Путеводитель по Тюмени
25.12.2015 762 0 0 anton-petrus

Путеводитель по Тюмени

---
0
В закладки
Несколько раз за последние годы волей судьбы меня заносило в Тюмень . Ее называют «нефтегазовой столицей Сибири» и «первым русским городом в Сибири». Если вы слышите слово «Тюмень», то, скорее всего, оно сразу ассоциируется с первым или вторым выражением. Но вероятнее с первым. А еще этот город - родина моей любимой команды КВН "Союз", чемпионы Высшей лиги прошлого года )
Слава нефтегазовой столицы – это еще не все. Тюмень – не только развивающийся современный туристический центр, но город с богатой историей и культурой. Я хочу познакомить вас с местами, которые вам точно стоит посетить, если вы окажетесь в Тюмени. Но это, как вы понимаете, только верхушка айсберга!

Путеводитель по Тюмени

Если вы приехали в Тюмень зимой, то можете посетить центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», где прокатитесь на лыжах, коньках, снегокате или бубликах. Вообще об этом центре стоит сказать больше, ведь здесь проводились чемпионаты разного масштаба. В 2011 году «Жемчужина Сибири» принимала чемпионат России по биатлону и чемпионат России по лыжным гонкам. В 2014 году – чемпионат Европы и финал Кубка планеты по спортивному ориентированию проводился в 2014 году, где собрались около 140 спортсменов из Болгарии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Италии, Казахстана, Норвегии, Швеции и других стран.
Как проехать

Путеводитель по Тюмени

Горячие источники. В Тюмени есть свой термальные источники. Полечить больные суставы в целебной воде приезжают люди из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Новосибирска и других городов. Туристы могут выбрать любой из пяти термальных источников, которые находятся в разной удаленности от города. Некоторые базы предлагают вам полноценный спа-отдых, например, на «Верхнем бору» можно порелаксировать в русской бане, финской сауне или турецком хаммаме, в зависимости от ваших температурных и культурных предпочтений. В кедровых бочках вы можете пройти процедуру обертывания льняной тканью, пропитанной отваром лечебных сибирских трав, или попробуете на себе ощущения от пиллинга, сделанного живыми рыбками. Если вы любите отдыхать дикарем, то источник «Дикий» для вас, ведь он удален от города на 30 км. На территории можно разбить палатку и поплескаться в горячей воде. Именно в горячей! Источник относится к гипертермальным, ведь температура воды в нем достигает 45°С.
Информация

Путеводитель по Тюмени

Для желающих познакомиться с историей города, в Тюмени работает целый комплекс. Называется он музейный комплекс им. Словцова. Иван Яковлевич Словцов – ученый-краевед, открывший музей в 1879 году в Александровском реальном училище, в котором, кстати, учился писатель Михаил Пришвин. Комплекс в настоящее время включает пять музеев.
Особняк «Дом Машарова», принадлежавший в 19 веке промышленнику Николаю Дмитриевичу Машарову, основателю чугунолитейного дела в городе. Благодаря старинному антуражу здесь проводятся музыкальные вечера и выставки искусства.
Тел.: (+7 34-52) 46-13-10
Адрес: ул. Ленина, 24
Часы работы: 10:00—18:00
Выходной: понедельник, вторник
Музей «Городская Дума», построенный в 19 веке, примечателен своей палеонтологической коллекцией, венец которой – скелет мамонта.
Путеводитель по Тюмени

5. Музей изобразительных искусств считается одним из лучших художественных музеев за Уралом. Экспозиция представлена портретной живописью XVIII — начала XX вв., картинами западноевропейских художников XVII—XIX вв., современным искусством. Местное народное творчество представлено в коллекции тобольской резной кости и глиняных игрушек.
Тел.: +7 (34-52) 464 - 562
Адрес: ул. Орджоникидзе, 47
Часы работы: 10:00—18:00
Выходной: понедельник
Путеводитель по Тюмени

Единственная в Тюмени купеческая усадьба Колокольниковых позволит представить, как выглядела типичная торговая лавка Тюмени 19 века, торгующая сахаром, чаем и привозными товарами.
Тел.: (+7 34-52) 46-49-63
Адрес: ул. Республики, 18 и ул. Республики, 20
Часы работы: 10:00—18:00
Выходные: понедельник, вторник

Путеводитель по Тюмени

Экспозиция Археологического музея-заповедника покажет быт коренных народов севера. Вы сможете увидеть фрагменты поселений, городищ, могильников и мансийских святилищ IX—XIII вв., а также сохранившиеся украшения и предметы культа.
Но не только Тюмень, но и ее окраины могут удивить своим наследием прошлого. В 80 км от областного цнтра есть село Покровское. Наверняка вы знаете, что именно здесь родился Григорий Распутин – человек, приближенный к императорской семье, целитель, который по рассказам помогал бороться с гемофилией младшему сыну царя Николая II. Григорий Распутин – личность неоднозначная, однако легендарная. Хотя бы по этой причине невероятно интересно посетить музей Григория Распутина. Вы увидите предметы, которыми пользовался Распутин, и, как здесь говорят, обладающие мистическими свойствами: трюмо с треснувшим зеркалом, кованный сундук, ложка и блюдо с монограммой императрицы Александры Федоровны, икона Симеона Верхотурского, перед которой молился Григорий и знаменитый венский стул Распутина, сев на который можно исцелить многие болезни!
Ближе к Тобольску располагается Абалак – городок, названный именем татарского князя. После похода Ермака здесь была построена церковь, затем возведен Абалакский монастырь. К сожалению, сохранились только некоторые наиболее крупные постройки 17 века, однако дух древности все-таки витает здесь до сих пор. Монастырь стоит на берегу Иртыша, откуда открывается потрясающий вид.

Путеводитель по Тюмени

Наконец, мы добрались и до самого Тобольска. Нельзя не сказать об этом городе, который является духовной столицей Сибири. Здесь находится уникальное сооружение – единственный сохранившийся в Сибири каменный Кремль, возведенный в XVII – начале XVIII вв. Тоболяки гордятся своим памятником, который в 2007 году вошел в число финалистов конкурса «7 чудес России». Про Тобольск подробно я писал тут

И это далеко не все, больше фактов, фото- и видеоматериалов не только о Тюмени, но и об области можно увидеть на сайте www.ядоверяю.рф на странице проекта «Тайм-лайн Тюменской области».
Путеводитель по Тюмениуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]