Артемий Лебедев вызвал Навального на теледебаты
17.01.2017 410 0 0 varlamov

Артемий Лебедев вызвал Навального на теледебаты

---
0
В закладки
DSC_605920110725

Дизайнер Артемий Лебедев предложил возможному кандидату в президенты России Алексею Навальному разрешить сложившийся у них конфликт на дебатах на телеканале "Дождь".

"А что если мне устроить с Алексеем Навальным дебаты на До///де? Алексей, не сольетесь?" – написал Лебедев в фейсбуке.

"Да, согласен. "Дождь", уверен, все организует", – ответил Навальный.

До этого они написали несколько постов, в которых предъявили друг к другу ряд претензий.

После того, как Навальный объявил о своем намерении участвовать в выборах президента, Лебедев написал пост, в котором раскритиковал планы Навального и сравнил его с рулоном туалетной бумаги.

"Не могу об этом промолчать, потому что ближайший год вся либеральная пресса будет срать в мозги множеству близких мне людей, те начнут снова надрачивать на Навального, а мне придется говорить им, что с таким же успехом они могут доверять рулону туалетной бумаги, и они опять будут обижаться на меня.

Я должен раздать антидот от лица сил добра.

Я давно подписан на Алексея, и помню историю его желаний – сначала он хотел защищать интересы миноритарных акционеров, потом он хотел побороть нелегальное такси в Шереметьеве, потом он хотел стать мэром Москвы, а сейчас он дозрел до президентства. Всякие промежуточные фазы не сильно интересовали Алексея, он никогда не хотел быть муниципальным депутатом, префектом, мэром Переславля-Залесского или губернатором на худой конец. Еще Алексей не хочет быть чьим-либо замом или помощником, только начальником.

Насколько я могу судить, Навальный не сделал в своей жизни ровным счетом абсолютно ничего. Он обычный гражданский активист-популист. Может быть, я необъективен и пристрастен? Но что именно сделал Навальный? Если он адвокат, то где его довольные клиенты? Или где его адвокатское бюро?"

Артемий Лебедев, 15 декабря
Сегодня, 17 января, Лебедев написал еще один пост, в котором сравнил оппозиционера с "мелкопакостным чиновником". По словам дизайнера, ФБК Навального написал "десятки запросов" в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), попросив проверить контракты студии Лебедева с госучреждениями.

"Прочитав нейтральную, взвешенную и обоснованную критику в свой адрес, Навальный, как настоящий мелкопоместный чиновник, начинает строчить доносы и использовать админресурс <...> Я предлагаю не мелочиться.

Смотрите. Заходите на сайт студии. Нажимаете на "Наше все". Видите страницу https://www.artlebedev.ru/everything/. Там есть ссылки на 3274 работы, которые мы сделали за 21 год нашей работы.

Моя студия – лучший пример частного бизнеса в России, не считая всяких ферм, софта или балета. Понятно, что тебе такой пример стоит у борцов с коррупцией как кость в горле, потому что они считают, что все в России должно быть через жопу, через знакомых банкиров или через диссидентство. Соряныч, что не вписался в шаблон!

Предлагаю узнать, почему в 1997 году был сделан логотип Яндексу. Или почему в том же году был сделан сайт Госдумы. Или почему сайт Центрального банка сделан в студии. Или почему для Перми, Одессы, Екатеринбурга, Ярославля, Хибин, Питера, Москвы, Крыма, Старой Руссы, Калужской области, Саратова сделали логотипы в нашей студии, а не в других. Или почему в каждом поезде московского метро висит схема, на которой напечатан логотип нашей студии и фамилии всех - от верстальщика до менеджера. Или почему в Шереметьеве и Пулкове наши сайты и навигация. Или почему у Большого театра, парка Горького, сада Эрмитаж, парка Шевченки в Киеве, Якитории или Московского метро наши логотипы. Или почему сайты Альфа-банка, Газпрома, ТНК-БП, банка Возрождение, Киевстара, Моспромстроя поддерживаются у нас больше десяти лет подряд.

Заодно не забудьте отправить запрос в Стамбул – нет ли коррупционной составляющей в заказа на дизайн светофоров (https://www.artlebedev.ru/svetoforus/2/)? И зарядная станция на площади Таксим законно ли стоит (https://www.artlebedev.ru/mito/charging-station/)?"

Артемий Лебедев
Отвечая на этот пост, Навальный назвал Лебедева "господрядчиком", от политической позиции которого "зависит благосостояние его компании". С 2012 по 2016 год, по словам оппозиционера, студия Лебедева сделала для государственных учреждений 26 проектов, в 14 случаях сведений о контрактах нет в открытом доступе.

"Не побежишь, выпрыгивая из штанов, защищать Собянина и Ликсутова – будешь сидеть без шоколадного подряда на какие-нибудь таблички в метро <...>

Одним из первых кейсов РосПила была отмена коррупционного конкурса на создание сайта Большого театра в 2011 году (5,4 миллионов рублей за сайт), заточенного, как мы позже узнали, именно под студию Лебедева (может, он с тех пор на нас обижен).

Поэтому решил на конкретном примере показать, что мы всё-таки много чего умеем, и он совершенно не прав в своём посте.

Мы взяли и по открытым данным составили список госконтрактов, полученных студией Лебедева. А когда составили, были просто шокированы, ведь по большинству контрактов нет никаких сведений, а это полностью противоречит и закону, и здравому смыслу, и, видимо, заявлениям самого Лебедева и его контрагентов.



Постоянно приходится читать "Лебедев и Ликсутов заявили, что схему метро студия сделала за 1 рубль!". Ну да, сегодня сделали за рубль, а завтра получили ещё подряд на 117 миллионов. Скромная добавка к одному рублю.

У Артемия несколько юрлиц, на которые оформляются господряды. Например, ООО "Бедный Йорик". Общее название, которое используется в паблике, – Студия Артемия Лебедева, хотя одноименную компанию ликвидировали по решению суда еще в 2005 году".

Алексей Навальный
Лебедев на это ответил, что пост Навального рассмешил его подчиненных: "Узнав о том, что я крупный господрядчик, два часа хохотала бухгалтерия. Юристы бились в истерике. Менеджеры сгибались пополам от невозможности ржать дальше. Неудивительно, что потолок упал".

"Алексей опубликовал таблицу, из которой следует, что в большинстве случаев "конкурс не объявлялся; контракта в реестре на сайте закупок нет".

Есть такое классический студенческий прием – писать реферат с двойными межстрочными интервалами. Тогда в два раза больше страниц получится. Алексей пользуется теми же методами.

Раз нет данных, так зачем таблицу раздувать? А если хочется раздувать, то предлагаю Алексею добавить в таблицу 57 крупных государственных контрактов на установку "знаков, рядом с которыми все фотографируются" https://www.artlebedev.ru/sign/. Вот где беспредел-то!

Но это все онлайн-лирика.

А что если мне устроить с Алексеем Навальным дебаты на До///де? Как вам идея?

Алексей, не сольетесь?"

Артемий Лебедев
Навальный предложение Лебедева принял.

"Ответ так себе. Жаль, что упавший потолок помешал юристам, бухгалтерии и менеджерам ответить на мои вопросы по сути. Что там, например, с контрактом на 177 миллионов. Можно на него одним глазком взглянуть?

Однако, приглашение на дебаты я очень ценю. И конечно не упущу возможность поговорить с умным человеком о госзаказе, коррупции, выборах и всём остальном, что затронули наши посты.

Поэтому да, согласен.

"Дождь", уверен, всё организует.

Не могу правда не отметить иронию ситуацию: Артемий Лебедев будет на дебатах защищать свой бизнес и, в определенном смысле, своих заказчиков – мэрию Москвы. Ту самую мэрию, которая тратит миллиарды рублей на содержание ручных СМИ и имеет свой телеканал. Только на этот телеканал нас с дебатами никогда не пригласят – запрещается.

Отдуваться будет "Дождь".

Алексей Навальныйуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]