Правильный ответ сталинистам
15.01.2017 578 0 0 varlamov

Правильный ответ сталинистам

---
0
В закладки


Недавно Захар Прилепин в очередной раз высказал мысль, что количество жертв сталинских репрессий сильно преувеличено. На что Сергей Минаев ему очень хорошо ответил:

Дорогой Захар,

Много есть чего сказать в ответ на твой комментарий, поэтому пишу отдельным постом.

Дискуссия о том, «сколько на самом деле убил сталинский режим», как правило, ведётся людьми недалёкими, подлыми, провокаторами или просто клоунами, которые поднимают эту волну за мелкий прайс. Ты, безусловно, не относишься ни к одной из этих категорий, потому что, при возможной разности взглядов, я знаю тебя как человека честного и принципиального, в отличии от фуфлогонов, сидящих с иконами виссарионыча на форумах «Сталин навсегда».

Разговор о «завышенных цифрах» применительно к погибшим людям — вещь абсолютно кощунственная. Миллионы жертв сталинских репрессий — это «много», десятки тысяч — это «мало», а сотни тысяч — «нормально»? Каково родственникам невинно убиенных каждый раз читать, по телевизору слышать фразу «да ладно вам завышать»? Им, как думаешь, легче с чем жить? Со знанием, что сталинский режим убил десятки или сотни тысяч? Или им все равно, в какой арифметический разряд записали убитого не за что?

Мы же с тобой каждый раз справедливо взвиваемся, когда кто-то пытается со знанием дела рассказать о том, что у нас во время Второй мировой войны и миллионные жертвы (завышенные, конечно) были не из-за немцев, а из за нас самих. Что не было никаких подвигов, а все это советские пропагандисты выдумали. Что и войну выиграли не простые люди, а заградительные отряды.

Мы же просто давно договорились о том, чтобы нам оставили наших мертвых, наших героев и память о них, и закрыли базар.

Так почему же в отношении сталинских репрессий не согласиться в одном простом тезисе: это был чудовищный режим, устроивший мясорубку во имя паранойи Сталина. Мясорубку, в которой гибли и шофёры, и столяры, и генералы, и артисты. Все люди без разбора чинов и статусов. И прекратить, наконец, этот вредный треп, сколько у нас было наших мертвых — 649 243 человека или 1 500 000 или 10 миллионов.

А то как-то странно получается. Людей убивали по приказу сталинской власти, а цифры раздули дессида и американская разведка. И главный враг, палач и животное опять не Сталин, а ЦРУ и условные Синявский с Даниэлем.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]