Ипатьевский монастырь - колыбель династии Романовых, зимой
26.01.2017 619 0 0 rodham

Ипатьевский монастырь - колыбель династии Романовых, зимой

---
0
В закладки
Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь в Костроме и его история не отделима от важнейших событий в Северо-Восточной Руси, связанных с царскими династиями Годуновых и Романовых. Ипатьевский монастырь славится своими архитектурными памятниками, а также известен тем, что в нем хранилась ценнейшая Ипатьевская летопись - копия с древнего южнорусского летописного свода Киевской Руси. Монастырь находится в Костроме, в ее заречной части - Ипатьевской слободе. Монастырь навсегда вошел в историю России в 1613 году, когда здесь был совершен чин избрания Михаила Федоровича Романова на царство.



Самый красивый вид на Ипатьевский монастырь открывается с противоположного берега реки Костромы, широко разливающейся перед обителью.


Центральным храмом монастыря является Собор Троицы Живоначальной, построенный в 1650-1652 годах на месте одноименного деревянного собора, открытого в 1560 году и разрушившегося в 1649-м.








В центре монастыря находится памятник-колонна 19 века по сторонам которого размещены таблички с описанием славной истории обители.








Между Архиерейском и Братским корпусом находится вход в монастырь. Святые врата.




Территорию монастыря делят на 2 части Внутренние ворота XVI века постройки. Слева от них корпус над монастырскими погребами


Архиерейский корпус (XVIII в.) со Святыми воротами и надвратной церковью великомучеников Хрисанфа и Дарии (сер. XIX в.)


Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]