Субъективно: Челябинск, Екатеринбург, Ижевск
17.01.2017 513 0 0 usolt

Субъективно: Челябинск, Екатеринбург, Ижевск

---
0
В закладки


За новогодние праздники успел коротко побывать сразу в трёх крупных городах России: Челябинске, Екатеринбурге и Ижевске. Все они крупные промышленные города, все три сильно развивались в советское время, находятся в соседних регионах, примерно в одной климатической полосе, но при этом совершенно разные.

Самое поразительное для меня, как для человека, любящего прислушиваться к акцентам и говорам – это местная речь. Москва – это Вавилон разных языков и говоров, есть ярко выраженный московский диалект. Едешь на восток, проезжаешь Владимир, начинаются ни с чем не сравнимые и сразу же узнаваемые нижегородские интонации, затем всё плавно перетекает в татарский говор с какой-то своей мелодикой речи. И дело не в татарском акценте, а именно в мелодике речи, с такой мелодикой говорят не только татары, но и местные жители, совершенно не знающие татарского. Схожий говор продолжается и дальше в Уфе. Стоит перемахнуть через Урал, как всё, конец, на улицах начинается великий и ленивый УРАЛЬСКИЙ ГОВОР! Вот представьте себе таких анекдотичных пацанчиков: «Че-че! Ничо», жующих половину слов – вот это и есть уральский говор. Магазины, АЗС, кафе – он везде. Более того, на Youtube полно роликов с примерами и даже мастер-классов (!), как избавиться от уральского говора. Самое интересно, что стоит доехать до Новосибирска, как вдруг речь становится удивительно чистой и практически образцовой (не без диалектов, конечно, но в среднем, удивительно чистый язык). По работе и в жизни довелось общаться со многими уроженцами Новосибирска – каждый раз удивительно, при этом стоит отъехать совсем немного, в Бердск или в Искитим, так всё, ярчайший говор.

Но к Челябинску

Как можно видеть на заглавной фото и ниже, первое впечатление от Челябинска – это грязь. Как сам город, так и трассу в области очень щедро поливают реагентами, на улице мороз, а машина за какой-то десяток километров становится фирменного московского цвета.


Увы, ни в одном другом регионе, кроме Москвы (уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]