Улица позора в Симферополе
10.01.2017 533 0 0 varlamov

Улица позора в Симферополе

---
0
В закладки


В конце декабря я опубликовал пост про то, что на центральной улице Симферополя спилили столетние «бельгийские» столбы. Этим столбам был присвоен статус памятника, но от них все равно решили избавиться ради проведения реконструкции. Некоторые из моих читателей писали в комментариях, что так и надо, потому что «ржавым железякам» не место в центре города. Мол, сейчас все это старое барахло снесут, а вместо него сделают красивую современную улицу.

Ну вот, реконструкция практически завершилась! Посмотрите, что симферопольские власти подсунули горожанам вместо старых ржавых столбов.

Прежде чем отправиться на прогулку по главной улице Симферополя, хочу показать вам проект реконструкции.


Никакого конкурса проектов не было. Архитекторов на презентацию плана реконструкции не приглашали.


Симферопольцам план реконструкции не нравился, они даже требовали остановить работы. Но, естественно, их никто не слушал.


И вот что получилось в итоге. Далее передаю слово Евгению Бондаренко, в прошлом инженеру-строителю, а сейчас автору фильмов и статей о Крыме. Он прогулялся по центральной улице Симферополя после её реконструкции и рассказал о своих впечатлениях.

Я видел это своими глазами. Потом долго и по нескольку раз разглядывал фотографии. Каждый раз ловил себя на мысли, что пытаюсь найти оправдание; хочу зацепиться взглядом за что-то, что даст мне хоть какое-то объяснение; уговариваю себя, что могу ошибаться... Не получается. То, что я вижу, не укладывается в здравый смысл и не находит оправдания. От кого-то слышал, что, мол, не доделано ещё, а недоделанную работу, как известно, не показывают. Нет, друзья, это не так, потому что есть такое понятие - "технологический процесс" и определенные его стадии нельзя доделать, можно лишь переделать, т. е., сделать по-новому. При всём моём недоверии к городской власти, такой халтуры я всё равно не ожидал. Ничего в голову не приходит кроме того, что деньги в очередной раз украдены, а на жалкие остатки наняты халтурщики, причем, самые дешевые. Да, я утверждаю - это халтура, и делали её халтурщики. Почему? Потому что уважающие себя мастера высокой квалификации не сделают такого даже, если им предложат в несколько раз меньше, чем они попросят. Они просто не возьмутся. А халтурщикам много платить бессмысленно. Хорошо сделать они не смогут, даже если сильно постараются. Насколько нужно не любить свой город и не уважать его жителей, чтобы делать такое? Каким надо быть негодяем, чтоб пытаться это "впарить" симферопольцам?! В Китае за это, наверно, расстреляли бы, причем, прилюдно. В какой-нибудь арабской стране, в лучшем случае, - высекли бы на главной площади, а потом посадили надолго, лишив всего имущества. Потому что это не работа, друзья, это воровство. Воровство наших денег, времени, нервов, настроения, наконец, нашего уважения и веры в справедливость. Считаю, что этим безобразием должна безотлагательно заняться прокуратура. И, желательно, московская. Своей, увы, доверия давно нет. Дальше перейдем к фото, которые я постараюсь прокомментировать как инженер-строитель, хоть и в далеком прошлом. Если найдется кто-то, кто скажет, что я не прав, буду только признателен.

Посмотрите на этот шов. Нравится? Видите, как различаются швы между жёлтыми плитками? Ближе к центру фото они огромны! Это называется "натягивать". Так делают, чтоб не резать плитку. Но и резать в таком месте тоже нельзя - получатся совсем маленькие, заметные и некрасивые кусочки. А всё потому, что укладывать начали с двух разных сторон. Торопились. Понадеялись на авось. Забыли поговорку: "семь раз отмерь..." Не старались. Не умели. Список причин можно продолжить, а результат налицо - халтура!


Видите, что получается, если плитку резать. Халтура получается. Знаете почему? Не были согласованы размеры плитки и тротуарных светильников. А если даже и были, то явно не дошли до строителей. В идеале разрабатывается отдельная форма плитки - специально под светильник, либо заказывают плафоны - под нужный размер.


Это тоже не доделали? Это нельзя доделать. Это можно лишь переделать. За дополнительные деньги. Своим широким основанием столб фонаря должен стоять на тротуарной плитке, а не утапливаться в ней. А то, что сделано сейчас - откровенная халтура.


Вот здесь идея правильная, но исполнение в том же духе, что и всё остальное.


Почти все светильники установлены просто похабно! Но, не говоря об огромных швах и кое-как порезанной тротуарной плитке, они ещё и в разных уровнях с общей поверхностью. Некоторые представляют опасность для пешеходов!


Представляете, как можно зацепиться за этот острый угол, торчащий на добрых 2 см выше плитки. Будьте осторожны!


Отдельного разговора заслуживают решётки ливнёвой канализации. Почему они такие страшные? Почему они все ржавые с самого начала? Почему не соответствуют общему стилю? Очевидно, они, вместо чугуна или определённого сплава, сделаны из обычного железа и будут постоянно ржаветь во влажной среде.


Практически ни одна решётка не совпадает с уровнем тротуарной плитки - или выше, или ниже. По бокам - огромные швы.


Где нашли эти решётки?


Создаётся впечатление, что эти решётки не заказаны специально для проекта реконструкции улицы, не выбраны на худсовете, как лучшие, а найдены в долгих поисках на задворках страны, в каком-нибудь "вторчермете", и куплены за копейки. И не надо мне показывать накладные - я вижу решётки, и они ужасны.


Ещё одна печальная глава в этой истории - крышки люков. Они тоже изначально ржавые. И также ужасно уложены: с огромными швами, грубо порезанными кусками плитки вокруг и на разных уровнях.


Вот скажите, как так можно было сделать? Кроме того, крышки люков ещё и разные по рисункам. Часть из них - новые (те, что ржавые), а часть - старые, как на фото (эти, к счастью, чугунные). Интересно, в сметном расчёте это учтено?


Здесь, на небольшом отрезке - пять люков! Выглядит это некрасиво. Понятно, что установлены люки были в разное время, но для того и проводится реконструкция, чтобы исправить такие недостатки. Какой смысл в этих цветных меандрах, если они уродуются беспорядочно разбросанными люками?


Нигде не нашёл хоть какого-то решения о примыкании плитки к зданиям - она просто заканчивалась так, как получалось - у очередной стенки, крыльца или порога.


В некоторых местах горе-строители умудрились разбить облицовочную плитку на порогах магазинов, уложенную задолго до них.


Казалось бы, мелочь, иск по такой ерунде не предъявишь, но сколько затрат и времени нужно, чтоб исправить это! Представляю, какие слова звучали в адрес строителей.


Ну, а что касается самой плитки... Тут, я думаю, даже специалистом не надо быть, чтоб увидеть, как она уложена. Любой из вас, друзья, усвоив теорию и потренировавшись день-другой, положил бы намного лучше.


Судя по тому, что есть на сегодняшний день, основание было подготовлено плохо, погодные условия учтены не были, разбивка и привязка были проведены отвратительно. Кроме того, всё делалось, опять же, в страшной спешке и очень неаккуратно.


Чтоб исправить конкретно это место, нужно или вынимать огромную часть уже уложенной плитки и укладывать её заново, или подрезать плитку, но это будет заметно и некрасиво.


Вот этот шов посредине фото - линия примыкания бывшей проезжей части к тротуару. То ли хотели сделать их на одном уровне, но почему-то не получилось, то ли вообще ни о чем не думали... По крайней мере, уровень везде разный. Словно нарочно сделано так, чтобы мы с вами постоянно спотыкались.


Решётки, обрамляющие деревья, единственный - нет, не луч света - слабый проблеск на фоне всего остального, но... что за кабель лежит на декоративном белом камне? И как продуман вопрос уборки мусора, который постоянно будет скапливаться в такой конструкции? Посмотрите, он уже там!


В заключение могу сказать: до реконструкции эти две несчастные улицы выглядели намного лучше. В какой-то момент посетила абсолютно дикая мысль: а может это такой вид диверсии...


В Крыму до сих пор сохранились уникальные памятники античной культуры, вид которых даже сегодня вызывает восхищение и уважение. Жаль, что в лексиконе современных правителей города, очевидно, такие слова отсутствуют, как и понятие о чести и совести.


Фотографии Евгения Бондаренкоуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]