Поступок, за который стыдно каждый день
20.12.2015 540 0 0 morena-morana

Поступок, за который стыдно каждый день

---
0
В закладки


- Знаете, за что мне до сих пор стыдно каждый день? – спросила пожилая женщина у своей соседки в театре, немало удивив ее. – Мне кажется, что я стала причиной смерти сына. Не напрямую, но я совершила непростительный проступок, который к ней привел, понимаете? Хотите знать, что случилось тогда, в нашей квартире?

Соседка ее, молодая девушка, с претензией на интеллигентность, не очень хотела знать.

На ней было вязаное платье, вязаный ободок и даже сапоги были вязаные, с крупными цветами. Видно, что все это хенд-мейд  и причина для гордости. Девушка смотрела на огромные кольца из потемневшего серебра на своих руках, и даже не изменилась в лице. Вернее, ее лицо было безэмоциональным, как у рыбы, и ничего не выражавшим.

А я поняла, что мне очень хочется знать, что случилось тогда в квартире.

И я перегнулась через свободное кресло, и почти уперлась лицом в рыбоподобную соседку. И я подняла на пожилую женщину свой взгляд.

- Что же случилось тогда?

Соседка рыба почти не обратила на нас внимания. Она поняла руку к потолку и уставилась на сиреневый камень в потемневшем серебряном кольце.

- Я много работала – сказала пожилая женщина.  – Я была матерью-одиночкой, и мне хотелось, чтобы у сына было все. Это было моей ошибкой. Я пахала на трех работах. Представляете, на трех, и сил у меня не хватало даже на то, чтобы двигать языком.
Я приходила усталая, падала на кровать, и засыпала, а утром все начиналось сначала.

Тут нас прервали.

Какая-то пожилая парочка прошла мимо нас, и нам пришлось встать, чтобы пропустить их. Но как только они прошли, я снова нашла глаза той женщины, и она продолжила свой рассказ. Было видно, что именно сегодня ей очень надо с кем-то поговорить. А мне хотелось знать, что случилось в тот день.

- В тот день я особенно устала. Устала так, что просто рухнула дома без сил. И уже почти заснула, когда в комнату вошел сын.
- Мамочка, пожалуйста. Удели мне время, только сегодня! – говорил он.- Мне так отчаянно надо с тобой поговорить! Пожалуйста! Родная!
Я только смогла сказать: - Завтра!
И провалилась в сон.

С тех пор прошло немало времени, сын очень изменился. Он пошел по наклонной, и в конце концов он совершил страшный грех – он ушел из жизни добровольно. И на похоронах, и потом, я задавала себе вопрос – что же такого он хотел мне сказать

ТОГДА.

И мне больше некому было ответить. Понимаете?

И я молчала. В воздухе стоял такой неудобный звенящий вопрос, что очнулась даже вязаная рыба. «Рыба» подняла свои глаза, наконец, и они стали осмысленными. И она сказала:
- Не переживайте так, возможно это ничего не значило тогда…

А пожилая женщина вздохнула и сказала: там, где дело касается родных, все имеет значение. Берегите их. Уделяйте им время? Ладно?

И замолчала.

Я чувствовала себя неуютно. По ходу спектакля я поняла, что выбор пожилой дамы не случаен – она намеренно искала спектакль о самоубийце.  И тем становилось страшнее, ведь было понятно, что она не врала.

После я срочно направилась в ближайший бар и треснула пару шотов.

Но сегодня с утра снова вспомнила ее.

Берегите своих близких. В этом мире нет ничего ценнее, чем они.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]