Бергамо. Ломбардия. Италия (Bergamo)
22.12.2015 703 0 0 think-head

Бергамо. Ломбардия. Италия (Bergamo)

---
0
В закладки


В России этот городок в Северной Италии близ Милан знают только по старому советскому фильму "Труффальдино из Бергамо". Кто-то, возможно, пользовался аэропортом Бергамо, там садятся лоукостеры, направляющиеся в Милан. Однако широкой публике он известен плохо. Городок находится в предгорье Альп на полпути между Миланом и Брешией. Поездка на поезде от Милана займет около часа и будет стоит 4.8 или 5.5 евро. Вокзал находится рядом с центром города, к которому идет Viale Papa Giovanni XXIII. Но вам нужен не сам город, построенный в классическом стиле, а именно верхний город на холме, где и расположены все достопримечательности.


Viale Papa Giovanni XXIII упирается в холм, на котором стоит Верхний Город



Забраться на холм можно по дороге или по лестнице, но лучше всего воспользоваться фуникулером. Билет стоит 1.5 евро и действует 80 минут. Билетиком можно воспользоваться не один раз. Поднявшись в кабинке, вы окажетесь перед входом в старый город. Если двигаться от фуникулера по улице Gombito, то через 200 метров вы увидите главную площадь города Piazza Vecchia. А сразу за городским дворцом на Piazza Duomo вы увидите главный храм города - базилика Санта-Мария-Маджоре. Тут же находится собор города, но он не представляет особого интереса.


Вид от Арсенала


Главная площадь Верхнего (Старого) города


Фасад Санта-Мария-Маджоре и Капелла Калеони



Базилика была построена в начале 13 века и позднее немного перестраивалась. Внутреннее убранство поражает своей красотой и роскошью, некоторые стены украшены старинными гобеленами. К главному входу базилики примыкает Капелла Калеони, где находится саркофаг одного из венецианских военачальников. Рядом находится баптистерий, но это уже почти современная постройка и открывают его только при крещении.


Санта-Мария-Маджоре


Санта-Мария-Маджоре


Санта-Мария-Маджоре


Санта-Мария-Маджоре


Баптистерий

В городе есть несколько башен. Нужно смотреть, возможно, в определенные дни возможен подъем на них, панорамные снимки оттуда будут просто шикарны.

Чуть дальше соборной площади, двигаясь по улице Бартоломео Коллеони можно встретить казармы, арсенал, а также величественное здание семинарии. Сразу за ними вас будет ждать еще один подъёмник, который доставит вас на высшую точку города, здесь находится Рокка - замок на скале. На замок это мало похоже, скорее остатки укреплений и одна башня. Сейчас тут находится Музей освобождения и сопротивления (военный музей). Мне, к сожалению, сюда попасть не удалось. Зимой территория закрывается около 16.30. К сожалению, больше на горе делать нечего. Тут всего одна улочка, с которой даже замка не видно. Правда, есть мишленовский ресторан. Единственное, от площадки перед фуникулером открывается прекрасный вид на весь Бергамо.


Вид на горы у подножия скалы


Вид от замка у второго фуникулера


Вид от замка у второго фуникулера


Вид от замка у второго фуникулера

Фуникулер ходит примерно каждые 15 минут. Теоритически, им можно и не пользоваться, можно подняться и самому. Однако это время и приличная нагрузка. Фуникулером, а точнее минипоездом, управляет машинист-контролер. Но билетов они не смотрят и можно купить один билет и штамповать его весь день (он не электронный).



Сам верхний город очень компактный и немного нагроможденный, здесь очень маленькие площади и почти нет открытых пространств. Сделать хорошие кадры сложно, все время что-то закрывает обзор. С другой стороны это очень уютно. Везет тем, кто живет в самом старом городе. На маленьких извилистых улочках много магазинчиков и кондитерских. Ужинал в ресторане Agnello D'oro. Не могу рекомендовать, порции маленькие, достаточно дорого и высокий coperto.


Площадь у первого фуникулера - Piazza Mercato Delle Scarpe











Продуктовых в старом городе я не видел. Нужно искать в нижнем городе. Там же рядом с вокзалом, сразу за Макдональдсом, находится туристический центр. Здесь можно взять карту и вам отметят основные достопримечательности. От вокзала до подъёмника на старый город идти, примерно, 1.5 километра.



На совсем беглый осмотр города хватит и 3 часов. Но лучше отвести на него хотя бы часов 6, тогда вы успеете не спеша посмотреть все основное. Но я бы рекомендовал сюда приехать с ночевкой.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]