Почему Бутан самая приятная страна в Азии?
31.01.2017 686 0 0 sergeydolya

Почему Бутан самая приятная страна в Азии?

---
0
В закладки


Из всех азиатских стран, Бутан - моя самая любимая. Я бы сравнил её с южноазиатской Швейцарией. С одной стороны, тут в полной мере представлен азиатский колорит, с другой - едва ли не европейская гордость и выдержка. Впервые я был в Бутане в 2009 году: с тех пор у меня остались самые лучшие впечатления и большое желание изучить восточную часть Королевства.

В этот раз, как в Патагонии я поехал со своим старшим сыном. Видимо, мне сейчас опять начнут писать, что я преступный отец, раз способствую школьным прогулам. Но на мой взгляд две недели в новой стране будут полезней двух недель за школьной партой. К тому же Сергей и так отлично учится, две недели на этот процесс никак не повлияют.

Итак. Главная ассоциация с Бутаном - это государственное министерство счастья. Поскольку официальной религией в Королевстве считается буддизм, простое человеческое счастье является основным критерием государственной политики. Правительство относится к этому серьезно и регулярно измеряет уровень счастья своих граждан во время переписей населения.

А ещё очень часто Бутан иллюстрируют неприличными картинками с пенисами на стенах, об этом и многом другом я расскажу под катом...



Фаллическая живопись тоже является одной из бутанских традиций. Легенда гласит, что Лама Святой Сумасшедший (Drukpa Kuenlay) засунул свой пенис в рот злому духу, после чего тот задохнулся и умер. Впоследствии он наказал бутанцам рисовать его эрегированный фалос на своих домах, чтобы отпугивать нечисть. Случилась эта история в конце 14-го века, но живопись живет по сей день. Причем рисовать эти картинки могут лишь специально обученные художественному ремеслу авторы (подробно об этом расскажу позднее):

3.

По дороге из аэропорта в город поснимал из окна. Страна бедная, однако жители очень гордые и чистоплотные:

4.

На улицах традиционный азиатский антураж:

5.

Магазинчик:

6.

В Бутане присутствует заметное разделение жизни местных и приезжающих в страну туристов. Тут не будут бегать по пятам и просить доллар, чувство собственного достоинства преобладает. Тем не менее, сфера обслуживания начинает развиваться - вот пример гостиницы, в которой мы поселились в Паро:

7.

Номер на двух человек, очень уютный:

8.

Паро - высокогорный город (расположен на высоте 2400 м) на западе Бутана с населением примерно 15 000 жителей:

9.

Самая известная достопримечательность - монастырь-крепость Ринпунг-дзонг. На холме над дзонгом стоит семиэтажная Сторожевая башня, построенная как Та-дзонг в 1649 году. С 1968 года в башне был оборудован Национальный музей Бутана:

10.

В этот раз мы прошли крепость довольно быстро, но если вам интересно узнать о ней больше, рекомендую ознакомиться с отчетами за 2009 год:

11.

Поскольку нам предстояло провести в Бутане 2 недели, надо было решить некоторые организационные вопросы. Например, поменять денег. Банковская карта не сработала и попросил гида найти обменник:

12.

Мы пришли в магазин, где торговали всякой всячиной - от поддельных сумок Луи Витон до шоколадных батончиков:

13.

Оказалось, курс бутанского нгултрума идентичен курсу рубля. В этом смысле русскому человеку удобно ориентироваться в ценах:

14.

Моя туристическая симка ДримСим в Бутане не работала (у компании нет договора с местными операторами), поэтому первым делом нам понадобилась обеспечить себя связью. В Королевстве всего два оператора, мы взяли обе симки на всякий случай:

15.

Магазинчики вроде этого называются general store. Это значит что здесь продается всё что угодно, хотя помещение может быть размером с санузел в европейской гостинице:

16.

На улице торгуют с автомобилей:

17.

Сувениры повторяют традиции бутанской настенной живописи. Забегая вперед, признаюсь, что не выдержал и купил себе эту "бутанскую матрешку":

18.

На ужин нас пригласили в семью (можно было сходить в ресторан, но домашняя встреча и кухня намного аутентичнее). Мы были в семье учителя - приятная образованная женщина, профессор (занимается чем-то вроде повышения квалификации школьных преподавателей):

19.

Обычно вам приносят несколько тарелок: в одной рис, в другой курица, в третьей шпинат или зелень, в четвертой цветная капуста, в пятой чили и т.д. Приготовьтесь к тому, что все будет страшно острое, даже если вы попросили не перчить заранее:

20.

Наши гиды. Центрального отопления в Бутане нет, домики отапливаются буржуйками. Стоит сказать, печки бутанцы делать не умеют, работают они паршиво и греют кое-как:

21.

Утренний вид из окна на долину Паро:

22.

В общем, Бутан - сказочная страна, впечатления от неё самые фантастические. Скоро будут большие и подробные посты о наших приключениях! Stay Tuned!

23.

Выражаю благодарность за организацию моей программы компании Bhutan White Umbrella tours - единственному туроператору в Бутане с русскоговорящим гидом и персоналом. Страница компании в Фейсбуке.

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

















ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
✈ Бесплатная поездка на Uber
✈ Лучшие цены на отели
✈ Лучшая симка для путешествий
✈ Лучший подбор туров
✈ Лучшая медстраховка
✈ Лучший кэшбек
✈ Лучшие цены на ЖД билеты
✈ Лучший интернет-магазинуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]