Первые русские на Мадагаскаре
07.02.2017 516 0 0 adderley

Первые русские на Мадагаскаре

---
0
В закладки
 photo voina_811.jpg

Были моряками 2-й Тихоокеанской эскадры Императорского флота, стоявшей почти 3 месяца в начале прошлого века в Русской бухте возле острова Нуси Бе. И крейсер "Аврора" тоже.

Из писем к жене корабельного инженера Политовского:

3 января 1905 года
"На эскадре много больных. Все виноват здешний климат".

4 января
"Мальчишки на улицах уже выкрикивают отдельные русские слова, выговаривая очень чисто".

29 января
"Трудно себе представить, как наживаются здесь торговцы. Наоткрывали массу лавок, интригуют, жалуются друг на друга адмиралу... Какая масса русских денег тратится здесь, кораблей-то сколько, и военных, и транспортов, прямо-таки Россия обогатит Нози-бей, Маюнгу , Диего-Суарец. Товары и провизия выписываются даже из Франции".

31 января
"Удивительно стали избалованы здешние мальгашки: все время ходили за нами неотступно, хотя их и гнали. Теперь они будут требовать себе на чай за прогулку."

8 февраля
"Теперь острят на эскадре, что нет Нози-бея, а есть город Нозибейск, уездный город Нозибейского уезда. Действительно, скоро тут будет совсем Россия. Постоим ещё, и все заговорят по-русски. Матросы тут и там многое окрестили по-своему".

15 февраля
"Кают-компания эскадренного броненосца "Князь Суворов" достала откуда-то маленького живого крокодила".

3 марта
"Вышли из Нози-бея. Красивое зрелище представляла из себя эскадра. Целая толпа разных кораблей - 45 штук... Незадолго до ухода из Нози-бея кто-то выбросил крокодила с "Суворова" в воду. Он доплыл до "Авроры", его вытащили на этот крейсер и теперь он живет там".

Больше фотографий "африканского" похода 2 Тихоокеанской эскадры Императорского флота смотреть ТУТ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]