Альфонс Алле – человек, написавший «Черный квадрат» на 33 года раньше Малевича
09.01.2017 593 0 0 vakin

Альфонс Алле – человек, написавший «Черный квадрат» на 33 года раньше Малевича

---
0
В закладки
Альфонс Алле (1854 — 1905) — французский журналист, писатель и эксцентричный юморист, известный своим острым языком и абсурдистскими выходками, на на четверть века предвосхитившими известные эпатажные выставки дадаистов и сюрреалистов 1910-х и 1920-х годов.



Также Альфонс Алле известен, как «тайный» родоначальник и предтеча концептуализма и минимализма в литературе, живописи и даже в музыке. За четверть века до Казимира Малевича Альфонс Алле стал автором произведения, аналогичного знаменитому «Черному квадрату», а также почти за семьдесят лет неожиданно предвосхитил известную минималистическую пьесу «4′33»" Джона Кейджа, представляющую собой четыре с половиной «минуты молчания».

Начало пути

Альфонс Алле родился в Онфлере (департамент Кальвадос). Его отец был фармацевтом. Наскоро закончив обучение и получив к семнадцати годам звание бакалавра, Альфонс поступил в аптеку собственного отца в качестве ассистента или стажёра. Отец Альфонса с большой гордостью наметил для него карьеру великого химика или фармацевта. Будущее покажет: Альфонс Алле с блеском оправдал эти надежды. Однако даже и самое начало его деятельности в семейной аптеке уже оказалось весьма многообещающим.
В качестве дебюта Альфонс провёл несколько смелых опытов по воздействию на пациентов высококачественного плацебо своей оригинальной рецептуры, синтезировал оригинальные поддельные лекарства, а также «собственноручно» поставил несколько необычайно интересных диагнозов.

О своих первых маленьких аптечных триумфах он с удовольствием расскажет немного позднее, в своей сказке: «Высоты дарвинизма».

«...У меня кое-что нашлось и для дамы, жестоко страдавшей желудком:
Дама: — Я не знаю, что со мной, сначала еда поднимается наверх, а потом опускается вниз...
Альфонс: — Прошу прощения, мадам, вы случайно не проглотили лифт?»
Обнаружив успехи сына в области фармацевтики, отец с удовольствием отослал его из Онфлёра в Париж, где и прошёл остаток жизни Альфонса Алле. Он направил его стажироваться в аптеку одного своего близкого знакомого. По более близком рассмотрении, спустя несколько лет эта аптека оказалась привилегированным масонским кабаре «Чёрная кошка», где Альфонс с большим успехом продолжал составлять свои рецепты и залечивать недужных.

Его дружба с Шарлем Кро (знаменитым изобретателем фонографа) должна была бы вернуть его к научным исследованиям, но этим планам снова не суждено было сбыться. Фундаментальные научные работы Альфонса Алле представляют собой вклад в науку, хотя сегодня они значительно менее известны, чем он сам. Альфонс Алле успел опубликовать свои серьёзнейшие исследования по цветной фотографии, а также пространную работу по синтезу каучука (и вытягиванию резины). Кроме того, он получил патент на собственный рецепт приготовления лиофилизированного (сублимированного) кофе.

Живописные шедевры

Первым в серии художественных открытий Альфонса Алле стало совершенно чёрное и почти квадратное полотно:


Альфонс Алле, «Битва негров в пещере глубокой ночью», 1882 г.

Не остановившись на достигнутом успехе, Алле выставил девственно чистый лист бристольской бумаги...


Альфонс Алле, «Первое причастие бесчувственных девушек в снегу», 1883 г.

И «понеслось». Абсолютно красная «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами», синее «Оцепенение молодых солдат, в первый раз видящих лазурь Средиземного моря», зеленые «Сутенеры в самом расцвете сил, на животах в траве, пьющие абсент» и просто серая «Группа пьяниц в тумане».

Музыкальный шедевр

Альфонс Алле решил внести также и свой исторический вклад в музыкальное искусство. В 1897 году он повторно сочинил, «привёл в исполнение» и опубликовал в специальном альбоме издательства Оллендорф «Траурный марш для похорон великого глухого», который, впрочем, не содержал ни одной ноты. Только гробовую тишину, в знак уважения к смерти и понимания того важного принципа, что большие скорби — немы. Они не терпят ни суеты, ни лишних звуков. Само собой, что партитура этого марша представляла собой пустую страницу нотной бумаги, одолженную другом композитором Эриком Сати для однократного исполнения альфонсовского шедевра.



Литературные шедевры

Первая книжка Альфонса Алле под названием «Белая ночь красного гусара» вышла в начале 1887 года в издательстве Оллендорф, это была брошюрка из 36 страниц с иллюстрациями художника Каран д’Аша. С этого момента сборники Алле стали выходить ежегодно, а иногда и по два, и так продолжалось до 1900 года, после чего Альфонс перестал работать с парижскими издателями. В основном его литературное творчество состоит из рассказов и сказок, которые он писал в среднем по две-три штуки в неделю. Кроме того, он постоянно публиковался в газетах, где, по собственному выражению, «смеялся за деньги».

«Штучки» Альфонса Алле

Нужно быть терпимее к человеку, всё же, не будем забывать о том, в какую примитивную эпоху он был сотворён.

***
В жизни часто случаются такие минуты, когда отсутствие людоедов ощущается крайне болезненно.

***
Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра.

***
С деньгами даже бедность переносится легче, не правда ли?

***
Что есть лентяй: это человек, который даже не делает вид, что работает.

***
Как говорила вдова человека, умершего после консилиума трёх лучших врачей Парижа:
— Но что же он мог сделать один, больной, против троих — здоровых?

***
Пока мы соображаем, как бы получше убить время, время методично убивает нас.



Альфонс Алле умер в одной из комнат отеля «Британия», что на рю Амстердам, неподалёку от кафе «Остен-Фокс», где Альфонс Алле провёл много свободного времени. Накануне врач строжайшим образом прописал ему шесть месяцев не вставать в постели, только тогда выздоровление представлялось возможным. В противном случае — смерть.

«Забавные люди эти врачи! Они серьёзно думают, что смерть страшнее, чем шесть месяцев в постели»!
Едва только врач скрылся за дверью, Альфонс Алле быстро собрался и провёл вечер в ресторане, а другу, который провожал его обратно до гостиницы, он рассказал свой последний анекдот:

«Имейте в виду, завтра я буду уже труп! Вы найдёте, что это остроумно, но я уже не буду смеяться вместе с вами. Теперь вы останетесь смеяться — без меня. Итак, завтра я буду мёртв!» В полном соответствии со своей последней весёлой шуткой, он скончался на следующий день, 28 октября 1905 года.

После Второй мировой войны во Франции была организована и до сих пор активно действует политическая Ассоциация Абсолютных Апологетов Альфонса Алле (сокращённо AAAAA) Эта сплочённая группа фанатично настроенных людей представляет собой общественный орган, в котором выше всех прочих прелестей жизни ценят юмор Альфонса.

ААААА, кроме всего прочего, имеет свой юридический адрес, банковский счёт и штаб-квартиру в «Самом Маленьком Музее Альфонса Алле» на Верхней улице города Онфлёр.

Между прочим, музей Альфонса Алле, как утверждают его организаторы, «самый маленький в мире» до сих пор находится в самой настоящей аутентичной парижской комнате, где Альфонс Алле не только никогда не жил, не ел, не спал, но даже и не мог там бывать.

Бессменным экскурсоводом Алле долгие годы является некий человек, Жан-Ив Лорио, постоянно имеющий при себе официальный документ, подтверждающий, что он является незаконной реинкарнацией великого юмориста Альфонса Алле. Он охотно показывает посетителям изобретения Алле — например, черные затычки для ушей для вдов. На полках расставлены предметы из коллекции Алле: «череп Вольтера в детстве», «чашка для левши», «настоящий кусок поддельного Креста Христова».

Источники - Избранное и Википедияуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]