красного моря.
09.02.2017 473 0 0 kirill-moiseev

Хургада и воды Красного моря.

---
0
В закладки
1) Во время учёбы в Каирском университете многие студенты из нашей иностранной группы состояли в специальном клубе, который организовывал выездные экскурсии по Египту. Вместе с ним мы посетили нетуристический Египет в районе оазиса Эль-Файюм с солёным озером Карун, Лёша, мой сосед по комнате, ездил на Синайский полуостров на гору Моисея ( позже я потом самостоятельно посетил это место). Так получилось, что мы тоже получили возможность съездить в Хургаду на берегу Красного моря в 500 км от Каира и впервые испытать на себе отдых в формате all inclusive.
IMG_1583.JPG

2) О Хургаде у меня будут 3 части, в котором мы погуляем по самому городу и увидим колорит русскоязычных вывесок со всеми прелестями языка, с которыми египтяне заманивают отечественных туристов, и бедуинскую деревню в 15 км от одного из популярных египетских курортов.
Население Хургады, по-арабски "Аль-Гардака",الغردقة‎) около 90,000 человек, из которых половина это приезжие, как и сами египтяне, так и иностранцы, работающие в сфере туризма или приехавшие туда отдохнуть на "зимовку". Оговорюсь, снимки 2009 года, когда "фараоном" страны была президент Хусни Мубарак, бессменно правивший страной с 1981 года, когда ещё не было "Арабской весны", гражданских войн в Сирии, сбитого российского лайнера и закрытия страны для массового туриста.
IMG_1584.JPG

3) В Египте 2 месяцами ранее я сильно порезал ногу во время купания в Дахабе, рана долго не заживала, однако именно после Хургады у меня всё пошло на поправку. Там как-раз познакомился с одним предпринимателем из Москвы, он же рекомендовал плавать там как можно больше, ибо воды Красного моря своей солёностью очень быстро заживляют раны. Так и сделал. В один из этих дней мы отправились в плавание нашей иностранной группой с ребятами из Румынии, Казахстана и Украины (сокурсники из Грузии и Алжира приезжали были на другой яхте) на один остров за 110 египетских фунтов (на тот момент, 550 рос. рублей).
IMG_1585.JPG

4) Часть нашей группы вместе с местными египтянами за компанию.
IMG_1586.JPG

5)
DSC04248.JPG

6) Пляж в Хургаде, откуда мы отправились рано утром, пока ещё российские туристы не проснулись.
DSC04172.JPG

7) Свое название Хургада получила от арабского названия растения, произраставшего в этой местности с древности – черного паслёна. Возникнув в начале XX века из посёлка британских нефтяников-поисковиков на берегу Красного моря, Хургада начала превращение из военного района в процветающее место отдыха лишь после заключения Кэмп-Дэвидского соглашения между Египтом и Израилем в 1978 году.
IMG_1580.JPG

8) В 1978 году новый тогда губернатор провинции Красного Моря генерал-майор Юссеф Афифи приступил к экономическим преобразованиям. Ему удалось пролоббировать местное законодательство о рыболовстве таким образом, что ловить рыбу в Хургаде стало выгодно: рынок был ограждён от крупных рыболовецких компаний из Каира и Александрии. Кроме того был создан благоприятный инвестиционный климат. С 1980 года город активно развивается благодаря египетским и иностранным инвестициям. Ключевым инвестором в то время был египетский мультимиллионер Моххамади Ховайдак, которого египтяне именуют не иначе как отцом Хургады. Ховайдак встретился с амбициозным инструктором по дайвингу миллионером из ФРГ Фалко Энгельхардом, который убедил его в том, что всегда тёплое Красное Море, жара и почти всегда ясное небо помогут за десятилетие превратить небольшой посёлок в крупнейший город-курорт мирового значения.
IMG_1579.JPG

9) Энгельхард снял небольшой дом и переделал его в отель для дайверов. Этот первая гостиница была заполнена всегда. Отельеры отреагировали быстро — и открыли ещё два отеля: Sheraton и Magawish (последний принадлежит отельерам от Club Mediterane). Ховайдак договорился с отельерами и губернатором Афифи и получил землю рядом с этими первыми отелями для постройки бассейнов, спортплощадок и пляжей, то есть превратил просто отели в резорты. Бизнес пошёл. Летом 1983 года Хургада объявила себя вновь открывшимся городом-курортом. В декабре 1984 года открывается очередной отель нового владельца — Giftun Village, а вслед за ним в городе начинается строительный отельный бум.
В Хургаде находится резиденция губернатора провинции, правительство провинции, небольшой порт и база береговой охраны ВМС Египта, несколько колледжей, современная библиотека, суд провинции; рядом с городом — военная база РЛС.
DSC04244.JPG

10) Дельфины.
IMG_1587.JPG

11)
IMG_1588.JPG

12) Лаура и Дэлия из Румынии,
DSC04192.JPG

13) Ещё румыны посередине Влад и Алина.
DSC04216.JPG

14) Александра.
IMG_1581.JPG

15) Египетский флаг.
IMG_1582.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]