Рынок нищих для нищих
23.12.2015 710 0 0 aquatek-filips

Рынок нищих для нищих

---
0
В закладки
Даже не знаю, смог ли бы я здесь что-то купить или нет...
Чеснок, яйца, кипящее на костре молоко, горки лука и картофеля, сахарный тросник, кусочки какой-то коры и еще бог знает что.
Такого бедного рынка я не видел ни в одном городе ни в одной стране мира.
И одновременно такого пестрого, невероятно фактурного, играющего всеми цветами радуги.
Люди торгуют тем, что есть, что заработать гроши себе на пропитание. Другие люди покупают за гроши то, что есть на этом рынке. Может быть, минуту назад продав за гроши то, что было на продажу у себя.
Так и живут, так и торгуют...
Это восток Эфиопии, город Харар.

Рынок в Хараре

2. Рынок в Хараре находится сразу у входа в старый город за одними из пяти каменных ворот. Такое ощущение, что эти ворота разделяют два совершенно разных мира в Хараре: более менее современный здесь и дико бедный, какой-то древний по ту сторону.

Рынок в Хараре

3. Сам по себе рынок тянется вниз вслед за самой широкой в старом городе улицей. Там, на дальнем конце, она упирается еще в одни ворота. Там же заканчивается и рынок, если его можно так назвать.

Рынок в Хараре

4. Прилавков здесь нет. Торговки и торговцы сидят прямо на земле. Кто-то что-то подстелив под себя, кто-то нет. Товар раскладывают здесь же, на клочках ткани или просто на мостовой. Продают кто что может. Эта бабулька, например, торгует кусочками какой-то коры. По запаху они напоминают ладан...

Рынок в Хараре

5. Чеснок, лук, нут... Там дальше не очень приятные на вид помидоры и маленькие кочаны капусты. Восток Эфиопии довольно засушлив, так что с сельским хозяйством здесь не очень, а следовательно и с едой существуют определенные проблемы. Это очень хорошо заметно на рынке. Ни овощей, ни фруктов здесь практически нет...

Рынок в Хараре

6. В пакеты подсолнечное масло. В бутылках - вода. Воду здесь продают как самый обычный товар. Вода имеется в виду не бутилированная, а набранная где-то в источнике в б/у тару, которую тоже продают как товар. Да-да, в Эфиопии вы нигде не увидите валяющиеся пластиковые бутылки. Здесь это ценный товар.

Рынок в Хараре

7. Так выглядит большинство торговых мест. Сравните с тем изобилием, которое мы привыкли видеть на овощных рядах

Рынок в Хараре

8. Чеснок и лук. Лук и чеснок. Везде и повсюду.

Рынок в Хараре

9. Яйца в этих условиях являются весьма ценным продуктом и товаром..

Рынок в Хараре

10. Мясо в Хараре очень недешевое по сравнению с другими регионами и в продаже его очень мало. Из туши продается в буквальном смысле каждый кусок - и мясо, и кожа и жилы, и копыта, и хвосты...

Рынок в Хараре

11. Рыночные ряды...

Рынок в Хараре

12. Жареные в масле пончики без начинки - местное лакомство. Но оно недешевое, позволить себе пончик может далеко не каждый житель старого города в Хараре. Стоит такой пончик 10 бырр (30 рублей).

Рынок в Хараре

13. Торгуют одни женщины...

Рынок в Хараре

14. Уличная кофейня. Здесь вам сварят очень вкусный эфиопский кофе за 5 бырр.
Варят его на самодельном дровяном примусе

Рынок в Хараре

15. Торговка сахарным тростником. Куски стебля просто очищают и разгрызают, посасывая внутреннюю сладкую мякоть

Рынок в Хараре

16. Торговка молоком. Молоко здесь продают кипяченое, нагревая его прямо здесь же, на все том же дровяном примусе. Тара - грязные желтые пластиковые канистры. Молоко бывает коровье, бывает козье. Коз в Эфиопии очень много.

Рынок в Хараре

17. Навесы от жгучего африканского солнца. Здесь, на востоке Эфиопии намного жарче, чем даже на юге, куда мы поехали через несколько дней

Рынок в Хараре

18. К вечеру на рынок начинается сходиться народ, который возвращается с различных работ и торговые улицы немного оживляются.

Рынок в Хараре

19. Молочные ряды

Рынок в Хараре

20. Специи и мешки с тефом. Теф - местный злак, основной в Эфиопии. Здесь из него пекут ынджеру - кислые лепешки, заменяющие эфиопам хлеб и вилки.

Рынок в Хараре

21. Рыночная парикмахерская

Рынок в Хараре

22. Последний час перед закатом - самое бойкое время на рынке. Покупателям нужно успеть купить домой продуктов, продавцам - продать что-нибудь, заработать свои гроши и принести домой немного еды.
Живут в Хараре довольно бедно. Особенно здесь, в старом городе...

Рынок в Хараре

Партнер путешествия - сервис поиска авиабилетов Aviasales. Билеты покупать нужно только через них!



Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:











Все о путешествии в Иран

Самое вкусное блюдо эфиопской кухни

Самый древний город Ирана. Йезд

Как ездят в Иране

Съем-бар "Чечня" в Эфиопии

При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательнауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]