Идиоту откусили руку и половину головы!
01.02.2017 480 0 0 alexeyosokin

Идиоту откусили руку и половину головы!

---
0
В закладки
cheetahs_aug.2015_NEW_ao-17.jpg

Одна из самых частых тем, поднимающихся в комментариях к моим записям, – это безопасность! Об этом я написал несколько статей, регулярно отвечаю на вопрос: опасно ли кенийское/танзанийское сафари или нет. НЕТ! Не опасно, но есть НО!

Сегодня я не буду еще раз пересказывать про правила поведения в национальных парках, а расскажу, что бывает, когда ты эти правила не соблюдаешь. Утром общался с коллегой-рейнджером, он рассказал, что на днях пришлось убить взрослого самца леопарда. Увы, именно так поступают с животными, которые по какой-то причине напали на человека. Как я уже многократно рассказывал, сами по себе хищники не нападают на человека. Им неприятен наш запах, а вкуса нашей плоти они не знают. При огромном количестве понятного корма мы им неинтересны. Нападение возможно в основном из-за угрозы, которую звери видят в нас, если мы перестаем соблюдать правила безопасности.

poly2.2016-2.jpg

Именно этими правилами пренебрег турист во время сафари тура, когда группа приблизилась к леопарду. Из рассказа рейнджера я понял, что водитель подъехал к животному очень близко, более того, он пересек маршрут движения кошки, которая, в этот момент выслеживала антилопу. Обычно в таких ситуациях зверь просто спокойно обходит машину, при этом приближается довольно близко.

leopard_with_kills_ao_1.jpg

Но бестолковый турист открыл дверь джипа, сделал шаг навстречу кошке и протянул руки, чтобы сделать кадр на свой (внимание!) iPad!!! Леопарду это не понравилось, он бросился на человека. Обычно леопарды кусают сразу в голову, но путь к голове преградила рука. В итоге человек лишился руки и получил мощнейший укус в голову. К счастью для человека, у гида (он был из числа масаев) был нож, и он не растерялся. Увы, леопард, которых осталось несколько десятков на весь заповедник, умер, а турист лишился руки и получил все лицо в шрамах...

Это первый случай нападения хищника на человека за несколько лет. Увы, все предыдущие были по аналогичным причинам.

Что я хочу сказать в завершение: будьте аккуратнее, всегда соблюдайте простые правила безопасности, куда бы вы ни отправлялись. Их пишут опытные и умные люди. Надо доверять профессионалам и все будет хорошо!

Путешествуйте безопасно!

Для тех, кто хочет знать о безопасности во время сафари-туров больше:

Как близко подходят животные на сафари и опасно ли это?
В Африку с детьми опасно! Или нет?
Как вести себя в национальном парке.

Почему я это хорошо знаю:
Рейнджеры национального парка Масаи-Мара

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...

P.S. На первом фото гепард. Нет у меня фото с окровавленной мордой леопарда. Далее леопарда.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]