Володин отказался от наследства
11.01.2017 521 0 0 davydov-index

Володин отказался от наследства

---
0
В закладки
Спикер Госдумы предложил отказаться от рассмотрения всех законопроектов, внесённых в период работы предыдущих созывов Госдумы, и вообще не "переводить" законопроекты между созывами.



Как сообщил глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, это предложение было озвучено в ходе заседания совета Госдумы: "Сегодня на совете Думы от председателя Госдумы Вячеслава Володина прозвучало дельное, на мой взгляд, предложение: может быть, поступить радикально. Сегодня Володин сослался на опыт других стран, где каждый созыв обнуляет всё полностью — вот всё, что не успели рассмотреть в прошлом созыве, всё обнуляется и новый созыв начинает заново. <...> Если мы считаем, что инициатива, которая пролежала пять лет, требует всё равно рассмотрения, тогда мы перевнесём её." По словам Миронова, с процедурой перевнесения актуальных проектов, которые не успел рассмотреть предыдущий созыв, не должно возникнуть никаких проблем, даже в случае смены состава фракции, которая внесла тот или иной проект.

Председатель думского комитета по регламенту Ольга Савастьянова (ЕР) заявила, что разработка механизма реализации предложения Володина может быть начата уже в январе: "У нас более 2 тыс. законопроектов осталось от предыдущих созывов, надо определить, как с ними работать. Чтобы рассмотреть все накопленные законопроекты, понадобится более двух лет, по средам уже увеличены заседания, сокращены перерывы." Действительно, сейчас на разных стадиях рассмотрения в Госдуме находится 2343 законопроекта, из них только 323 внесены в текущем, VII созыве, остальные — "наследство".

Напомню, это не первое нововведение в регламенте, предложенное Володиным или поддержанное им с подачи других депутатов. И до сих пор все предложения спикера были реализованы. Среди наиболее ярких — санкции к депутатам-"прогульщикам", отмена голосования по доверенности, запрет на отклонение законопроектов без их обсуждения и т.д. Вероятно, и это предложение также будет принято.

Представители фракций восприняли инициативу спикера, как и Миронов, положительно. Так, первый зампред фракции ЛДПР Вадим Деньгин заявил, что его фракция готова поддержать предложение об обнулении думского портфеля, подразумевая под этим фиксацию обязанности депутатов Госдумы по рассмотрению всех законопроектов до конца созыва.

Председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) уточняет, что Володин сделал своё предложение в ходе обсуждения поправок к регламенту, обязывающих правительство представлять перед третьим чтением законопроектов проекты необходимых для их реализации подзаконных актов: "По аналогии с тем, как десятки принятых законов не вступают в силу из-за нерасторопности правительства, тормозится работа Госдумы из-за того, что в портфеле лежат проекты со второго созыва! Володиным верно отмечено, что если мы будем так работать, будет простой."

Заместитель декана факультета политических наук Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Сергей Асеев сомневается в реализуемости инициативы Володина: "На данный момент схема, предложенная В.Володиным, процедурно неприемлема, хотя рациональное зерно в его инициативе присутствует. <...> Если предложение Володина будет принято, то я очень сильно сомневаюсь, что его можно будет привязать к срокам полномочий самой Госдумы. <...> Предлагая каждый созыв всё полностью обнулять, Володин де-факто даёт установку для работы преобладающей группы в парламенте. Он даёт понять, что нужно забыть обо всём накопленном и трудиться в рамках актуальной повестки, которая будет вноситься. Также Володин посылает сигнал депутатам о работе со стопроцентной результативностью и в сжатые временные сроки.

Сегодня необходимо менять регламент работы Госдумы. У нас в данный период в рамках регламента работы нижней палаты нет такого положения, как срок рассмотрения законопроекта. <...> То, что в базе Госдумы есть около 2000 законопроектов, которые либо внесены, либо находятся на рассмотрении — это не только наследие Госдумы предыдущего созыва. Это всё копилось чуть ли не с 1993 года. <...> Думаю, что будет много споров и мнений, связанных с инициативой Володина, но установка дана, значит, будут и действия."

Политолог, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии Владимирского филиала РАНХиГС Роман Евстифеев в беседе с "Давыдов.Индекс", напротив, настаивает на разумности предложения об обнулении "наследства": "Действительно, нужна некая фильтрация и отбор законопроектов, тем более после того, что было последние несколько лет с Госдумой. Со стороны Володина это смелый шаг, который носит политический характер. Он разрывает некоторую преемственность с прошлой Думой. Делая такое заявление, Володин демонстрирует, что у него есть желание играть более значимую роль в российской политике. <...> Посмотрим, что из этого получится. Заявление смелое, сумеет ли он его реализовать — уже другой вопрос. Все законопроекты, недоработанные Думой предыдущего созыва, не пропадут. Уверен, что важные законодательные предложения доведут до логического завершения."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Источник: Вячеслав Володин предложил обнулить парламентские запасыуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]