Анонс мероприятий на ближайшую неделю: кино-метро-Москва :)
14.04.2015 702 0 0 progulkino

Анонс мероприятий на ближайшую неделю: кино-метро-Москва :)

---
0
В закладки
Дорогие друзья, мы плавно переваливаем экватор весны. На этой неделе у нас запланировано 2 лекции и 4 прогулки. Уже сегодня (14.04) в лектории Музея Москвы будем рассуждать о том, как не просто киношникам 70-80х было показывать в своих фильмах Москву 40-50х. Завтра (15.04) в Читалке опустимся под землю и не вставая со стульев проедемся по Кольцу от Проспекта Мира до Киевской, по пути примечая все самое любопытное. В пятницу (17.04) вместе с "Москвой которой нет" будем обследовать Чистые пруды. А в выходные в компании с клубом пешеходных экскурсий Шагаю по Москве прогуляемся по Миусам, Патриаршим и переулочкам близ Арбата.
Приходите сами, приводите друзей. Будет интересно!

14-19-04

1. Лекция:"Москва в кино: 1975-1985"
14/04/15
19:00
Место проведения: Лекторий Музея Москвы (м. Парк Культуры, Зубовский бульвар,2)
Стоимость: Бесплатно!

На лекции рассмотрим три популярнейших кинокартины: Место встречи изменить нельзя (1979), Москва слезам не верит (1979), Покровские ворота (1982). На примере этих фильмов попытаемся разобраться, к каким приемам прибегали киношники, чтобы на стыке 70х-80х воспроизвести Москву 40х-50х, какие знаковые объекты для этого выбирались. Не обойдем вниманием тему киноляпов. Рассмотрим в подробностях Москву, запечатленную Говорухиным, Меньшовым и Козаковым. Как всегда сопровождать нашу лекцию будут афиши, старые снимки, фотографии со съемочной площадки.

2. Лекция: «Большое кольцо Московского метро: 42 минуты под землёй».
15/04/15
19:30
Место проведения: книжный магазин и лекторий "Читалка" (м. Чистые пруды, ул. Жуковского, 4)
Стоимость: 300 руб.

Продолжаем путешествие по главному московскому кольцу. Спустимся под землю и посмотрим, на какой станции стреляет «Аврора» и бунтует броненосец «Потёмкин», где Пушкин читает стихи и куда делось «Изобилие». Узнаем, имя какой станции на вестибюле было указано неверно. Вспомним мифы и легенды о Кольце, поговорим об утраченных деталях, вычислим, какие элементы декора сегодня располагаются на месте облика отца народов. Приметим, какие станции попали в любимые советские кинофильмы. Традиционно рассмотрим огромное количество старых фотографий и схем.

3. Экскурсия: "Вокруг Чистых прудов"
17/04/15
19:00
Место встречи: м. Чисты пруды, Сретенский бульвар у памтника В. Шухову.
Стоимость: 350 руб.
ВНИМАНИЕ! на данную экскурсию обязательна регистрация по ссылке http://moskva.kotoroy.net/zapis_progulki/1132.html

Из всех бульваров Чистопрудный, пожалуй, имеет самую богатую биографию. Мы прогуляемся не только вокруг пруда, но и заглянем в Архангельский переулок, прошагаем по Боброву, Фролову, Милютинскому. Пробежимся по Сретенскому. Здесь спряталось огромное количество интересных историй. Посмотрим на дом, на фасаде которого «спрятались» летучие мыши, крокодилы и саламандра. Узнаем, какой памятник простоял на площади Мясницких ворот меньше месяца, когда пруды из Поганых превратились в Чистые, где стояла первая панорама Бородинской битвы, как на фасаде доходного дома на Чистопрудном бульваре появились сказочные животные и что делал в кинотеатре «Колизей» самолет. Как обычно, вспомним и про кино. Без нашего внимания не останутся кинофильмы, оставившие след у Чистых прудов: «Покровские ворота», «Место встречи изменить нельзя», «Джентльмены удачи», «Подкидыш», «Курьер», «Мимино», «Я шагаю по Москве».

4. Экскурсия: "Загадочные Миусы: прогулка от «Новослободской» до «Белорусской»"
18/04/15
13:00
Место встречи: станция метро «Новослободская», возле выхода из метро
Стоимость: 350 p.
Пенсионерам, школьникам и студентам – 250 p.
Детям до 14 лет – бесплатно!

Большинство экскурсий в Москве проходит в пределах Садового кольца. Но это вовсе не означает, что за Садовым кольцом столице нечем похвастаться! Напортив: именно в таких – не слишком изученных и знакомых – местах делаются самые любопытные и неожиданные открытия. Миусы – одна из интереснейших местностей за пределами Садового кольца. Долгое время здесь было большое поле между Тверской слободой ямщиков и Новой Дмитровской слободой. Лишь в конце XIX века Миусы стали активно застраивать общественными зданиями. Здесь появились парк конно-железных дорог, родильный дом, различные учебные заведения, имеющие теперь столетнюю историю. В архитектуре Миус гармонично сочетаются яркие образцы промышленной и гражданской архитектуры конца XIX – начала XX века, шедевры советского авангарда и любопытные скульптурные группы.
На экскурсии Вы узнаете:
• что в действительности означает загадочное слово «Миусы»;
• в каком здании сидел за университетской скамьей поэт С.А. Есенин;
• почему на Миусской площади не разрешили поставить памятник Л.Н. Толстому и по какой причине здесь появились памятники революционерам в 1919 году;
• какое здание было построено на деньги супруги главного кондитера Москвы А.И. Абрикосова;
• где строили второй по величине храм Москвы, почему он так и не принял прихожан и что в итоге построили на его месте?

5. Экскурсия: "В окрестностях Патриарших прудов"
18/04/15
16:00
Место встречи: станция метро «Тверская» или «Пушкинская», на выходе из метро, возле памятника А.С. Пушкину
Стоимость: 350 p.
Пенсионерам, школьникам и студентам – 250 p.
Детям до 14 лет – бесплатно!

Нет такого жителя в Москве, кто бы ни бродил хотя бы раз в переулках вокруг знаменитых Патриарших прудов. Иностранцы удивляются: «Патриаршие пруды – а пруд всего один!» В XVII веке их было несколько, они славились своей кристальной чистотой, а рыбой, пойманной в прудах, снабжали стол московского патриарха. Однако с годами пруды забросили и забыли о них. Лишь после пожара 1812 года один из них отчистили, привели в порядок и разбили вокруг сквер. В XIX веке район Патриарших прудов заселили студенты и молодежь: веселье было здесь от зари до зари. Но и сегодня в окрестностях Патриарших прудов скучать не придется: здесь встретятся и прекрасные особняки эпохи модерна, и «тучерезы» начала XX века, и деревянные домики старой Москвы. Не стоит забывать и о том, что Патриаршие пруды – одно из самых литературных мест столицы.
На экскурсии Вы узнаете:
• как передвигали памятник А.С. Пушкину и перед чем поэт преклонил голову первоначально;
• какой деревянный дом пережил пожар 1812 года;
• где родилась М.И Цветаева;
• когда и для кого Ф.О. Шехтель построил самый красивый особняк на Спиридоновке;
• как отдыхали москвичи прошлого в саду Аквариум;
• где сидели Бездомный и Берлиоз и почему их встреча с Воландом случилась именно на Патриарших?

6. Экскурсия:"Переулками от Пречистенки до Арбата"
19/04/15
13:00
Место встречи: станция метро «Кропоткинская», возле выхода из метро к Гоголевскому бульвару
Стоимость: 350 p.
Пенсионерам, школьникам и студентам – 250 p.
Детям до 14 лет – бесплатно!

Пречистенка и Арбат – известнейшие и популярнейшие улицы столицы. Причем это в равной степени относится и к москвичам, и к гостям города. Арбат уже давно стал главным символом Москвы: о нем знают во всей России и далеко за ее пределами. Пречистенка – это, возможно, самая аристократическая улица города, на которой сохраняется огромное количество зданий барского и даже вельможного типа. Переулки между Пречистенкой и Арбатом никогда не включаются в список самых популярных среди туристов маршрутов, о них редко упоминают в путеводителях. А зря! Именно здесь притаились старомосковские городские красоты. Между Пречистенкой и Арбатом Вас ждут величественные дореволюционные доходные дома и уютные московские особнячки, масонские символы и отважные рыцари, древние церкви и шедевры архитектуры советского авангарда.
На экскурсии Вы узнаете:
• где обитали московские дворяне Аксаковы и Тургеневы;
• что теперь стоит на месте церкви Иоанна Предтечи;
• в каком доме жил писатель А.И. Герцен;
• как в Москве появились первые ведомственные поликлиники и каких известных пациентов они принимали;
• где собирались возвести самое большое сооружение Москвы 1930-х годов;
• в каком переулке расположен собственный дом архитектора – гения русского и мирового авангарда?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]