Эс-Сувейра
05.02.2017 431 0 0 griphon

Эс-Сувейра

---
0
В закладки
Собирался всё поехать в Агадир, чтобы сделать остановку на денёк-другой отдохнуть. Ну, как бы, по пути он, и вроде что-то там и посмотреть можно. Но все знающие люди отговаривали и советовали Эс-Сувейру. В итоге, посмотрев цены на хостелы в этом Агадире, ужаснувшись им, а также убедившись, что там совершенно нечего делать, т.к. город новый совершенно, таки поехал в эту Эс-Сувейру. Первое ощущение - полный восторг! Старинный городок с крепостью, мединой и чайками. Сразу по прибытию появилось ощущение, что я правильно сделал, что сюда заехал.




Главная улица, она же - рынок.


Городок крошечный, можно спокойно за несколько часов всё обойти, но тут просто приятно побыть, поглядеть на море, вдохнуть этой приморской атмосферы. К сожалению, туристичность места его несколько портит - куча продавцов, хелперов всяких, в едальнях норовят постоянно объегорить. Говорят сперва одну цену, а когда ждёшь сдачу, её не возвращают, называя уже другую цену. Ну да фиг с ними. Зато полно дешёвых гостиниц, в которых из-за низкого сезона можно совсем дёшево жить (так я поселился в номере, стоящим обычно 200-250, за 120 дирхамов (12 евро)).






Бербер


Сотки, у нас в школе пацаны в них ещё играли.


- Что они делают, сэр?
- Они просто смотрят на Море!..



Открыл купальный сезон 2017!


Проход для гномов.


По пути сюда попробовал марроканский автостоп. Неплохо, но обошлось не без трудностей. Сперва я поехал из Касабланки на поезде в аэропорт, увидев по карте, что он вроде как недалеко от трассы. Поезд оказался дорогущим: 43 дирхама (250 р.), но очень уж хотелось обкатать местные двухэтажные поезда.


Ладно, приехали, и вот засада! Со станции в аэропорту нельзя выйти в город! Можно только войти в аэропорт, и только из него выйти. А на вход в аэропорт металлоискатели, проверки и к ним длиннющая очередь, пришедшая с поезда. Стоять в ней совсем не хочется. Попробовал проломиться через выход, объяснив ментам, что мне в аэропорт не надо, но оказалось, что не один я такой умник. Ещё человек 10 приехало на поезде, но им тоже надо было не в аэропорт. Сказали: "жди, сейчас нас проведут к выходу". Ладно, ждём. И когда уже 85% очереди прошло, пришёл полицейский, собрал у всех паспорта (я сунул айсик), и повёл нас к выходу, где паспорта и раздал. Вот так, времени только угрохал на всё это, а так ничего.

Правда ехать в аэропорт изначально было глупостью, т.к. реально он далеко от трассы. Ну т.е. от задней его части близко, около километра, но въезд и станция поезда на другой стороне. Т.е. до трассы ещё 5-6 км здесь. Блин.. Ну ладно, устопился довольно быстро на цивильном марроканце из Мохамеддии до автобана.


В Марокко дороги цивильные, широкие, местами реально Европу напоминают. При этом стопить на автобане можно. Автобанов, правда, не так много: Танжер - Агадир, ну и несколько ответвлений, например, на Эс-Сувейру. Правда когда я на него вышел, на противоположной стороне стоял полицейский с мотоциклом. Увидев через несколько минут, что я начал стопить, он стал мне махать типа "уходи отсюда". Я подумал, что он не хочет, чтобы я стопил на автобане, и отправился дальше по автобану, чтобы стать вне зоны видимости мента. Оказалось, что в эту сторону едет какой-то важный кортеж. Ещё пара проезжающих вначале кортежа ментов махнули мне также, типа "свали с дороги", а потом поехали и лимузины.




Уехал через какое-то время оттуда почти до Марракеша с парой - пожилая тётенька из Швейцарии/Франции и марроканец. Заехали с ними на заправку, я восхитился её цивильностью. Ну чисто Европа, не было бы ещё традиционных назойливых продавцов всяких игрушек.


Ещё какое-то время ушло на добирания до поворота на Эс-Сувейру, а там -город Шишауа. Пришлось проходить его пешком, т.к. высадили меня в самом начале. Но пока шёл, успел поесть таджина, и проникнуться марроканской цивильностью. Казалось бы, малоизвестный райцентр, а тротуары в плиточке, автобусы большие ходят и т.д.


Когда я дошёл до конца этой Шишауы, уже было 8 вечера и 100 км до Эс-Сувейры. Темно и холодно, но тут застопился автобус, который согласился взять автостопом. И где-то к 10 вечера я достиг Эс-Сувейры, спасибо ему!


Так вот, прошёл ровно месяц с момента начала путешествия. Пролетел он быстро и как-то незаметно, хотя столько всего уже успело произойти.
Как, в общем-то и планировалось, и как оно и есть логично, первый месяц как раз ушёл на Европу и Марокко (примерно по 2 недели на то и на то). А теперь время двигаться дальше, вглубь чёрного континента. В первые дни нахождения в Марокко как-то с некоторым трудом воспринималась местная действительность после рафинированной Европы, особенно если учесть, что мы с ребёнком ехали. Мысли о том, что дальше будет ещё хуже, подкрепляемые красочными рассказами находящихся там путешественников, вообще демотивировали туда ехать.

Но сейчас я уже тут пообвыкся, отдохнул пару дней тут в Эс-Сувейре, культурного шока Марокко уже не вызывает, самое время понижаться до следующего уровня :) Да и хочется уже внутренне поскорее в эти дикие страны с первозданным образом жизни. Выдвигаюсь на Западную Сахару, а дальше Мавритания, ну и потом Сенегал, Мали, ну а там, глядишь, куда кривая африканской мечты выведет :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]