Что будет с Mitsubishi?
03.11.2016 389 0 0 rusautomobile

Что будет с Mitsubishi?

---
0
В закладки
Тут намедни Renault-Nissan купил акции Mitsubishi. 34%. Это не позволяет считать сделку поглощением, как писали многие, это только путь к нему. Но почему-то мне кажется, что Карлос Гон, вставший у руля Mitsubishi, доведёт сделку именно до поглощения, выкупив часть акций у Mitsubishi Group и доведя свою долю до контрольной. Сейчас, насколько можно судить по публикациям, двум структурам Mitsubishi Group тоже принадлежат 34%, остальное вращается на свободном рынке или лежит небольшими пакетами у миноритариев.

Карлос Гон, вероятнее всего, пойдёт проторенной тропой унификации, использовав от Mitsubishi самое дорогое - бренд. На первых порах, конечно, модельный ряд Mitsubishi вряд ли поменяется, нынешние внедорожники и кроссоверы должны завершить свой жизненный цикл. А потом автомобили Mitsubishi неизбежно станут проектироваться с использованием глобальных платформ Альянса. Начнётся этот процесс с некоторых локальных рынков, российского, в том числе.

Первое, что приходит в голову: должен появиться компактный кроссовер, которого у Mitsubishi пока нет. Конечно, на базе Дастера, как это уже случилось с Nissan Terrano. И выпускать его будут на Автофрамосе (пардон, на заводе Рено Москва).

Вторым этапом станет появление легковушки на платформе B0, по типу локализованной Nissan Almera. Вероятнее всего, машину "пропишут" на ВАЗе. Фактически, это будет очередной Логан.

А вот с заводом в Калуге ситуация не столь очевидная. Гон, увы, не очень хороший стратег - это видно по ситуации с тем же ВАЗом. Он до сих пор верит, что российский рынок начнёт рост буквально со дня на день и тогда мощности Автофрамоса и Иж Авто вновь станут востребованными. Если это было бы не так, что Гон просто обязан был бы закрыть эти два завода, сосредоточив всё производство в Тольятти. И решив таким образом сразу две проблемы - загрузки ВАЗа до рентабельной и эффектного сокращения издержек (один загруженный завод всяко лучше чем три недозагруженных).

Как мы видим, этого не происходит. Объяснить это можно только верой в светлое будущее. Мне кажется, Гон в своей вере ошибается: не будет никакого восстановления рынка в ближайшие годы, даже если нефть опять скакнёт до 100 баксов (а она не скакнёт). Будет вялое, ленивое падение. Ровно до тех пор, пока не сменится власть. Эта власть экономику уже не вытянет. А уходить она явно не собирается. И чем дольше Карлос Гон будет пребывать в светлых грёзах, тем больше убытков будут генерировать российские производственные площадки Альянса.

В этом смысле завод в Калуге тоже надо закрывать или продавать: один ВАЗ легко справится со всем нужным объёмом всех брендов Альянса. И, вероятне всего, Калугу таки закроют, не сразу, но по мере того, как нынешние модели Mitsubishi будут выводиться из оборота.

Мне кажется, что оригинальных платформ у Mitsubishi в итоге не останется. Либо останется Outlander/ASX, на базе которого сделают кроссоверы для других брендов Альянса. Из рамных машин оставят пикап. Завод в США вряд ли пострадает, а японские заводы сосредоточатся на продукции для внутреннего рынка. Большинство внешних рынков будут обеспечивать сборочные площадки Альянса.

Для Европы, где реноме Mitsubishi по-прежнему довольно высоко, сделают целую линейку легковых автомобилей на платформах Renault и Nissan, но, конечно, с оригинальным дизайном. Думаю, что он будет не таким подчёркнуто японским, как сейчас.

Позиции Mitsubishi очень сильны на рынках Юго-Восточной Азии, соответственно, там можно будет продвигать под этой маркой и другие модели Альянса. Вообще, так называемый "третий мир" в ближайшие годы станет главным рынком для автомобилей с ДВС. Европа и США стремительно идут в сторону электромобилизации и отказа от автомобиля как объекта собственности, там будет развиваться новая модель перемещения человека в пространстве, роботизированная, по вызову. Но другие регионы планеты ещё долго будут держаться за привычную схему владения. Лет через 10-12 автомобильный мир неизбежно расколется на "электрический" и "бензиновый", мы, конечно, окажемся во втором.

Может быть, поэтому Гон не закрывает ненужные производственные площадки в России?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]