Может ли аномально тёплая зима изменить Россию
27.12.2015 629 0 0 lavagra

Может ли аномально тёплая зима изменить Россию

---
0
В закладки


Снег и морозы – это такие же символы России, как и медведи с балалайками. К тому же русские морозы всегда были важным союзником и защитником огромной страны против всех угроз извне. И вот вдруг ко всем напастям последнего времени глобальное потепление ударило и по этой важной составляющей для многих необъяснимого русского характера.

Не в то время родился и пришёл к власти в Германии Адольф Гитлер. Идеальное время для дерзкого и стремительного плана „Барбаросса“ наступило сейчас в 2015 году. Ведь никому не секрет, что наступление под Москвой, а позже и в Сталинграде во многом провалились благодаря погодным условиям – рано наступившей зиме 1941-ого и не бывало крепким морозам 1942-ого годов. А как могли бы развиваться события, если бы не было тех морозов и погода была бы такая, как сейчас? Как бы тогда могла бы измениться история всего человечества?



История не терпит сослагательного наклонения „если бы“, и всё же иногда очень интересно сравнивать прошлое с настоящим.

Нынче многие ярые хулители Путина сравнивают его с Гитлером. Мол столько же амбиций, такая же страсть к развязыванию военных конфликтов, похожая поддержка населения, ослеплённого национальными и реваншистскими идеями. Кстати и некстати вспоминают псевдопророчества Уинстона Черчелля „Фашисты будущего будут называть себя антифашистами” (между прочем автор этих слов вовсе не британский премьер, а малоизвестный ныне американский сенатор Хьюи Лонг).

Верно одно – ситуация в мире сейчас такая же не стабильная, как это было и 75 лет назад. А ведь под Москвой в конце 1941 года решалось очень многое. План „Барбаросса“ был разработан по личному требованию фюрера за год до нападения Германии на СССР. Лёгкие победы в Европе вскружили голову немецким военачальникам. По плану основные боевые действия должны были продолжаться не более 4-5 месяцев и закончится до начала зимних холодов.

С первых же дней немцы начали осознавать, что попытались объять необъятное. Как тогда заметил рупор германской пропаганды Йозеф Геббельс, русские оказались слишком упрямы. И всё же за полгода наступления было достигнуто не мало. Немецкие войска дошли до столицы СССР. В конце 1941-ого года под Москвой решалось будущее мира. Ведь в случае взятия столицы СССР в войну должна была вступить Япония. Как тогда бы развивались события и смог бы СССР выдержать войну на два фронта, никто теперь уже не скажет. Но гитлеровский план блицкрига провалился, а войска Третьего Рейха потерпели первое большое поражение в той войне. Что же случилось позднее, мы все знаем.
Вернёмся в наши дни. Что же, кроме глобального потепления и балансирования на тонкой грани войны и мира, мы видим сейчас? Сравнивать нынешнюю Россию с СССР начала 1941 года достаточно сложно. Ведь СССР того периода была на третьем месте по индустриализации страной в мире после Германии и США. Нынешняя Россия этим похвастать не может. И всё же если кто-то и вынашивает новые планы по захвату России, то они должны осознавать ту угрозу о которой заметил ещё Геббельс – упрямство народа, которому плевать на все технологии мира и который свято верит в своего единственного и непревзойдённого лидера. И надо признать, эта сила будет пострашней сибирских морозов и слабости экономики.

Уместно вспомнить и другую историю. Не так уж давно, каких-то сто с лишним лет назад российский народ до поры до времени также свято верил в своего царя-батюшку. Первая мировая война сделала невозможное – Российская империя сама развалила себя изнутри, а затем её народ молчаливо согласился с жестоким убийством недавнего императора всея Руси и его венценосной семьи . Власть же захватили совершенно новые люди, большинству населения абсолютно незнакомые.

Говорят, если хочешь знать будущее, смотри в прошлое. Наше прошлое противоречиво и непонятно. Через него сложно расшифровать, что нам готовит день грядущий. Остаётся принимать его таким, какой он есть – без морозов, с упавшими ценами на нефть (но не на бензин) и вместе с остальным человечеством, изумлённо глядящим на странный народ, который упорно хочет быть отличным от всех и всё пытающемуся найти свой лишь ему одному понятный путь посредством веры и ненависти одновременно...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]