Что стало с Кревским замком?
21.12.2015 772 0 0 maxim-nm

Что стало с Кревским замком?

---
0
В закладки


Кревский замок — один из наиболее старых сохранившихся белорусских замков, построенных в период Великого Княжества Литовского, в XIV веке (по некоторым оценкам — в конце XIII века). За семь веков своей истории замок стал свидетелем и местом множества событий, в том числе и военных — вскоре после постройки замок был обстрелян каменными ядрами, а затем была сожжена его боковая галерея.

Самым известным событием, которое прославило и замок, и местечко Крево, стала, безусловно, Кревская уния 1385 года — объединение ВКЛ и Польши под властью Великого князя Ягайло. Кревская уния почти на 200 лет определила дальнейшее развитие Беларуси — вплоть до 1569 года, когда была создана Речь Посполитая.

Примерно с конца XVI века, когда стала появляться мощная и точная артиллерия, а также профессиональные армии, замок стал утрачивать свое оборонительное значение, постепенно приходя в упадок. В XVIII веке замок находился в еще более-менее приличном состоянии, но уже в XIX веке стал все больше и больше разрушаться. Дело, начатое временем, довершила Первая мировая война — в районе Крево проходила линия фронта, и на протяжении почти трех лет велись ожесточенные позиционные бои. Как вы понимаете, высота с замком служила прекрасным ориентиром для артиллерии, и в те годы замок был почти окончательно разрушен.

В настоящее время то, что осталось от замка, было законсервировано и отложено до лучших времен. Возможно, когда-нибудь эта историческая постройка будет восстановлена в своем первоначальном виде, а пока мы можем погулять среди руин и посмотреть, что же осталось от некогда знаменитого замка.

02. Подъезжаем к замку. Постройка огорожена, но пройти на территорию можно. Вот эти две возвышающиеся стены очень похожи на остатки Княжеской башни — одной из самых старых частей замка, возведенных еще князем Гедемином в XIII-XIV веках.



03. Руины башни и часть сохранившейся стены.



04. Замковая стена. Вдалеке справа видно гнездо аиста и ветряк, вырабатывающий электроэнергию.



05. 700-летняя стена. В те годы вместе с кирпичами в стены вмуровывались таже и гранитные валуны, которых на территории Беларуси после ледникового периода было множество. Интересная особенность именно Кревского замка — в том, что валуны очень мелкие, я бы назвал их камешками. А вот раствор очень прочный, ставший за прошедшие века тверже камня.


06. Остатки башни и стен. Заметно, что валуны у основания стены и башни более крупные и образуют нечто вроде фундамента.



07. Еще стена. Интересно, что она как бы состоит из двух частей — левая исключительно из связанных раствором валунов, а правая — из кирпичей вперемешку с более мелкими камушками. Еще тут есть какие-то интересные прямоугольные отверстия — я думаю, что это либо аркебузные бойницы, либо крепления для каких-то балок. Версия про бойницы сомнительная, так как через такие бойницы при такой толщине стен невозможно вести прицельный огонь.



08. На остатках башенных насыпей уже очень давно растут деревья.



09. Вид на Крево с замковой горы.



10. Одна из построек возле замка. Напоминает старую мельницу.



11. Домик с видом на замок.



12. Жилые кварталы через дорогу от замка. Белая постройка слева — типичный жилой дом межвоенного периода.



13. Служба быта.



14. Кревский костёл Преображения Господня, типичный представитель белорусского барокко.



15. Церковь Александра Невского.



16. Заросли шиповника.



17. Ветряк.



18. Зимняя Беларусь.



19. Такая же, как и семь веков назад.



Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]