В курганской колонии умер сторонник ИГ, который вот-вот должен был выйти на свободу
09.01.2017 474 0 0 varlamov

В курганской колонии умер сторонник ИГ, который вот-вот должен был выйти на свободу

---
0
В закладки
В исправительной колонии №1 Кургана скончался 24-летний Руслан Сайфутдинов, отбывавший трехлетний срок по статье о наемничестве за участие в боях в Сирии на стороне террористов "Исламского государства". Мужчине был вынесен приговор в апреле 2015 года. Выйти на свободу, с учетом времени, которое он провел под стражей до приговора, он должен был в январе 2017-го.

Смерть наступила в палате интенсивной терапии лечебного учреждения курганского управления ФСИН утром 7 января. По словам матери Сайфутдинова, неизвестные сотрудники колонии неоднократно угрожали ее сыну и заявляли, что живым он из колонии не выйдет.

По факту смерти Сайфутдинова сотрудники Следственного комитета и прокуратуры проводят проверку. Как сообщил начальник пресс-службы областного управления ФСИН Руслан Бурсин, по первоначальным данным, "признаков насильственной смерти не обнаружено, никаких повреждений на его теле не было найдено". "Ему оказывали помощь, но не спасли. У него было тяжелое заболевание, – добавил он. – Сейчас обстоятельства смерти проверяются".

По словам Бурсина, у Сайфутдинова было тяжелое заболевание, из-за которого он и попал в лечебно-исправительное учреждение, диагноз в УФСИН не раскрывают. Бурсин также рассказал, что Сайфутдинова неоднократно вывозили на обследования в лечебные учреждения Кургана, но медики говорили, что не могут оказать ему помощь, поскольку он в ней не нуждается.

Неофициальные данные правозащитников о том, что Сайфутдинова могли избивать в колонии, в том числе сотрудники ИК, Бурсин прокомментировал так: "У нас никто никого не бьет в учреждениях" <...>

Еще в 2011 году Сайфутдинов якобы начал исповедовать ваххабизм, после чего нелегально пересек турецко-сирийскую границу и примкнул к вооруженному формированию "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар". "С июля по декабрь 2013 года Руслан Сайфутдинов принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе антиправительственных сил, при этом регулярно получал денежное вознаграждение в долларах США", – сообщали в пресс-службе РУ ФСБ России по Тюменской области.

В декабре 2013 года парень вернулся в Россию, где им заинтересовались сотрудники ФСБ. Было возбуждено уголовное дело. Молодого человека задержали, у него изъяли 1 тыс. долларов, якобы полученных в качестве оплаты за участие в вооруженном конфликте – их конфисковали в доход государства. А 21 апреля 2015 года суд признал Сайфутдинова виновным по части 3 статьи 359 УК РФ ("Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях") и приговорил его к 3 годам лишения свободы.

При этом мать Сайфутдинова рассказала члену ОНК по Курганской области Людмиле Исакаевой, что ее сын направился в Сирию летом 2013 года, чтобы оказывать медицинскую помощь пострадавшим в результате военных действий.

"Знак.ком"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]