Зимнее небо для новогодних каникул
28.12.2016 473 0 0 lozga

Зимнее небо для новогодних каникул

---
0
В закладки
Часть свободного времени новогодних каникул стоит выделить на звездное небо над нами. Там, как всегда, будет интересно - парад планет, небольшой метеорный поток и красивые неастрономические явления.

01.jpg
Фото пользователя Upsilon Астрофорума

Два астрономических парадокса


Прежде чем перейти к красотам, придется немного вас разочаровать. Если вы думаете, что после дня зимнего солнцестояния утро уже наступает раньше, то для территории России это не так. Уже многим успело надоесть ехать на работу в темноте, но до самого конца декабря Солнце будет вставать позже. Да, световой день увеличивается, но это происходит за счет более позднего захода Солнца. Вот, например, график для Уфы:

02.jpg

Если поиграть с ресурсами, показывающими время восхода и заката Солнца, видно, что в южном полушарии ситуация обратная - там Солнце уже с начала месяца начинает вставать все позже.

Второй парадокс состоит в том, что Земля проходит свой перицентр в 2017 году вечером 4 января и в этот момент будет ближе всего к Солнцу. Что же так холодно, спросите вы, и я напомню, что из-за почти круговой орбиты Земля в перигелии (ближайшая к Солнцу точка) получает всего лишь на 7% больше солнечной энергии, чем в афелии (самая дальняя точка), а смену сезонов определяет главным образом наклон оси вращения Земли.

Парад планет


На вечернем небе конца декабря в линию выстроятся аж пять планет, но невооруженным глазом можно будет заметить только две из них. Венера, Марс, Уран, Нептун будут над горизонтом декабрьскими и январскими вечерами, а Меркурий в ближайшие дни "перепрыгнет" на утреннее небо. Но без телескопа Уран и Нептун вы не увидите, а наблюдения Меркурия затруднены небольшим удалением от Солнца. Кстати, на утреннем небе недалеко будет Сатурн, и, несмотря на то, что все шесть планет нельзя увидеть одновременно, это будет полноценный парад планет в секторе всего лишь 70°.

03.jpg

Для тех, кто не будет спать


Если вам повезет с погодой 31 декабря, то над вашими головами будет вращаться величественная картина. Невооруженным глазом после захода Солнца будут отлично видны Марс и Венера, в январе они поднимутся еще повыше.

04.jpg

На северо-западе будет скрываться за горизонтом летне-осенний треугольник Веги, Денеба и Альтаира.

05.jpg

На севере низко над горизонтом устроится Большая Медведица

06.jpg

07.jpg
Фото пользователя pavel S Астрофорума

А на востоке появляется полновластный хозяин зимы - Орион. Около него много интересного. Бетельгейзе, Процион и Сириус образуют зимний треугольник, а Сириус, Процион, Поллукс и Кастор, Капелла, Альдебаран, Ригель - зимний круг. Кроме того, справа от Ориона хорошо видны Плеяды и чуть больше разбросанные Гиады.

08.jpg

На фото это еще красивее.

09.jpg
Фото пользователя Dolph1n Астрофорума

10.jpg
Фото пользователя Гражданин Вселенной Астрофорума

11.jpg
Фото пользователя Upsilon Астрофорума

А под утро взойдет Юпитер.

12.jpg

Метеорные потоки


В ночь с 3 на 4 января будет максимум метеорного потока Квадрантиды. В прошлом году активность была так себе, но вдруг кому повезет?

13.jpg
Фото пользователя VLANN Астрофорума

Кометы


Сейчас на небе нет ни одной видимой глазу кометы. Но в телескоп можно разглядеть комету 45P/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой.

14.jpg
Фото взято со страницы группы AstroAlert "Наблюдательная астрономия"

С кометами небольшая надежда есть на февраль, когда эта же комета 45P/Хонды-Мркоса-Пайдушаковой пройдет всего в 0,08 астрономической единицы (12 миллионов километров) от Земли и, если повезет, сможет стать видимой в бинокли или даже невооруженным глазом.

Неастрономические явления


Зимой длинные ночи, это чисто статистически повышает вероятность увидеть северное сияние. Да, до средних широт они доходят редко, но сияния весны и лета 2015 года дразнят постоянно могущими выпасть шансами.

15.jpg
Фото пользователя Dolph1n Астрофорума

Зимой в атмосфере чаще встречаются кристаллики льда, которые могут преломлять свет и создавать гало, ложные солнца и солнечные столбы. Вот общая схема.

16.jpg

В реальности невелики шансы, что в атмосфере будут все типы ледяных кристаллов, и обычно выпадают один-два вида.

17.jpg
Фото пользователя Mirasun Астрофорума

18.jpg
Фото пользователя granat Астрофорума

19.jpg
Фото пользователя Анатолий Белкин Астрофорума

Гало может быть и лунным.

20.jpg
Фото пользователя Marat (Kukuksumushu) Астрофорума

А изобилие искуственных источников света зимой часто создает лес световых столбов, которые образуются по тому же принципу.

21.jpg

22.jpg
Оба фото пользователя ЖЖ denisanikin

А здесь приземная инверсия загибает дым из труб. У земли штиль, но начиная с какой-то высоты появляется ветер, и дым красиво поворачивается. Такое явление тоже чаще встречается зимой.

23.JPG
Фото пользователя Олег1774 Астрофорума

В небе много красоты самой разной природы. Не зевайте.

Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

attentioneer.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]