Обзор смартфона Tele2 Mini
18.07.2016 777 0 0 solomatin

Обзор смартфона Tele2 Mini

---
0
В закладки
Вот уже неделю, как я пользуюсь новым смартфоном Tele2 Mini. Это первый брендированный смартфон компании Tele2 на 2 сим-карты. Сегодня расскажу, что он из себя представляет и какие впечатления оставил.



Небольшая предыстория. Дело в том, что я уже больше 5 лет пользуюсь только смартфонами Apple. Так получилось, что и сейчас у меня одна из самых флагманских моделей  iPhone 6 plus.
Пару недель назад я взял на тест сим-карту одного сотового оператора для теста LTE интернета в нашем регионе. Как известно, в айфоне только один слот под сим-карту и мой основной номер нуждался в телефоне на срок теста.
Поскольку все мои номера подключены к Tele2, я обратился в компанию с просьбой взять для теста их смартфон.

Чтобы было понятно, о чем сегодня пойдет речь начну с цены. На данный момент смартфон Tele2 Mini стоит всего 2,190 рублей. Это один из самых дешевых смартфонов которые сейчас присутствуют на рынке в принципе.

Характеристики:
Поддержка GSM: 850/900/1800/1900 МГц
Поддержка UMTS/HSPA+ (только для SIM1): 900/2100 МГц
Двухъядерный процессор: MT6572 c частотой 1,3 ГГц
Экран: 4” c разрешение 800х480 точек
Память: 512 МБ (ОЗУ) + 4 ГБ (ПЗУ) + слот для карт памяти microSD (до 32 ГБ)
Операционная система: Android 5.1
Камера: 2 МП (основная) + 0,3 МП (фронтальная)
Поддержка работы с двумя SIM: первый слот - в режиме 2G/3G, можно использовать только SIM карты Tele2; второй слот – только 2G
Встроенный модуль GPS: Да
Wi-Fi b/g/n: Да
FM-радио: 87.5 – 108.0 МГц
Интерфейсы: microUSB; 3,5 мм mini-jack
Батарея: аккумуляторная батарея 1500 мАч
Размеры: 125,4 х 64,5 х 10,9 мм
Вес: 111 г
Приложения: предустановлены брендированные приложения «Tele2 TV» и «Мой Tele2».

Один из главных плюсов - наличие двух слотов для сим-карт. Компания Tele2 первая так демократично поступила со своими клиентами. Первый слот залочен под сим-карту Tele2, второй поддерживает сим-карты любых операторов.

1. Начнем с распаковки. Смартфон Tele2 Mini упакован в брендированную симпатичную коробку:


2. С обратной стороны расписаны характеристики смартфона Tele2 Mini:


3. Открываем. Краткая инструкция на русском языке:


4.


5. Первое впечатление - невероятно удобно лежит в руке(особенно после 6 plus):


6. Тыльная часть смартфона. Основная камера имеет разрешение 2МП, что совсем немного для современных устройств. О камере поговорим чуть позже. Рядом с камерой расположена светодиодная вспышка. В нижней части, под логотипом Tele2, перфорация для звука динамика:


7. Подробно хочется остановиться на задней крышке. Она сделана из пластика и имеет ребристую поверхность. Как я уже сказал, телефон удобно лежит в руке, а поверхность задней крышки предотвращает выскальзывание его из руки:


8. Верхняя часть смартфона. С торца расположился разъем micro-usb для зарядки и передачи данных. Рядом стандартное гнездо под мини-джек для подключения гарнитуры. Кнопка включения смартфона и качелька громкости на боковой части справа и слева соответственно:


9. Комплектация: кабель usb, гарнитура с наушниками и микрофоном, руководство, смартфон, аккумулятор 1500Ma/h, адаптер для зарядки от сети:


10. Под задней крышкой расположились два слота для сим-карт стандартного размера. Здесь же слот для micro-sd карты памяти до 32 гб. Ниша под аккумулятор:


11. В моем случае я поставил в первый, основной слот карту Tele2 со своим номером. Во второй - мтс для звонков. Нужно помнить, что первый слот является основным и только он поддерживает 3G. Второй слот вспомогательный и работает в 2G. Еще я установил карту памяти на 32 Гб, но ее закрывает стандартная sim1:


12. Первый запуск. Выбираем русский язык и вперед:


13. Далее стандартные настройки андроида:


14. Андроид должен обновиться через скоростной 3G - интернет или подключенный wi-fi. В итоге мы получаем смартфон готовый к использованию:


Первые впечатления от использования Tele2 Mini очень положительные. Я готовил себя к тому, что смартфон за такие деньги просто не может быть хорош. Очень ошибался. Важный момент - смартфон НЕ ТУПИТ. Это очень раздражает в других дешевых моделях. Да что там в дешевых, бывают смартфоны за 15-20 тыс рублей виснут так, что хочется кинуть об стенку. С Tele2 Mini все очень корректно и приятно.
Конечно, с дисплеем 4 дюйма и оперативной памятью 512 мб устанавливать многие приложения просто не имеет смысла, но с основными задачами которые должен выполнять смартфон, Tele2 Mini справляется вполне хорошо. Мессенджеры, социальные сети, интернет-звонки - вот чем главным образом отличается смартфон от обычной звонилки. И не забываем о цене. Сейчас звонилки стоят не намного дешевле.

Батарея

За неделю использования Tele2 Mini я заряжал его всего 2 раза. Не сказать, чтобы активно его использовал, но все исходящие вызовы в течении недели я совершал именно с него. По ощущениям, при супер-активном использовании звонков и интернета батареи должно хватать на 1-2 дня, что вполне достойно. В режиме ожидания батарея держит заряд несколько дней. Как известно, основную энергию батареи забирает дисплей. При 4-х дюймах и разрешении 800х480 пкс., аккумулятор емкостью 1500 ma/h достаточно неплохо справляется со своими задачами.
Полная зарядка от родного устройства(700 ma/h) осуществляется примерно за 2 часа. Если использовать современные адаптеры питания(2,1ma/h), то заряд от 0 до 100% будет занимать менее часа.  Однако, производители не рекомендуют использовать чужие зарядки. Им виднее.

Память

Как уже говорил, оперативной памяти у Tele2 Mini - 512 мб. Основной - 4 Гб. При запуске на смартфоне доступно 1.27 Гб., т.к. операционная система занимает большой объем.
Отличное решение проблемы - карты памяти. Как известно, все приложения, фото и видео можно устанавливать и сохранять на карту памяти:


GPS

В смартфоне Tele2 Mini есть GPS-приемник. Нельзя сказать, что он супер-точный, но для смартфона такого класса вполне неплохо работает. При загрузке гугл-карт почти мгновенно определил местоположение. Можно использовать в качестве GPS-навигатора. К тому же сейчас гугл-карты можно скачивать для оффлайна:


Фотокамера

Здесь технологии немного отстали. 2 МП по современным меркам явно недостаточно, от этого страдает детализация. Плюсом можно отметить возможность видеосъемки, но качество тоже будет соответствующее. И опять возвращаемся к вопросу цены, за 2,190 рублей, не стоит ждать супер-камеру. Есть и фронтальная камера, но её разрешение всего 0,3 Mп.
Фото снятое на основную камеру Tele2 Mini:


Закончить хочу тем, что меня порадовало больше всего. Tele2 Mini очень компактен. У меня всегда были проблемы где носить большой смартфон. Tele2 Mini легко помещается в нагрудный карман рубашки. Если есть клапан на пуговице, можно застегнуть карман и не волноваться, что смартфон выскользнет из кармана если вы нагнетесь:


Еще он отлично сидит в руке как взрослого:


Так и ребенка:


Сравним его размеры с моим iPhone 6 Plus. Кстати, уникальный кадр. На снимке один из самых дешевых и один из самых дорогих смартфонов в мире . Вы только вдумайтесь, цена айфона равна сумме стоимости 35 штук Tele2 Mini. А задачи, по сути, одни и те же:


Подытожу. За неделю использования Tele2 Mini я не ощутил дискомфорта, тем более, что я пользовался смартфонами совершенно разных классов одновременно. Для своих задач Tele2 Mini вполне соответствует своей стоимости. Скажу даже больше больше: в соотношении цена/качество, цена явно занижена. Кроме личного использования, могу посоветовать этот смартфон в качестве подарка родным и близким. Выглядит он вполне презентабельно и совершенно не вызывает ощущения дешевого смартфона. Если родные и близкие используют другого оператора, то перейти со своим номером к Tele2 сейчас вообще не проблема. Я это сделал совсем недавно, о чем подробно рассказывал здесь.

На этом все!

Я в социальных сетях:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]