Извержение вулкана Толбачик Часть 3 Июль 2013
05.08.2013 1 143 0 0 ratbud

Извержение вулкана Толбачик Часть 3 Июль 2013

---
0
В закладки


Очередное посещение Извержения вулкана Толбачик позволило полностью оценить его масштабы. Рельеф в районе извержение претерпел огромные изменения. На месте дороги, по которой туристов подвозили повыше для восхождения на Плоский Толбачик, вырос новый конус высотой около 200-300 метров.





Если еще в феврале поток лавы двигался по западному склону то теперь он двигается по-восточному угрожая дойти до границы леса и спровоцировать огромный пожар, который будет очень сложно потушить, так как дорог в тот район просто нет.





Выход свежей лавы на поверхность найти было не трудно нужно было только идти вдоль застывшего потока и ориентироваться на раскалённый воздух от лавовой реки на поверхности.





Около двух часов мы наблюдали за движение лавы.





Попытка заснять, как лава поглощает фотоаппарат Canon 350D особым успехом не увенчалась, но аппарат все же расплавился и сгорел)



Попытка заглянуть в самое жерло активного кратера тоже провалилась. Поднявшись на кромку кратера с восточной стороны и посмотрев, как бомбы падают в метре от меня, я не решился идти дальше.



Лава из активного кратера течет по «Турбе» и появляется на поверхности только в пяти километрах от кратера, но в нескольких местах «Труба» имеет большие провалы заглянув в которые можно увидеть лавовую реку.





А Вы когда не будь, видели подземную лавовую реку с «водопадом»? ))



Основная активность туристов на извержение происходит ночью, когда извержение предстает во всей красе.



В сентябре планирую вновь побывать там и наконец то заглянуть в самое жерло вулкана!!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]