Прогуляться во Францию.  ( 22 фото )
02.02.2017 599 0 0 oper-1974

Прогуляться во Францию. ( 22 фото )

---
0
В закладки
Из воспоминаний оберстлейтенанта (подполковника) 36-го танкового полка Эвербаха.

          "Авангарды сталкивались с неприятельскими колоннами, пытавшимися отойти из Льежа. Гражданские и военные смешались в одну кучу. При их сопротивлении мы отстреливались. Были захвачены сотни пленных и без охраны отправлены в тыл. Все это напоминало происходившее в Польше, но только мы не рассчитывали на подобное на Западе.
        2-й батальон был направлен в Анню, чтобы взять важный транспортный узел. В Виллер-ле-Пёпльер батальон уничтожил приближающуюся с юга колонну неприятеля и взял много пленных. При наступлении на Авеннс лейтенант Раушенбах был ранен в юго-западном предместье, когда его танк был подбит противотанковым орудием. Среди взятых там пленных были первые французы. Постепенно вырисовывалась картина больших неприятельских сил к югу от Анню.
          2-й батальон вступил в бой примерно с 15 вражескими танками к северу и северо-западу от Анню. Одиннадцать из них были подбиты. В этой схватке отличился обер-лейтенант Мальгут. Но пять наших танков также были подбиты. Пять человек у нас были убиты, одиннадцать ранено. Французские танки оказались хорошо бронированными.


stock-photo-wehrmacht-motorised-unit-france-1940--8936.jpg
stock-photo-infantry-soldiers-training-with-mg34-machine-gun-mp40-machine-pistols-france-niort-1940-22-panzer-division-11961.jpg

           Авангардная группа Эбербаха, состоявшая из 1-го танкового батальона полка, пехоты, артиллерии и саперов. Мы начал наступление в направлении Перве. Едва подойдя к Тисне, столкнулся с большими силами неприятеля. Деревня была хорошо укреплена, и ее обороняли танки, пулеметы, противотанковые пушки и много другой артиллерии.
         4-я рота медленно продвигалась вперед; наконец 1-й батальон обошел врага с правого фланга. В деревне на улицах лежало много убитых бельгийцев. Горело три французских танка.
         Машину обер-лейтенанта Беккера подбили; спастись удалось лишь механику-водителю. Сам Беккер и его радист погибли. Мы вышли на западную окраину Тисне, но сильный оборонительный огонь по-прежнему продолжал вестись из соседней деревни Вансен. Вражеский артиллерийский огонь не ослабевал.
         Наступление темноты сделало дальнейшее наступление невозможным. На помощь танкам бросили пехоту; в это время командирский танк получил прямое попадание из орудия неприятельского танка. Обер-лейтенант Рахфалль был ранен.
       Вражеские танки исчезли в северном направлении, преследуемые нашим огнем. А там они натолкнулись на нашу 3-ю роту, не сразу понявшую, что это вражеские танки. Один из них был подбит из танкового орудия, еще один - ручной гранатой. Третий - ушел.

stock-photo-halang-france-1940-kar98-resting-b-8883.jpg
stock-photo-french-somua-s35-medium-panzer-tank-german-bike-troops-france-1940-4th-panzer-division-8773.jpg

         Нас обстреливали из Мердорпа. В бинокли мы видели, что это были французские танки. В результате мы открыли ответный огонь. Никакого эффекта. Но французские танки "Сомуа" потом застряли на узком лесном дефиле; экипажи сдались.
       Вместе с разведывательным взводом отличная 3-я рота зачистила Жандрен, взяла в плен 400 человек и захватила 5 противотанковых орудий и 5 танков. Наконец подвезли боеприпасы. Мы продолжили наступление в направлении Рамильи - Оффу.
        Мы быстро шли вперед вплоть до противотанковых заграждений. Они состояли из протянувшихся на километр тяжелых железных прутьев. Не раздалось ни единого выстрела. Наши саперы расчистили дорогу. Мы прошли.
       С другой стороны одна за одной следовали линии окопов. Их защитники сбежали. Оружие они по большей части побросали. Но далее, еще левее, в лесу на возвышенности, неприятельские танки перекрыли огнем всякое дальнейшее наступление.
       36-му танковому полку пришлось особенно трудно. Наконец 1-му батальону 35-го танкового полка удалось совершить фланговый обход справа и выйти к Мальпрув. Тем временем саперный взвод вступил в бой с вражескими танками.
       Обер-лейтенант Краузе выкатил трофейное противотанковое орудие на позицию, заготовив также связки гранат. Когда танки приблизились, четыре из них были подбиты этим противотанковым орудием. Обер-лейтенант Краузе подбил пятый танк, бросив связку гранат под гусеницу.

stock-photo-french-prisioners-officers-under-guard-german-soldiers-france-1940-8610.jpg
stock-photo-french-prisioners-officers-france-guard-1940-8609.jpg

       На протяжении трех предшествующих дней полк уничтожил или захватил 53 французских танка. Танковый бой - это рыцарская война. Французы оказались разбиты, поскольку их танки действовали в одиночку или небольшими группами, и их машины реагировали на изменение ситуации недостаточно быстро.
       Бронирование у французских танков было лучше, чем у нас. Признания пленных свидетельствовали о том, что нам противостояла 1-я марокканская дивизия вместе с подразделениями моторизованного кавалерийского корпуса.
       Неприятель имел значительное превосходство над нами в артиллерии. Он устроил огневой вал не виданной даже ветеранами Первой мировой войны мощи. Танки шли вперед. Командирская машина получила прямое попадание и оказалась выведена из строя.
      Более всего пострадала 4-я рота. Все танки Pz IV получили прямые попадания. Лейтенант Хаген был убит. Почти весь легкий взвод бригады погиб. Командир бригады, как всегда шедший впереди, получил ранение. Так же как и полковой адъютант. Когда поступил приказ отойти, отступление прошло спокойно и организованно.
      Наступление должно было возобновиться на следующий день. Однако из-за нашего отказа выполнить этот приказ он был отменен. У нас оставалось всего 65 боеспособных танков.

stock-photo-french-destroyed-bridge-truck-rubble-france-1940-8607.jpg
stock-photo-french-children-playing-on-abandoned-small-french-renault-amr-3335-french-light-cavalry-tank-france-1940-12253.jpg

         В 9:30 остальные подразделения полка перешли в наступление, но долго не встречали неприятеля. Унтер-офицеру Шульцу и двум кандидатам в офицеры полка удалось захватить в плен 150 марокканцев. Унтер-офицер Тёдлер из полковой штабной роты наткнулся на 50 чернокожих французов на своем мотоцикле. Он приказал им сдаваться - и они сдались!
      Из Армантьера подошли колонны грузовиков противника, набитые пехотой. Они приняли нас за англичан и были счастливы, что мы наконец здесь. Мы продолжили помогать им. Когда мы стали забирать у них оружие, они подумали, что это уже слишком. Но когда мы сказали им, кто мы, они были разочарованы.
       Затем они сотнями сдавались в плен. Там было приблизительно 2 тысячи человек. Около 12:00 подошли основные силы дивизии. Обер-лейтенант Бергер получил Железный крест 1-го класса из рук генерала Гёпнера.
       Численность боеготовых танков благодаря несравненной работе ремонтной роты и секций технического обслуживания и ремонта возросла до 130. Общие потери полка составили 25 убитых и 77 раненых.

stock-photo-french-air-force-potez-630-stuka-dive-bomber-attack-france-1940-103-schutzen-regiment-14-panzer-division-8833.jpg
stock-photo-france-1940-captured-french--trc-lorraine-37l-tractor-panzer-tank-with-ammunition-trailer-8937.jpg

      Когда мы вышли к Абленкуру, противотанковый огонь из перелесков достиг большой интенсивности. Шедший впереди 1-й батальон вступил в тяжелый бой. 6 танков получили серьезные повреждения; некоторые зияли большими пробоинами, 4 танка загорелись, как факелы. Это зрелище не способствовало поднятию боевого духа.
      Обер-лейтенант Циглер был убит в ходе смелой атаки. Обер-лейтенанту Пфистеру и обер-лейтенанту Вагнеру пришлось спасаться из своих подбитых машин. Лейтенант медицинской службы доктор Шульц-Меркель, поправлявшийся после ранения, был ранен в голову.
      Как выяснилось позднее, в Абленкур-Пресуаре находилось 1200 французов; в Омьекуре целый артиллерийский дивизион, много противотанковых орудий и 1000 солдат. На следующий день они сдались без малейшего сопротивления.
       Ночью 2-я рота очистила Фонш в пешем строю, взяв автоматы и ручные гранаты, несмотря на то что люди провели без отдыха 24 часа. Благодаря смелости и решительности фельдфебеля Валовски 50 французских солдат были взяты в плен, когда их выволокли из дома, перед которым как раз стоял и отдавал приказания командир батальона!

stock-photo-fake-french-rail-cannon-from-wood-designed-to-deceive-german-air-reconnaissance-france-1940-12877.jpg
stock-photo-destroyed-french-staff-car-beside-soldiers-grave-france-1940-12931.jpg

      В 18:00 мы продолжили движение на Сезан. Неприятель молчал. В то время, когда 2-й батальон пошел в обход городка, полковой штаб вошел прямо в него. На южной окраине рядом с вокзалом стояло 3 вражеских танка. Нам нечего было им противопоставить кроме 20-мм орудий наших танков, не пробивавших их броню. Несмотря на это, французские танки отступили.
       Наши саперные и разведывательные взводы вышли вперед. Они закрепились в домах и вступили в бой с неприятелем у дальнего конца моста. Затем трое наших саперов вместе с лейтенантом Штоффом отважно бросились вперед по мосту. Они обнаружили, что все уже подготовлено для подрыва, только не уложен детонационный шнур.
       Обер-лейтенант Мальгут и обер-лейтенант Гудериан шли за саперами в их прорыве на мост. Гудериан немедленно прыгнул в окоп, где находилось много французских солдат. Ситуация для него складывалась критическая, но ручная граната дала ему время на передышку. После короткой ожесточенной схватки на мосту уцелевшие французы сдались. Обер-лейтенант Мальгут уже ехал по мосту со своими танками, за ним следовали другие.
        На аэродроме мы захватили 33 самолета, в том числе 7 тяжелых бомбардировщиков. Поезда, отправлявшиеся с железнодорожной станции, были задержаны. Наши солдаты постоянно приводили все новых и новых пленных. Отправлявшиеся эшелоны, полные французских солдат, остановились. Пассажирам мы любезно улыбнулись.

stock-photo-captured-french-soldiers-france-1940-8576.jpg
stock-photo-dunkirk-france-winter-1940-luftwaffe-flak-soldiers-shovel-aircraft-viewer-winter-boots-jacket-9717.jpg

      В ходе наступления полк постоянно наталкивался на бесконечные колонны французов. Они по собственной инициативе бросали оружие и лишь спрашивали, какой дорогой идти сдаваться в плен. Некоторые смотрели на нас равнодушно; иные дружески приветствовали. Многие из них были пьяны.
      Вдоль дороги стояли армейские машины всех видов и артиллерийские орудия, повсюду валялась военная форма. Ситуация была такова, что командиры наших подразделений и частей без опасений ехали впереди своих формирований в "кюбелях". Гражданское население вело себя спокойно; иногда нам даже улыбались.
       Мы ехали по прекрасной сельской местности. Но если в Германии обрабатывался любой клочок почвы, то здесь виднелись широкие полосы залежных земель, а в каждой деревне - развалившиеся убогие дома.
       Неприятель не оказывал сопротивления. Где бы мы ни встретили французских солдат, они сдавались без боя. Многие удивленные гражданские принимали нас за англичан, не в силах представить себе, что немцы могут быть в таком глубоком тылу.
       Двигаясь на высокой скорости, лейтенант фон Гердтель, шедший впереди своего батальона, наткнулся на два французских танка. Слегка поломав комедию, ему удалось захватить их, даже несмотря на то, что деревня была полна французских солдат. В дополнение к этому он взял в плен французского полковника и его адъютанта.

stock-photo-captured-french-somua-s35-medium-panzer-tank-france-1940-4th-panzer-division-8598.jpg
stock-photo-captured-french-army-helmets-and-military-personnel-equipment-near-french-coast-france-1940-12911.jpg

         Следующая деревня также кишела французскими солдатами. Лейтенант фон Гердтель ехал впереди нашей колонны на штабной машине гражданского типа, сопровождаемый мотоциклистами и передовыми танками. Он въехал прямо в середину неприятельской колонны из оснащенных пулеметами бронемашин и транспортных средств всех возможных разновидностей.
      - Бросай оружие! Руки вверх! Иди туда! - кричали им по-французски. Это были те крохи необходимого в подобных случаях французского языка, сидевшие в голове каждого немецкого солдата. Пленных отправляли в тыл без всякой охраны. Если кто-то и бежал, то это не имело никакого значения. Главное - не останавливаться надолго!
       И путь наших войск пролег через прекрасную старинную крепость Семюр-ан-Осца. На восточных окраинах нам встретилась кавалерийская колонна. Солдаты смотрели на нас с удивлением. Никто не обратил на них внимания. Нас не заинтересовали несколько запряженных лошадьми повозок. Не потревоженные никем, кавалеристы продолжили кормить своих животных.

stock-photo-captured-french-panzer-char-b1-france-1940-14th-panzer-division-12333.jpg
stock-photo-captured-french-char-b1-in-le-cuttle-gouy-france-1940-14th-panzer-division-schutzen-regiment-103-12936.jpg

        Начиная с этого момента марш превратился в увеселительную поездку по прекрасной Франции. Солдаты говорили об этом так: "На крупповском спортивном автомобиле по Бургундии к Средиземному морю".
      Продуктовыми пайками нас также снабжали исправно. Качество было выше всяческих похвал. Повсюду нам оставалось позаботиться только о бутылочке вина прямо от изготовителя: помар, божоле, макон и прочие.
      Вишни и персики созрели. Шоколад каждый день давали вместе с пайками. Местное население было несказанно доброжелательно, особенно после прекращения огня. Казалось, с их плеч свалилось огромное бремя.
      Военная кампания закончилась. Продолжится ли война? Когда и где? В то время мы этого не знали. Полк развернулся. Мы возвращались на север, как будто в мирное время. В ходе Западной кампании полк потерял 59 человек убитыми и 109 ранеными."

stock-photo-50infdiv-versorgungseinheiten-354-latourdecarol-france-1940-wehrmacht-scrap-heap-cars-destroyed-11190.jpg


stock-photo-lieutenant-general-emil-kern-austrian-staff-general-responsible-for-war-bridges-4th-german-army-france-1940-12624.jpgstock-photo-at-the-gare-dorleans-france-1940-12413.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]