Госдума оценит
19.01.2017 435 0 0 davydov-index

Госдума оценит

---
0
В закладки
В регламент Госдумы внесены очередные изменения, касающиеся взаимодействия с правительством.



Изменения регламента касаются порядка проведения "парламентских часов" — пленарных заседаний, на которые приглашают с докладами федеральных министров. Теперь эти встречи будут длиннее на полчаса — не полтора, а два часа. Но проходить они станут реже — не еженедельно, а в первую и третью неделю месяца. Также решено совместить общение с министрами с заслушиванием национальных и государственных докладов министерств. На обсуждение этих докладов будут приглашать аудиторов Счётной палаты, чтобы они оценили эффективность расходования бюджетных средств и соответствие достигнутых показателей целевым.

Первый "правительственный час" в обновлённом формате пройдёт в феврале, на него придёт "социальный" вице премьер Ольга Голодец. Вместе с ней планируют пригласить глав Минпромторга и МВД, а также курирующего алкогольную сферу вице-премьера Александра Хлопонина, чтобы обсудить историю с отравлениями в Иркутске. В дальнейшем Госдуму посетят и другие представители правительства. В частности, в марте ждут главу Минтранса Максима Соколова, в мае — вице-премьера Виталия Мутко и министра культуры Владимира Мединского, в июне — глав Минфина, Минэкономразвития и Минсельхоза.

Ещё одно нововведение — это скорее "хорошо забытое старое" правило о том, что по итогу каждого "парламентского часа" Госдума будет принимать постановления по теме, обсуждавшейся на нём. В постановлениях могут содержаться оценки деятельности докладчиков, рекомендации правительству, Счётной палате, федеральным органам власти и т.д. В подготовке постановлений будут принимать участие все комитеты Госдумы, а не только профильный (исходя из тематики конкретного "правительственного часа"), как раньше. Как отметил спикер Вячеслав Володин, это нововведение позволит "более качественно готовить постановления и вовлекать в эту работу другие комитеты".

По мнению депутатов, этот комплекс мер приведёт к тому, что министры и другие представители правительства станут более тщательно готовиться к визитам в Госдуму и вообще будут ответственней относиться к взаимодействию с парламентом.

Стоит отметить, что норма об обязательном принятии постановлений уже существовала в Госдуме, но в своё время была исключена из регламента. В Совете Федерации она сохранилась, и по итогам каждого "правительственного часа" сенаторы принимают постановления с рекомендациями правительству и отдельным министерствам и ведомствам. Теперь такие постановления будет принимать и Госдума. Возможно, решение о возврате этой нормы напрямую связано с заметным в последнее время желанием депутатов более жёстко контролировать работу правительства.

Как считает политолог, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, такое расширение полномочий Госдумы по отношению к правительству разумно: "Думаю, чисто гипотетически расширять полномочия Государственной Думы нужно, потому что правительство является одной из базовых идей устойчивости демократического общества. Потому что сейчас устойчивость политической конструкции под очень большим вопросом, так как она держится только на одной опоре — на рейтинге первого лица. И если с этим рейтингом что-нибудь случится, то рухнет всё. Поэтому власть, точнее элита, заинтересована в том, чтобы опор у современной политической системы было как можно больше. <...> И парламент может быть такой опорой. Для этого он должен быть не, как его называли, "бешеным принтером", а каким-то институтом, который обладает политической субъектностью. Поэтому идея ответственного перед парламентом правительства, а через него и перед населением, вполне имеет место быть. <...> Власть делает ставку на определённое усиление Госдумы, и отчасти это одна из задач, ради которой Володин был делегирован в Госдуму."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: Госдума совершенствует работу с Правительствомуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]