Украинские оборонщики настаивают на том, что танковый контракт с Таиландом исполняется
23.12.2015 614 0 0 bmpd

Украинские оборонщики настаивают на том, что танковый контракт с Таиландом исполняется

---
0
В закладки
В украинском оборонно-промышленном комплексе опровергают информацию о возможном отказе Таиланда от танков БМ "Оплот-Т", о чем наш блог уже сообщал. Украина продолжит поставки танков Бангкоку в рамках контракта. Об этом информирует информационный портал "Gazeta.ua". Как заявил в интервью корреспонденту Gazeta.ua представитель украинского ВПК, сообщение о возможном разрыве контракта стоимостью в 240 млн долл. может быть заказным, причем как по политическим мотивам, так и учитывая высокую конкуренцию на рынке оружия.


Сборка танка БМ "Оплот-Т" для Таиланда в цехе ГП "Завод им. Малышева" (с) Вечерний Харьков

"Это может быть заказная и проплаченная информация", - убежден собеседник ресурса. - Такая практика на рынке вооружений существует. На самом деле контракт реализуется, его выполнение - финансируется". Собеседник отметил, что "контракты очень часто выполняются с задержкой".

Как ранее сообщалось, Таиланд создал специальный комитет по приобретению новых танков, чтобы решить "тупиковую ситуацию" с получением танков БМ "Оплот-Т" из Украины. Комитет рассматривает в качестве возможных вариантов для приобретения танки двух типов - российский Т-90 (в вариантах Т-90С или Т-90МС) и китайский (предположительно VT4 / MBT-3000). Решение по выбору типа танка должно быть принято в ближайшие месяцы.

Представители таиландского комитета уже посетили для ознакомления с обоими вариантами их заводы-производители - соответственно, российское АО "НПК" Уралвагонзавод "(в мае 2015 года) и китайскую компанию Inner Mongolia First Machinery Group (завод № 617), входящую в группу Norinco (в октябре). Отмечается, что стоимость российского предложения ниже, чем китайского.

1 сентября 2011 года Таиланд заключил контракт с украинской государственной компанией "Укрспецэкспорт" стоимостью более  240 млн долл. на приобретение 49 новых танков БМ "Оплот-Т" и двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин на их базе со сроком выполнения до конца 2014 года. Реализация договора харьковским ГП "Завод им. Малышева" затянулась. В настоящее время Таиланд получил только десять танков по нему - первые пять "Оплот-Т" были доставлены морским путем в Таиланд 4 февраля 2014, а следующие пять - 31 мая 2015-го. Сейчас украинская сторона обещает доставку еще пяти танков в начале 2016 года.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]