Кенозерье. Место тишины
26.11.2015 538 0 0 kupratsevich

Кенозерье. Место тишины

---
0
В закладки
Кенозерский национальный парк - место, где сохранился традиционный русский жизненный уклад и культура. Кенозерский национальный парк расположен в юго-западной части Архангельской области между Плесецким и Каргопольским административными районами, западная граница парка проходит по границе с Республикой Карелия. В Кенозерье сохранилось множество природных комплексов и объектов, памятники материальной и духовной культуры, архитектуры, живописи, иконописи, археологии Русского Севера.
Это выдающийся образец североевропейского культурного ландшафта. В 2004 году Кенозерский национальный парк включен во Всемирную сеть Биосферных Резерватов ЮНЕСКО.

1. Часовня Николая Чудотворца в Вершинино - одна из визитных карточек Кенозерья.

Часовня Николая Чудотворца в Вершинино

2. В Кенозерье множество деревянных часовен, с традиционной для Русского Севера конструкцией потолка - "Небом" или "Небесами". Такая конструкция представляет собой усеченную пирамиду, разделенную на сектора. Каждый сектор - изображение Святого или Ангела. Конструкция "Неба" позволяла сохранять тепло в северных храмах.


3. В местном музее можно ознакомиться с культурой и бытом Кенозерья.


4. На улицах все тихо и размеренно.


5. Обычная деревенская жизнь.


6.Часовня Святого Пахомия Кенского в деревне Карпова находится на восточном  берегу Долгого озера. Одно из самых высоких мест на Кенозере.


7. Часовня Сошествия Святого Духа XVIII века очень любима фотографами и художниками. Она расположена между двух деревень на берегу озера, высокая крыша и две соседние сосны подчеркивают ее красоту.
Закат в деревне Глазово

8. Вершинино - это центр Плесецкого сектора парка. А Никольская часовня является символом всего Кенозерья.

Полнолуние в Вершинино

9. Почозерский храмовый комплекс в деревне Филипповская датируется 1700 годом. Состоит из двух деревянных церквей и шатровой колокольни. Это ансамбль "тройник" один из трех сохранившихся в Архангельской области и один из пяти в России.

Почозерский храмовый комплекс

10. Мыза - небольшая деревня рядом со Свиным озером. В деревне несколько домов. С холмов открываются прекрасные виды на окрестности и Священную рощу.

Деревня Мыза

11. За часовней находится Священная роща. Священные рощи - это участки леса, которые имеют культовое значение для местных жителей, культуры и истории Кенозерья. Предполагается, что они возникли в местах капищ или нахождения древних идолов. Поэтому Священные рощи стоят в одном ряду с другими святынями - крестами, часовнями, церквями.


12. Еще одна небольшая деревня Семёново расположена в десяти километрах от деревни Вершинино, на безлесном мысе южного берега Кенозера.

Деревня Семеново

13. Здесь ощущаются просторы Русского Севера и его одиночество.

Одиночество Севера

14.  Деревня Зехнова одно из древнейших кенозерских поселений. Центром деревни Зехнова является стоящая на склоне высокого холма "Буй-горе" часовня апостола Ионна Богослова XVIII века.

Деревня Зехново

15. На протяжении многих веков жители деревни Зехново жили натуральным хозяйством, обеспечивая себя всем необходимым. Основные занятия жителей деревни были связаны с земледелием, животноводством, лесозаготовками, раболовством.


Я в соцсетях:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]