10 великих украинцев, о которых вы не знали
13.01.2017 673 0 0 varlamov

10 великих украинцев, о которых вы не знали

---
0
В закладки


Тут на днях был большой скандал вокруг личности Ильи Муромца. Минобороны Украины вносило правки в статью "Википедии", настаивая на том, что былинный богатырь родом с украинской земли. Некоторые СМИ предположили, что Киев перед премьерой первого украинского фэнтези "Сторожевая застава" готовит массового зрителя к тому, что русские богатыри – на самом деле украинцы по происхождению.

Решил проверить, кого украинские политики в последние годы причисляли к хохлам.

Кстати, на заглавной картинке – князь Святослав, сын Рюриковичей Игоря и Ольги, который правил сначала в Новгороде, а затем и в Киеве. Показываю вам его, потому что, во-первых, это коллекционная монета в 10 гривен, во-вторых, князь тут похож на запорожского казака. По некоторым свидетельствам, князь действительно мог так выглядеть, но на других портретах его изображают иначе.

С этими киевскими князьями вечная проблема. В вопросе о "первенстве" Москва и Киев всегда будут перетягивать одело на себя.

1. Илья Муромец. Тут всё просто. Согласно российской версии, он родился в деревне Карачарово под Муромом, украинцы же настаивают, что богатырь появился на свет в Моровске (в древности назывался Муромском), между Киевом и Черниговом.


2. Князь Владимир, которого недавно поставили возле Кремля и про которого сняли глупое кино. Как раз тот случай, когда Россия с Украиной обречены на вечный спор о том, для кого князь "более свой".


3. Фёдор Достоевский. Казалось бы, причём тут он? Но в конце декабря бывший президент Украины Виктор Ющенко назвал его украинским писателем. В самом деле, москвич Достоевский по отцу имел украинские корни. Но есть версия, что на украинском языке он не писал )


4. Чехов с лёгкой руки другого бывшего президента Украины Януковича несколько лет назад превратился в мем как "украинский поэт".


5. Владимира Маяковского в Киеве очень любят не только за его стихотворение "Долг Украине", но и за эти строки:

<...>
Три
разных истока
во мне
речевых.
Я
не из кацапов-разинь.
Я —
дедом казак, другим —
сечевик,
а по рожденью
грузин.
Три
разных капли
в себе совмещав,
беру я
право вот это —
покрыть
всесоюзных совмещан.
И ваших
и русопетов.

"Нашему юношеству", 1927


6. Анну Ахматову тот же Янукович причислил к украинкам, поскольку родилась она в Одессе.


7. Илья Репин, художник, украинец по версии Виктора Ющенко.


8. Пётр Ильич Чайковский, ещё один украинец, упомянутый Ющенко. Дед и прадед композитора действительно происходили из Украины и носили фамилию Чайка.


9. Марк Цукерберг был причислен к украинцам экс-премьером Яценюком, поскольку семья основателя Facebook происходит из Одессы.


10. Чингисхан. Харьковский историк Александр Зинухов в 2003 году заявил, что мать Чингисхана была славянкой по имени Елена, а отец — евреем по имени Исаак. При этом родился монгольский полководец якобы где-то в междуречье Днепра и Дона. Надо сказать, что власти Украины эту версию не торопятся отстаивать.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]