Советская "Магисталь" образца 1990-го года
18.12.2016 445 0 0 griphon

Советская "Магисталь" образца 1990-го года

---
0
В закладки
"Уважаемые пассажиры! В центре Москвы введена новая сеть маршрутов наземного транспорта "Магистраль". Передвигаться по центру теперь удобно и легко".

Столько пафоса и пиара было вложено в эту "Магистраль". Всем противникам ликвидации под это дело троллейбусов в центре доходчиво разжёвывалось, что хоть мы троллейбусы и сняли, но вот зато теперь будет удобная маршрутная сеть в центре, станет более лучше ездить и т.д. И тогда мне стало интересно сравнить насколько же действительно сеть транпорта стала удобнее по сравнению с тем, что было не перед вводом самой "Магистрали", а, например, в последние советские годы, когда ещё было такое же двустороннее движение по Кремлёвскому кольцу. В самом деле, давайте проанализируем маршрутную сеть внутри Садового кольца в 1990 году,


и сравним с тем, что сейчас.


Получилось вот что:



В таблице мы анализируем не сами маршруты, а связи, которые они образуют. Зелёным обозначены сохранившиеся или восстановленные связи, жёлтым - слегка урезанные, но, в целом, работающие, красным - утраченные.

А это таблица современных маршрутов. Зелёные - новые связи, образованные "магистралью", синие - новые связи, образованные в период 1991-2016 до "Магистрали", а серым - не изменившиеся маршруты.


Как видим, что сравнение, мягко говоря, совсем не в пользу "Магистрали". В 1990 году внутри СК и на нём ходило 59 маршрутов, а сейчас ходит всего 39. 30 транспортных связей утрачено, а взамен них создано всего лишь 10. Даже если взять 8 связей, образованных в "домагистральные" времена, все равно намечается капитальное отставание. А если посмотреть перспективы развития "Магистрали", то там мы увидим всего 4 новых связи. Т.е. даже в самых лучших перспективах новых связей будет 22, все равно сильно не достаёт даже чтобы советский уровень компенсировать, не говоря уж о том, что надо то сильно больше, что этот советский уровень был сам, мягко говоря, сильно далёк от идеала.

При этом:
- Не восстановлено движение ОТ по улицам Воронцово Поле, Поварская, Большая Дмитровка, Петровка.
- Ни по одной улице, по которой раньше не было движение ОТ, оно не появилось.

Кроме того, надо также и учесть, что за эти годы в центре появилось всего две (!) новые станции метро. То есть кардинального улучшения транспортной ситуации не случилось.

И что мы имеем в сухом остатке?

Сделали корявую маршрутную сеть, едва дотягивающую до 2/3 от советской. Оправдали вводом этой недосети выпиливание троллейбусов, распиарили её, как величайшее достижение и транспортную "революцию". Ну и нарисовали красивых табличек и схемок на остановки и автобусы, чтобы эффектнее выглядело. Нужное число выделенок пожидились сделать, в результате чего эти автобусы уверенно стоят в пробках на Тверской и Охотном Ряду. Смешно, что рисовать это жалкое подобие сети 1990 года пригласили аж международных экспертов в области транспорта с мировым именем. Или, может, реально "эксперты" верили, что от от того, что переименовать маршрут, пририсовав к нему букву "М" и запустить на него синие автобусы, на нём будет больше народу ездить?


Вот интересно, что какими же дураками были проектировщики маршрутов в 1990 году. Всё, зачем-то, сами разрабатывали, не звали ни Джастина Уокера ни "мобилити-ин-чейн". Не пиарили свою сеть на каждом шагу, а просто эксплуатировали маршруты в штатном режиме без разделения на центральные и нецентральные. Автобусы и троллейбусы у них были страшные, не брендированные и без завитушек. Совок сплошной, в общем.. Маршруты никак буквами не выделялись, цветными трафаретами тоже не отмечались, непонятно вообще было где что. И даже не смогли такое ёмкое название для маршрутов внутри Садового придумать, отсталые люди.

То есть, конечно, хорошо, что открыли полосу для НОТа на Кремлёвском кольце. Хорошо, что НОТ вернулся на Большую Никитскую и Неглинную, пусть и в таком редуцированном виде. Хорошо, что появились новые связи центра с Митино и Тёплым Станом, и 3-х вокзалов с Бульварным кольцом. Вот только на революцию это тянет чуть менее, чем никак. Особенно если учесть, что центра практически полностью исчез электротранспорт. Если бы просто ввели эти маршруты, если бы не снимали троллейбусы хотя бы там, где они есть, а автобусы бы пускали в дополнение, не пиарили бы на каждом шагу её, не тратили бы кучу денег на сбор международного консилиума по поводу продления 904 автобуса к Китай-Городу, это было бы совсем другое дело.

"Новые автобусы ходят по выделенным полосам с интервалом от 5 до 10 минут в течение всего дня". А это уже просто враньё. Во-первых, никаких новых полос кроме той, что на Кремлёвском кольце против ЧС не появилось (даже в обратную сторону её нет). Во-вторых, пожалуйста, только официально без учёта пробок интервалы по 12 минут. Т.е. в реальности, скорее всего, вы эти маршруты ждать ещё дольше будете.






А сравните с тем же 1990 годом. Интервалы от 3 минут. Сейчас такого, похоже, вообще уже ни на одном из маршрутов в Москве нет..


Объективно говоря, распиарили "магистраль" они тоже довольно погано. Сравните информирование об этих маршрутах с информированием, скажем о МЦК. Это небо и земля просто.
Ну и как эти автобусы умеют "объезжать" препятствия и не образовывать пробки, мы тоже уже хорошо видели?


И, напоследок, вчерашняя история про то, что такое "годный троллинг".

Cтоишь на остановке у метро Калужская, из трёх автобусов в сторону Ленинского с интервалами по 15-20 минут уже почти полчаса нет ни одного! Вместе с тобой мёрзнет на декабрьском холодке уставшая после рабочего дня толпа, жаждущая домой толпа пассажиров. Автобус спустя ещё 10 минут, всё же, приходит, маленький ЛиАЗ-5292, и вся раздражённая долгим отсутствием автобусов и ликвидацией подстраховывавших их маршруток толпа начинает запихиваться в него. Естественно, в переднюю дверь, а как же - АСКП ведь! Часть людей пытается, всё же, прорваться через вторую дверь, пока водила не прикрыл лавочку, получая в ответ справедливое возмущение выходящих "выйти то дайте, куда лезете!".
И вот едешь в набитом в состояние "выхино в 8 утра" 224-й автобусе по улице Обручева, висишь на одной ноге в плотной толпе , в которой так и видает утомлённость, злоба и агрессия на всё: потерянное на остановке время, автобусы, Мосгортранс, соседних пассажиров, наступающих на ноги. А бодрый голос из динамика весело и жизнеутверждающе вещает: "УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ВВЕДЕНА НОВАЯ СЕТЬ МАРШРУТОВ "МАГИСТРАЛь". НОВЫЕ АВТОБУСЫ ХОДЯТ ПО ВЫДЕЛЕННЫМ ПОЛОСАМ С ИНТЕРВАЛОМ ОТ 5 ДО 10 МИНУТ! ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ЦЕНТРУ ТЕПЕРЬ УДОБНО И ЛЕГКО".

Так и хочется сказать этой толпе: "вы, лохи, не там на автобусах ездите! Надо ездить в центре по Кремлёвскому кольцу на новых автобусах, а не по Беляево-Богородскому.


Интересно, читают ли меня ещё "идеологи" "магистрали", прочитают ли они этот пост? Раньше сюда заходили, но тепер, похоже, зазналисьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]