Как мужики мерились арбузами
19.09.2016 511 0 0 pratina

Как мужики мерились арбузами

---
0
В закладки
                   Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…( с)

Кто не помнит ту банную традицию четырех друзей из новогоднего телефильма?!  Уверена, что были и такие, кто перенес ее в настоящую жизнь. Несомненно,  такая инициатива всегда мужская.  Тут сразу напрашивается сравнение с детьми, подхватывающими увлекательные игры...
Другими словами, в мужской жизни всегда есть место игре, не позволяющей  жизни становится однообразной и скуШной.  А если  в игру  внесен соревновательный элемент, то понесся адреналин по жилам!
Много лет  в сентябре группа друзей собирается и соревнуется собственноручно выращенными арбузами. Но арбузы лишь причина для старых товарищей весело провести время  за столом в чисто мужской компании. Маленькая инициатива ставшая большой традицией.

DSC_6786.JPG

О соревновании по арбузам я случайно узнала от одного из его участников и выразила интерес посмотреть борьбу на арбузах.  Даме не принято отказывать, поэтому мы с мужем получили приглашение на мероприятия в качестве гостей.

DSC_6548.JPG

Мероприятие должно было проходить в ресторане, который принадлежит одному из соревнующихся. Кто будет участвовать, как проходит соревнование и т.д. мы не знали. Нам лишь было сообщено, что перед этим будет небольшой обедик...

DSC_6566.JPG

В назначенный час в ресторан стали прибывать участники и их поддержка. На столе были уже разложены заявленные арбузы, среди которых сразу были определены фавориты.

DSC_6562.JPG

Еще до того, как все расселись за накрытым столом, стало очевидно, что собралась чисто мужская компания.   Многие из собравшихся были хорошо знакомы моему мужу, т.к.это жители или его родного городка, или  соседних.

DSC_6638.JPG

Я оказалась единственной дамой за столом.

Решила поставить одно-единственное "отпускное"  фото,  чтобы представиться лично  новым читателям. Фото сделано, пока я ухаживала за  моими застольниками, наполняя бокалы аперитивом.

DSC_6594.JPG

Как видите, итальянские мужчины ничем не отличаются от других, находя в вине хороший подогрев для веселья.

DSC_6676.JPG

Тосты зазвучали один за другим, почти гусарские)))

DSC_6659.JPG

В честь присутствующих дам-с в том числе!)))

DSC_6647.JPG

А эти поднятые бокалы не только для коллективной фотографии, но для приветствия...русских мужчин. Чуть не написала " в моем лице")))

Жаль, что не слышно, как один из присутствующих скандирует: "За корешей! "  Это тот веселый с графином вина на предыдущей фотографии! Оказалось, он очень долго работал в Тольятти, поэтому и помнил соответствующие моменту выражения.

DSC_6690.JPG

Удивительно, но каждый раз, будучи в новых компаниях, я всегда встречаю итальянцев, каким-то образом связанных с русским миром.

В этот раз особенно потрясло знакомство с  пожилым крестьянином, который на фото ниже. Его дочь сделала великолепную профессиональную карьеру, благодаря знанию русского языка.  После окончания филологического факультета Неаполитанского универа работала в Аэрофлоте. Защитилась еще и в Москве. Российский диплом открыл  новые профессиональные возможности, даже будучи официально не признанным.

Из интересных подробностей можно выделить факт, что однажды дочь пригласили сопровождать известную даму из Белого дома по достопримечательностям Чиленто, Пестума в том числе. Организаторы культурного отдыха высопоставленной гостьи нашли программу тура, разработанного итальянкой для российских туристов, наиболее интересной. Результатом проведенного тура было приглашение для нее  погостить 2 недели в Белом доме.

Забавно было, когда этот крестьянин выдал русские фразы типа "Спокойной ночи!" и " С добрым утром!", которым его научила уже внучка, разговаривающая, как и мама, на 4-х иностранных языках.

DSC_6867.JPG

Так кто все эти люди и что их объединяет в общую компанию?!

Эти мужчины разного возраста, как я уже заметила, живущие  в нескольких соседних городках, объединены одной страстью-они все охотники. Горы Чиленто богаты кабанами. Даже не богаты, а скорее  переселены. Какой вред они наносят сх угодьям! Поэтому для охотников здесь обширное поле деятельности.

Мне рассказали, что в охотничьий сезон после загонов охотники частенько собираться в этом ресторане их товарища, который ждет уже с котлом горячей пасты. Да и сам-то ресторан находится в  охотничьей зоне.

DSC_6650.JPG

Вне охоты это обычные люди, занимающиеся сельским хозяйством или предпринимательством.

Некоторые были в эмиграции, но вернулись на родину. Вовсе не для пафоса, а лишь передавая слова одного из таких: " Я счастлив тем, что вовремя понял, насколько пуста жизнь вне родины, а призрачное благосостояние на чужбине не стоит того покоя, который  нахожу только  в Чиленто"

Обратите на кусок колбасы, который лежит на тарелке этого синьора!  Он занимается выращиванием свиней на свободном выпасе в лесу, как это было принято у его предков.  Колбасой собственного производства он угостил всех собравшихся. И какая это была колбаса! Ее не режут, а  ломают руками)))

DSC_6592.JPG

Этому синьору скоро сто лет, но он до сих пор самый активный охотник. Не могла не заснять его доброе, почти дедморозовское лицо)))

DSC_6669.JPG

Пока я тут знакомила вас с собравшимися, уже подали тот самый "обедик", на котором я не буду останавливаться, т.к. его меню и объемы тянут на "за чей счет банкет?!"

Закончив с основными блюдами, мероприятие подошло к своей главной цели- к арбузам! Но прежде, чем их взрезать, надо же ими помериться!

DSC_6707.JPG

"О, весы-то неправильные! Я не вешу столько!- А ты вспомни, сколько ты еще выпил и съел!"))))

DSC_6709.JPG

Первый арбузомеритель. Встал на весы, чтобы зафиксировать собственный вес.

DSC_6715.JPG

После этого ему передают заявленный им арбуз. Вес арбуза, естетсна, записывает комиссия.

DSC_6719.JPG

Второй арбузоспортсмен.

DSC_6721.JPG

Третий...

DSC_6741.JPG

Четвертый...

DSC_6746.JPG

"Не дотягивает до прошлогоднего рекорда! Дожимаем!"))))

DSC_6755.JPG

"Дык у вас весы не работают! Даже не шелохнулись, заразы, после стописят!"))))

DSC_6759.JPG

Комиссия подводит итоги и находит, что...

DSC_6770.JPG

...непорядок с одним отвесом. Поэтому проблемный арбуз отправляется на перевес.

DSC_6778.JPG

Выявить победителей было не сложно, т.к. арбузов было мало, но все они были...в тельняшках)))

DSC_6787.JPG

Сколько же  радости за победителя!

DSC_6793.JPG

А вот и два главных героя события: арбуз-победитель и организатор соревнования-Джузеппе, он же владелец ресторана.

За его плечами видна фотография с соревнования по жатве, т.называемое Palio di grano. Джузеппе-активный член местной команды, побеждающей последние годы в этом великолепном спортивном соревновании, которое является еще одной игрой для взрослых мужчин. Среди собравшихся были многие из участников команды. Нет, не сидится этим людям дома рядом с грустью!

Благодаря  соревнованию по жатве мы и познакомились с Джузеппе. А потом и до спортивного арбуза добрались)))

DSC_6798.JPG

Арбуз-победитель был самим совершенством!

DSC_6808.JPG

Впрочем и другие, на которые хватило наших желудков)))

DSC_6816.JPG

Был еще и десерт!  И его испекла я, подметив, что предполагаемый "обедик" будет без десерта.  Рада, что в лице единственной дамы не ударила в грязь лицом.

Последнее время этот десерт стал моей настоящей любовью. Я его  называю Дуновением Абруццо. Скоро поделюсь рецептом.

DSC_6835.JPG

Когда мы уезжали из ресторана, пошел дождь, горы заволокло туманом, но столько было солнца в душе, столько настроения от отлично проведенного времени, столько радости от знакомства с хорошими людьми...

А ведь казалось бы.... Ну собрались мужики помериться...арбузами))))

DSC_6875.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]