Страна прекрасных гребцов
18.12.2015 458 0 0 pipokipp

Страна прекрасных гребцов

---
0
В закладки


С небес падают звёзды, а я сижу в кабаке и мне наливает бармен, потому что денег нет. Кабак не принимает кредитки. Не принимает банковские карточки. Но он принимает меня. Он - финн. Я пъю за Финляндию. Он из крохотного городка в шестидесяти верстах от Хельсинки, а я из Москвы. Вокруг нас столица Баварии, улицы уходящие в туман, в тёплый декабрь 2015-го года. Здесь наш дом, наша жизнь, наша судьба и водка в стаканах.

Финн расскывает северные истории о викингах садящихся в стройные лодки, похожие на лебедей. Про скалы и море. О ветре, надувающим паруса. О больших крепостях, построенных скандинавами на берегах бесконечных рек и голубоглазых, широкоплечих людях, поселившихся в них.

Я уже пъян и не могу. Горят свечи около барной стойки, музыка дёргает мои плечи. У него отличный немецкий язык. От него я узнал ещё чуточку о тех местах, откуда пришёл в этот город, на эту улицу, в этот кабак.

Русь! Знаешь ли ты, что ты та команда гребцов машущих вёслами на древних кораблях, плывущих из варяг в греки? Русь, помнишь ли ты их уставшие лица? Склон холма, куда человек вбил первый кол и застолбил эту землю? Он назвал тебе в честь своих сотоварищей - бородатых, светловолосых мужиков с мечами в руках, пришедших сюда навсегда. Ибо на древнескандинавском языке, имя твоё означает - "команда гребцов".

Пусть проходят века, рухнет и снова родится мир. Лишь звёзды на небе мерцают по прежнему и смотрят из бескрайнего космоса глаза тех прекрасных гребцов на северную и холодную страну названную в их честь. Имя её останется навсегда. Музыка бъёт мне в виски. Холодный ветер толкает меня. Дайте мне водки и меч. Прости меня, финн. Прости меня, печень!

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropinуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]