Выборы-2017. Ожидания. Саратов
08.02.2017 490 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Ожидания. Саратов

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать о предстоящих в этом году избирательных кампаниях в российских регионах. Сегодня на очереди — Саратовская область.



До окончания полномочий действующего губернатора Саратовской области Валерия Радаева осталось меньше двух месяцев, поэтому можно считать, что кампания по выборам главы региона уже началась. Основные партии уже активизировались: организуют конференции, готовятся к выдвижению кандидатов, озвучивают первые имена возможных претендентов на победу.

Так, например, в минувшие выходные прошла конференция саратовского отделения «Единой России». В ходе нее партийцев опросили, кого бы они хотели видеть на посту главы региона. Респонденты единогласно поддержали кандидатуру Радаева. Многие из них публично заявили, что не видят кандидатуры лучше действующего губернатора и окажут ему всяческую поддержку, если он решит выдвигаться на новый губернаторский срок.

Между тем положение Радаева нельзя назвать стабильным. В рейтингах губернаторов он занимает не самые высокие места, иногда оказываясь в так называемой зоне вылета — списке губернаторов, которых могут отправить в отставку. Эксперты называют его шансы на переизбрание неопределенными.

Его положение усугубляется нестабильной обстановкой в реготделении «Единой России». Например, в конце декабря в Марксовском районе актив местного отделения партии выразил недоверие депутату областной думы Александру Гайдуку. Как пишут местные СМИ, партийцы обвинили его в некорректном поведении и угрозах в адрес муниципальных депутатов, также его считают причастным к противостоянию с действующим главой района Олегом Тополем. В итоге, конфликт закончился тем, что Гайдук сложил депутатские полномочия, а Тополь оказался под арестом: против него возбудили уголовное дело в злоупотреблении должностными полномочиями.

Новый год принес новые проблемы в муниципалитетах. 31 января свой пост председателя собрания депутатов Энгельсского района — второго по значимости муниципалитета Саратовской области — покинул Дмитрий Лобанов. Источники «Коммерсанта» сообщают, что его отставка может быть связана с интересом к нему со стороны правоохранительных органов. Якобы Лобанов может быть причастен к нескольким преступлениям, расследуемым в районе, поэтому его необходимо было убрать, что ликвидировать негативный фон, создаваемый в преддверие выборов.

Готовятся к выборам и местные коммунисты. 6 февраля в Саратове прошла пресс-конференция регионального отделения КПРФ, на котором было объявлено, что в качестве кандидатов в губернаторы рассматриваются кандидатуры депутата Госдумы Валерия Рашкина и бывшего члена федерального парламента Ольги Алимовой. Окончательно решен вопрос будет после того, как закончатся полномочия Валерия Радаева.

— Хотелось бы участвовать в губернаторских выборах, но вы же понимаете, что мы будем принимать решения в последний момент. Все ждут 5 апреля. Будет ли нынешний губернатор исполняющим обязанности, или нам пришлют кого-то другого, либо из той обоймы, что уже есть, назначат кого-то, посмотрим. Решение принимает кадровая комиссия центрального комитета, мы предлагаем кандидатуры, штаб принимает решение, все взвешивается. Пока рассматриваются две кандидатуры: Рашкин и Алимова, но перечень может быть расширен, — заявила Ольга Алимова. Ее слова приводит издание «Четвертая власть».

Эксперты, опрошенные «Давыдов.Индекс», склонны думать, что наиболее вероятным кандидатом в губернаторы от КПРФ будет все же Валерий Рашкин. В частности, так считает генеральный директор медиа-группы «Общественное мнение» Алексей Колобродов.
— В прессе мелькнула информация о том, что Ольга Алимова планирует принять участие в губернаторской гонке, однако есть более серьезный тяжеловес от КПРФ Валерий Рашкин, который своей политической карьерой во многом обязан Саратову. При всем моем уважении к Ольге Николаевне Алимовой — она фигура уже вчерашнего дня. Вряд ли коммунисты будут представлять серьезную альтернативу в регионе. Парламентские выборы в сентябре прошлого года это очень хорошо доказали, — заявил он.

Доцент кафедры общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления РАНХиГС Вера Захарова отмечает, что Валерия Рашкина хорошо знают в Саратовской области, и он славится способностью поддерживать народные инициативы.

Не собирается игнорировать грядущие выборы и ЛДПР. Несколько дней назад регион посетил новый партийный куратор Саратовской области, депутат Госдумы Александр Курдюмов. Он прямо заявил, что партия будет участвовать и в выборах губернатора, и в выборах депутатов областной думы, которые также состоятся этой осенью. Актуальная оценка обстановки будет дана в течение 1 – 2 месяцев, однако по словам Курдюмова, ЛДПР «всегда критиковала и будет критиковать действующую власть в Саратовской области».

— Полагаю, что на губернаторские выборы было бы интересно выставить известных политиков, представителей разных партий. Есть неплохие шансы у ЛДПР. Эта партия сумеет выставить интересную фигуру, способную составить конкуренцию представителям «Единой России». Могут принять участие в борьбе за губернаторское кресло самовыдвиженцы, но, как правило, их не очень любят избирательные комиссии. Говорить о кандидате от «Справедливой России» как об участнике политического процесса можно, но шансов у него будет немного, — продолжает Вера Захарова.

Тем не менее, эксперты склоняются к мнению, что наибольшие шансы на победу на губернаторских выборах остаются все же у Валерия Радаева.

— Все прекрасно знают, что Валерий Радаев будет принимать участие в выборах, но о тех, кто составит ему конкуренцию, пока ничего не ясно. На сегодняшний день я не вижу достойного, яркого соперника для действующего губернатора, — заявил член Общественной палаты Саратовской области Валерий Джашитов.

— Полагаю, что в любом случае кресло губернатора Саратовской области останется либо за Валерием Радаевым, либо его займет новый человек, который будет обязательным представителем от «Единой России», — отмечает Вера Захарова.

— Пересуды [относительно Валерия Радаева] идут, но по косвенным признакам, к которым относится своеобразная очистка ближнего круга от одиозных фигур, поездки губернатора по области, какие-то его своевременные заявления, отчасти пиарного характера по поводу уборки областного центра от снега можно судить, что он морально готовится или уже подготовился к выборам, — рассказывает Алексей Колобродов.

Собеседники «Давыдов.Индекс» также считают, что в ходе подготовки к дню голосования, в том числе, в части выбора кандидатов в губернаторы, будет ощущаться влияние нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он уроженец Саратовской области, на минувших выборах возглавлял региональный список кандидатов в депутаты и его всегда интересует положение дел в губернии, отмечают они.

Что же касается выборов в областную думу, то здесь неопределенность ощущается сильнее. Партии лишь заявили о своих намерениях участвовать в избирательной кампании, но ни к формированию списков, ни, тем более, к знакомству избирателей с их лидерами пока не приступили.

Депутат Саратовской облдумы от КПРФ Сергей Афанасьев предположил, что состав регионального парламента значительно изменится по итогам нынешних выборов. Однако коммунист не очень уверен в успешном их исходе для партии.
— Место представителю КПРФ достанется. Надеюсь, что не одному, — заявил он на пресс-конференции лидеров партотделения.

«Единороссы» заявили, что отбирать кандидатов в депутаты будут через праймериз. Процедура будет проходить так же, как и год назад. Определение кандидатов пройдет по открытой схеме.

Если сравнить с результатами выборов пятилетней давности, то здесь наибольшие шансы на победу все-таки остаются у ЕР. В 2012 году партия власти набрала 77,92% голосов избирателей, за ней идет КПРФ — 8,27%, на третьем месте – «Справедливая Россия», за которую отдали голоса 5,01% избирателей. Хуже всех выступила ЛДПР — только 2,83% голосов.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]