Остров обезьян
23.10.2016 555 0 0 mikeseryakov

Остров обезьян

---
0
В закладки
Планета обезьян – фантастика или реальность? Кто из нас во время просмотра футуристической киноленты с таким названием мог поверить, что мир, населённый одними лишь обезьянами, существует? Однако, он есть. Звучит невероятно, но факт. Это в Либерии. Стране, которую первоканальщина прославила лихорадкой Эбола. Целый обезьяний остров.

1.



Манки айленд расположен всего в 50 километрах от столицы Монровии рядом с деревенькой с американским названием Маршалл СИТИ. Ехать сюда из столицы немногим более часа. Сначала немного о том, что по пути.

Обычная для Либерии картина. Группа детей 8-9 лет. Некоторые – в одежде, остальные – голышом. Нереально. Для России просто дико, особенно зимой)) А здесь сплошь и рядом.

2.



В Африке, в любой стране, даже в самой богом забытой деревне, обязательно есть спорт-бар. Здесь собираются мальчики, подростки и мужчины и наблюдают за игрой европейских клубов. Каждый пацан знает Криштиану и Месси.

3.



А вот что такое бизнес-центр по-либерийски. Это место, где можно зарядить телефон, поменять деньги, переписать музыку или взять в аренду аудиосистему.

4.



Типичный домик в либерийской деревушке Маршалл.

5.



Отсюда на деревянном каноэ мы поплывём в другой мир. На самый настоящий остров обезьян. Но сначала оглянемся на 40 лет назад и узнаем, откуда он взялся.

6.



В 1974 году специалисты из нью-йоркского центра исследования крови открыли в Либерии лабораторию по изучению вирусов. Нужны были «модели». Остановились на шимпанзе, поскольку они ближе всего к людям – наши ДНК совпадают на 99%.

Раньше остров был необитаем. Точнее не остров, а острова, их несколько на извилистой реке. Стрелка на карте указывает на их расположение.

7.



Проплываем лагуну размером с пару футбольных полей, и появляется оконечность острова. Старые ржавые таблички предупреждают об опасности.

8.



Учёные в лабораториях заражали приматов вирусным гепатитом и вирусом речной слепоты (или онхоцеркозом), и искали вакцину от этих двух болезней. Это было самое начало, и никто тогда не подумывал ни о каком "острове обезьян".

Мы подплываем почти вплотную к берегу. Наш кеп, словно индеец команчи начинает издавать странные звуки, и буквально через три-четыре минуты из кустов появляются первые приматы.

9.



Свиду они могут показаться дружелюбными, но это далеко не так. Шимпанзе очень и очень агрессивный вид обезьян. У нас на борту было несколько связок африканских огурцов-гигантов, которыми мы с радостью делились с приматами.

10.



В 2005 году из-за сильного давления «животнолюбов» и прочих сектантов-фанатиков ученые вынуждены были прервать свои исследования. Обезьян, долго живших в изоляции и уже не способных существовать без человека, высадили на шести необитаемых островах и оставили там навсегда.

Шимпанзе не умеют плавать, поэтому покинуть "планету обезьян" они не могут.

11.



Всё что остаётся вынужденным переселенцам – с надеждой ждать туристов на лодках, которые привезут им огурцов или бананов.

12.



Когда проект закрыли, его директор обещал в дальнейшем поддерживать заражённых тяжелыми вирусами и прирученных животных. Но этого не случилось. Шимпанзе забросили на остров неприспособленными к жизни на воле.

На острове обезьян нет пальм. Шимпанзе в порывах агрессии переломали все высокие деревья.

13.



Малыш.

14.



Либерию в качестве страны для опытов выбрали не случайно. Часто местные жители держат маленьких шимпанзе дома, а когда примат достигает пятилетнего возраста, и жить с ними в одном доме становится проблематично – их продают. Учёным как раз нужны были взрослые ручные животные.

15.



Периодически на острове появляются волонтёры из разных организаций типа "содружества маляров Гондураса" или "вольных пионЭров Лапландии", которые приезжают и кормят приматов. Для шимпанзят это большая удача.

16.



17.



Свободная страна, а именно так переводится название Либерии, 2 года назад была эпицентром лихорадки Эбола, а сегодня здесь всё спокойно и нет абсолютно никаких проблем с посещением. Виза для россиян, при наличии приглашения, оформляется по прилёту.

18.



19.



Либерийские шимпанзе – герои. Они уцелели после опытов, пережили две гражданские войны.

20.



21.



Я фотографировал обезьян с лодки. Нас разделяли считанные метры, и в какой-то момент мне казалось, что они могут с легкостью допрыгнуть до нас и перевернуть неустойчивое каноэ.

— Relax, Misha. No worries. They are really afraid of water, — успокоил меня кэп Джимми. Шимпанзе могут лишь ходить по кромке воды и совсем не умеют плавать.

22.



Кто здесь прячется в кустах.

23.



Сейчас "зверские опыты над зверьми" в Либерии остановлены. Но документы с результатами научных исследований свидетельствуют об их успешности. За годы работы учёным удалось внести большой вклад в разработку вакцин против гепатитов В и С, заболеваний, которым подвержены миллионы людей на нашей планете. Но сбежались животнолюбы и закричали: "Караул. Остановите безобразие. Мучаются невинные обезьянки".

Очень хороший сюжет для говношоу на телевидении: выбрать какую-то позицию и горлопанить с пеной у рта на всю страну.

Острова окружены мангровыми зарослями.

24.



На обратном пути нас обогнала скоростная лодка, полная рыбаков. Они возвращались в деревню с утренней рыбалки.

25.



Рыбешка здесь не маленькая, и ловят ее все – от мала до велика.

26.



Либерийский флаг очень похож на американский.

27.



Планета обезьян, конечно же, всё ещё из области фантастики, а вот остров обезьян действительно существует!!!

Видеоролик про остров обезьян.

28.

...to be continued…

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбинеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]