«Золушка»… 10 занятных фактов о съёмках фильма
14.12.2015 989 0 0 kinocomedy

«Золушка»… 10 занятных фактов о съёмках фильма

---
0
В закладки


1. 38 лет… Именно в этом возрасте актриса Янина Жеймо сыграла свою самую главную роль в кино…

Алексею Консовскому, исполнившему роль принца на момент съёмок было 34 года, а игравшему родного отца Золушки Василию Меркурьеву — 42 (он был старше своей «дочери» всего на пять лет).



2. А выступать актриса начала с трехлетнего возраста... в цирке. Наездницей, гимнасткой, балериной и музыкальным эксцентриком в семейной труппе.

/


3. По одним данным инициатором экранизации сказки был театральный художник и режиссер Николай Павлович Акимов. Он стал не только движущей силой проекта, но и принял участие в съёмках как автор костюмов и декораций.

А вот воспоминания режиссёра фильма – Надежды Кошеверовой: «В сорок четвертом году, возвращаясь из эвакуации, я встретила в Москве Жеймо. Она сидела в уголке — такая маленькая, растерянная… Я взглянула на нее и неожиданно предложила: «Яничка, вы должны сыграть Золушку…» Она немного повеселела, и мы тут же отправились к Помещикову, который заведовал тогда Сценарным отделом в Комитете кинематографии. Возражений у него не было, он только спросил: «А кто напишет сценарий?» И я, не задумываясь, выпалила: «Шварц». Разумеется, никакой предварительной договоренности с Евгением Львовичем у меня не было, но, узнав о замысле, он тоже им загорелся. Сценарий писался специально для Жеймо»…

/


4. Евгений Шварц был в восторге от идеи создания киноверсии известной сказки. Это будет его вторая, но далеко не последняя адаптация какой либо сказки для театра и кино.

/


5. Великолепные декорации к фильму, к сожалению, не сохранились до наших дней. А жаль, отличные были бы экспонаты для музея «Ленфильма».

/


6. Фаина Раневская для съёмок очень похудела и безжалостно уродовала себя, гримируясь для образа злой мачехи. Известна её реплика: «Для актрисы не существует никаких неудобств, если это нужно для роли».

/


7. На роль короля пробовались актёры Юрий Толубеев и Константин Адашевский. Но, роль досталась  Эрасту Гарину. Актёр так органично вписался в роль, что позднее не раз ещё сыграет сказочных королей в различных постановках для театра и кино.

/

8. Все песни Золушки исполнила певица эстрады Любовь Чернина.
/



9. Реквизит «хрустальные туфельки» был изготовлен из оргстекла. Ни танцевать, ни ходить в этих «туфельках», конечно же было нельзя… Янина Жеймо появляется в них в кадре всего в паре сцен.

/


По заказу «Первого канала» к концу 2009 года были завершены работы по реставрации фильма. Есть версия, что фильм изначально и задумывалось снимать на цветную плёнку.

/


10. Колоризация была выполнена в США на студии «Legend Films». Процесс этот занял больше года, а стоимость работ составила свыше 1 миллион американских долларов. Цвета декораций, предметов интерьера и костюмов персонажей подбирались в соответствии с эскизами Николая Акимова.

/

/
/
Кому интересно - ещё мои посты по этому фильму:

«Золушка». Фотографии со съёмочной площадки...
.

«Золушка»… киноляпы
.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]