Про фамилии. Рассказ тёщи.
08.01.2017 510 0 0 guriny

Про фамилии. Рассказ тёщи.

---
0
В закладки
    Российская, а потом и советская власть в разные годы довольно активно раздавала людям фамилии. Имеюются в виду те люди, у которых фамилий не было изначально. Национальными традициями не было предусмотрено. Евреи там, или выпускники духовных семинарий. Говорят, что большинство еврейских фамилий было придумано как раз тогда, когда евреи вместе с Польшей перешли в российское подданство.
     На исландском варианте, то есть на полном отсутствии у человека какой-либо фамилии, российские чиновники останавливаться не желали. Ибо много  в государстве Михаилов Николаевичей или Умаров Рашидовичей. И как узнать, с кого из них уже взяли подушную подать, а с кого ещё нет - этого без фамилий чиновникам установить было трудно.
      И вот, тёща рассказала нам то, что слышала от своего отца, Галимьяна. Оказывается некоторым башкирам советская власть начала раздавать фамилии очень поздно, лишь в конце тридцатых. Причём особо не заморачивались, а давали их по имени отца. И им, естественно, дали фамилию Ахуньяновы по имени того самого мудрого башкира Ахуньяна, который приходился Галимьяну дедом, а тёще соответственно прадедом. И сын его, который был раньше просто Сабирзян Ахуньянович стал Сабирзяном Ахуньяновичем Ахуньяновым. Уже с фамилией.
-А если б власть чуть попозже взялась за фамилии, то мы с тобой были бы сейчас Сабирзяновы.
     Говорилось это всё с лёгкой досадой в голосе, потому что дедушке Галимьяну пришлось слегка "пострадать" от своей фамилии, но об этом и о том, как он отражал разные "наезды", связанные с его фамилией я расскажу в другой раз.
 

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]