Самое радиоактивное место на Земле.
23.12.2015 722 0 0 maxim-nm

Самое радиоактивное место на Земле.

---
0
В закладки


После взрыва энергоблока номер четыре на Чернобыльской атомной электростанции все те, кто занимался ликвидацией последствий аварии, стали задаваться вопросом — а в каком, собственно, состоянии находится сам реактор? Что именно произошло с ним и где находится сейчас все ядерное топливо, которые было загружено туда в процессе работы?

Четвертый энергоблок был запущен в 1983 году, и к концу апреля 1986 года проработал почти 900 дней. Полная загрузка топлива (двуокиси урана) составляла 190 тонн. Около 3-4 процентов топлива попало в атмосферу в результате пожара, а все остальное топливо осталось внутри разрушенного блока. Но когда ликвидаторы заглянули внутрь четвертого энергоблока, то реакторная шахта оказалась практически пустой — топливо расплавило бетон, вступило в сложные соединения со свинцом (который сыпали с вертолетов для того, чтобы заглушить реакцию) и затем стекло в подреакторные помещения.

Что сейчас находится в подректорных помещениях, толком не знает никто. Удалось разведать только участки с относительно невысокой радиоактивностью, но некоторые помещения до сих пор остаются неразведанными из-за запредельно высоких уровней радиации.

На фото в посте изображено одно из таких помещений, в которые удалось проникнуть. Гигантская серо-бурая капля справа от фотографа — знаменитая "Слоновья нога". Эта стекловидная масса состоит из свинца, двуокиси урана и еще разных других примесей. Обнаружили ее еще в 1986 году — тогда датчик радиации, подведенный к "ноге" на специальном щупе, вышел из строя, а рассчитан он был, на минуточку, на уровни до 3000 рентен в час. Несколько позже дозиметрист по фамилии Городецкий придумал, как измерить фон этого образования — в Припяти была найдена детская игрушка — лошадка на колесиках — датчики радиации были установлены на нее и отправлены прямиком к "ноге". Ее фон оказался 14500 рентген в час — это почти в 1 миллиард раз выше естественного природного фона.

Качественные фотографии "Слоновьей ноги" были сделаны уже спустя десятиелетия после аварии, когда она фонила в десятки раз меньше, но все равно, даже сейчас, находясь у "ноги" дольше пары минут, можно вполне заработать лучевую болезнь.

Не думаю, что в мире есть места радиоактивнее, чем это.

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]