О кофе за чашечкой кофе
27.01.2017 600 0 0 e-strannik

О кофе за чашечкой кофе

---
0
В закладки
Существует много легенд открытия человеком тонизирующих свойств дикого кофе. Согласно самой распространённой, тонизирующие свойства плодов кофейного дерева были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбуждённо безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зёрен.



1. Именно о кофе шла речь на каппинге в новом московском кафе "Боно боно" на Филях. Кстати, будете ехать мимо Филей обязательно зайдите. Здесь не только отменный кофе, но и вкусные бизнес-ланчи, пица, салаты и превосходные кондитерские изделия.



2. Понятие каппинг происходит от английского выражения "to cup" и обозначает профессиональную дегустацию кофе. А специалист, дегустатор, называется каппер. В ходе каппинга определяют вкусовые характеристики кофе, его аромат и внешний вид зерен. О тонкостях каппинга нам рассказывал профессиональным каппером Игорь. Профессионалы в области кофе способны в ходе такой дегустации распознать сорт кофе, регион происхождения сорта и даже плантацию, но таких в Москве не более 10 человек.



3. В промышленных масштабах в основном используют зерна двух видов кофейного дерева. Это арабика (Coffea arabica) и робуста (Coffea canephora Pierre ex Froehn). На эти два вида приходится по разным оценкам до 98 % производимого кофе. Этот объём делится в соотношении 70 % — арабика, 30 % — робуста.

Арабика, произрастает на высоте от 900 до 2000 метров над уровнем моря. Зёрна, как правило, имеют продолговатую форму, гладкую поверхность, слегка изогнутую в форме буквы "S" линию, в которой обычно после лёгкой обжарки остаются не выгоревшие частицы кофейной ягоды.

Робуста более быстрорастущий вид и более устойчивый к вредителям, произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии и Индонезии. Зёрна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зелёного. Основной промышленный производитель - Вьетнам.

Робуста считается менее изысканным кофе с точки зрения аромата. В то же время он содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной крема (кофейной пенки) и удешевляет смесь.

Главный этап, после выращивания и уборки кофейных ягод, для получении хорошего кофе - обжарка. При обжарке зелёные кофейные зёрна увеличиваются в объёме и меняют цвет с зелёного на коричневый. Для приготовления 1 килограмма жареного кофе требуется 4-5 тыс. кофейных зёрен.



4. А ещё, шеф-кондитер Евгений Сергиенко побаловал нас своими десертами, которые готовят прямо в кафе - капкейки, тирамису (на фото), медовики и изумительные миндальные меренги с заварным кремом.



5. Мы дегустировали 5 видов кофе: Бразильский, Эфиопский, Никарагуанский, Гватемальский, и смесь для эспрессо Боно боно, которую со вчерашнего дня можно купить непосредственно в кафе. Вот, еще один повод заглянуть в это заведение на Филях.

Каппинг можно провести и дома. Для этого вам понадобится несколько фидов кофе в зернах, кофемолка, ну и кипяток.

Сначала производится осмотр кофейных зерен, затем целые, равномерно обжаренные зерна подвергаются грубому помолу, и засыпаются в стакан из расчета 10 г кофе на 100 мл. Оценивается аромат свежомолотого кофе и заливается горячей (80°C) кипяченой водой. Вместо стакана лучше использовать френч-пресс, если он есть в хозяйстве.

Начинать оценивать аромат заваренного кофе можно спустя 4 минуты. Для этого необходимо сломать образовавшуюся корку, аккуратно погружая ложку в стакан под углом 70-80 градусов.

В ходе непосредственной дегустации напитка оценивается его вкус и послевкусие.

Каппинг — это отличное средство развить собственный вкусовой аппарат и со временем стать настоящим экспертом в области кофе!



Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]