Несбывшийся Петербург. Театр оперы на Марсовом поле
06.02.2017 731 0 0 alkopona

Несбывшийся Петербург. Театр оперы на Марсовом поле

---
0
В закладки


В начале XX века Марсово поле внезапно стало центром спортивной жизни Петербурга. Здесь провели первенство мира по конькобежному спорту, потом первый международный хоккейный матч. Кроме того, в разное время здесь строились обсерватория «Урания», «Американские горы», летний кинотеатр. Конечно, местные бизнесмены очень хотели застроить такое лакомое местечко в центре города, существовал и проект по постройке здесь Оперного дома. Но ему не суждено было сбыться.

2. Построить уникальный театр оперы предложили академику, главному архитектору театров императорского двора Шрётнеру В.А. Разместить театр решено было в северной части царицинских лугов (ныне Марсово поле), фасад должен был смотреть на Неву.


фото с сайта http://www.nogardia.ru/

3. Театр задумывался как главное украшение лугов, должен был представлять главный бриллиант в королевской короне Петербурга.


фото с сайта http://www.nogardia.ru/

4. Вместимость театра рассчитывалась на 2070 человек.


фото с сайта http://www.nogardia.ru/

5. Да что тут пересказывать, кому интересно можете прочитать вырезку из журнала "ЗОДЧIЙ" от 1896 года, выпуск 6, страница 48.


фото с сайта http://www.nogardia.ru/

6. Одно скажу точно. Жаль, что данный оперный театр так и не состоялся в Петербурге. Он мог бы стать украшением города, его визитной карточкой и очередным местом высокого культурного развития горожан. Работы Шрётера по сей день украшают не только Петербург, но и другие города. Например, Нижний Новгород в виде театра драмы.


фото с сайта http://wikimedia.org/

7. Оперный театр в Киеве тоже его творение.


фото с сайта https://500px.com/petrus71

8. А также грузинский театр оперы и балета в Тбилиси. Теперь понимаете почему Шрётер получил звание главного театрального архитектора империи?


фото с журнала yapet

Рука мастера Шрётера оставила след во многих городах, но именно в Петербурге, где по его проектам возвели более 20 зданий, так и не возникло главное здание оперного театра.

9. Кстати, Петербург потерял еще одну архитектурную изюминку в исполнении Шрётнера, в отличии от театра здание лютеранской церкви святой Марии построили на Сытной улице, но во время блокады здание полностью разобрали на дрова.


фото с сайта http://www.nogardia.ru/

10. Вот так Петербург лишился еще одной его достопримечательности.


фото с сайта http://wikimedia.org/

Точно неизвестно, почему в Петербурге так и не построили Дом Оперы, но одно можно сказать смело, при наличии данного театра изменился бы сам город, его парадный вид с Невы. Центр города украсила бы дополнительная архитектурная жемчужина и облик города был бы совершенно иным.

Несбывшийся проект Сталина


    

Башня Татлина


    

Театр Пугачевой


Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:


Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту v.alkopona@gmail.com

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]