Apple Pay. День первый. Право первого месяца Сбербанка и другие мысли вслух...
04.10.2016 622 0 0 solomatin

Apple Pay. День первый. Право первого месяца Сбербанка и другие мысли вслух...

---
0
В закладки
Сегодня в России запустили платежный сервис Apple pay. Другими словами, владельцы айфонов шестой и старше моделей(либо Apple Watch) могут совершать платежи с привязанных банковских карт. При этом наличие самой карты вовсе не обязательно. Подносишь свой айфон к терминалу бесконтактной оплаты и вуаля, расчет произведен. Удобно? Давайте разбираться.


Подобные сервисы давно уже востребованы в развитых странах мира. В России платежи стали доступны совсем недавно. Кроме айфонов, аналогичная система платежей существует у Samsung Pay, которую тоже запустили в России лишь на прошлой неделе.
Что же это дает, какие удобства? Многие люди не могут понять очевидных плюсов, ссылаясь на то, что они и с пластиковыми картами удобно живут. Попробую объяснить:
- При использовании бесконтактной оплаты смартфоном отпадает необходимость носить с собой пластиковую карту. Из этого следует сразу несколько вытекающих плюсов. Во-первых карта никогда не глюкнет. У меня были случаи, когда карта просто перестала считываться платежными терминалами. Как позже выяснилось, это произошло по причине того, что я носил все свои карточки в одном отделении бумажника. Вот и размагнитилась. Пришлось выпускать новую. Во-вторых, вы никогда не потеряете карту, а это значит, что ее не нужно будет блокировать и по новой перевыпускать.
- При расчете на терминале вы подносите к считывающему устройству свой смартфон, на экране которого будет только логотип платежной системы и банка. Никаких данных(номер, срок действия, секретный код) продавец и рядом стоящие покупатели просто не увидят.
Если вы оплачиваете какую либо услугу в людном месте, то размахивать картой вовсе не безопасно. К примеру в петербургском метро можно оплатить проезд бесконтактным способом или аэроэкспресс в Москве. Подробно об использовании Apple Pay можно прочесть в этой подробной статье.

Плюсов на самом деле достаточно больше, я лишь привел очевидные на мой взгляд. Ну и в конце-концов это просто модно и современно. Мы живем в 21-м веке и должны идти в ногу со временем.
Теперь о российских реалях. Старт Apple Pay в России держался в строжайшем секрете. По сети гуляла информация, что он намечен на начало октября. Даже были упомянуты банки, которые активно тестируют сервис: Сбербанк, Райффайзен, Тинькофф, Альфа-банк, Яндекс-деньги. И вот сегодня случился старт. Из всех перечисленных банков, сервис был запущен только в Сбербанке. В этом есть определенный скрытый смысл похожий на право первой ночи первого месяца. Вот как прокомментировал старт Apple Pay Олег Тиньков в своем инстаграме:


Что же касается вообще Apple Pay, то конечно я буду им пользоваться. Через месяц зайдут в эту систему другие банки со своими новыми идеями и предложениями и мы продолжим жить дальше наслаждаясь современными технологиями.
Итак, подведем итог:
- если вы являетесь клиентом Сбербанка и у вас есть карта платежный системы MasterCard, то вы без труда сможете подключить ее в сбербанк-онлайне, либо в приложении Wallet на устройстве ios. Подробности на сайте Сбербанка здесь.
- карты других банков-партнеров программы будут доступны для подключения примерно через месяц.
- не упускайте возможность. Пользуйтесь новыми технологиями. Подробности использования Apple Pay подробно расписаны здесь.

На этом все.

Для вашего удобства работает мой бот в телеграмме. Путешествия и лайфхаки собранные в одном месте. Буду рад вас видеть в подписчиках: http://telegram.me/solomatinBot

Я в Социальных сетях:

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]