Курортный сезон в Сочи: "Роза Хутор"
29.12.2016 801 0 0 varlamov

Курортный сезон в Сочи: "Роза Хутор"

---
0
В закладки


"Роза Хутор"! Главный российский горнолыжный курорт, русский Куршевель. Главный он хотя бы потому, что тут больше всего трасс для катания. Про трассы и условия я расскажу еще отдельно. А пока давайте посмотрим на сам курорт. Как и "Горки Город", "Роза Хутор" – это небольшой городок. Но он выгодно отличается от конкурента. Во-первых, "Роза Хутор" расположена не вдоль оживленной трассы, а по обе стороны реки Мзымта. Туристы практически не соприкасаются с автомобилями. Все дороги и проезды выведены на периферию, а центр Розы остаётся полностью пешеходным. Передвигаются здесь только на небольших электромобилях. Кроме того, в "Розе Хутор" гораздо приятнее архитектура. Здесь нет безумных экспериментов с классикой, как в Горках. Если не приглядываться, то может показаться, что ты находишься где-нибудь в Альпах, а не в Сочи.

Идея создать горнолыжный курорт мирового уровня в районе Красной Поляны появилась у российских властей ещё в начале нулевых. Вспомните, как по всем каналам тогда показывали Путина на лыжах. Уже в 2003 году "Интеррос" Потанина организовал для этих целей ООО "Роза Хутор". В итоге первую часть комплекса построили и открыли задолго до Олимпиады в Сочи, ещё в 2010 году. "Мы построим в Красной Поляне свой Куршевель", – пообещал Потанин на презентации курорта:
За "Розой Хутор" находится ещё несколько прекрасных для катания долин. И если все будущие центры объединить единой системой подъёмников, то получится не хуже чем в знаменитых Трех долинах. Может быть, поэтому меня в своё время подвигло сказать, что в Красной Поляне мы построим свой Куршевель.
"Роза Хутор" расположена на склонах хребта Аибга на высотах от 575 до 2320 метров. Курорт состоит из нескольких объектов: Роза Долина (560 м), Роза Стадион (940 м), Роза Плато (1170 м), Беседка (1350 м), Роза-1600 и Роза Пик (2320 м). С другой стороны хребта есть ещё несколько трасс и инфраструктура на высоте 1472 м.

За 2016 год "Роза Хутор" приняла почти 2 миллиона туристов (по крайней мере, на такой статистике настаивает "Интеррос"), на 600 тысяч больше, чем в прошлом году. Основное пополнение пришлось на летний сезон. Действительно, "Роза Хутор" позиционирует себя как всесезонный курорт, поэтому летом тут работают пешеходные маршруты и велосипедные трассы. Что ещё тут делать, не очень понятно. Так что едут сюда всё равно в основном фанаты горных лыж и сноуборда.

В день "Роза Хутор" может принять до 10 500 туристов. Зимой тут работает 94 км горнолыжных трасс, это самая большая зона катания в России. Причём 13 км могут использоваться для проведения международных соревнований (во время Сочи-2014 тут прошли состязания по 15 дисциплинам). Трассы помогала разрабатывать французская Compagnie des Alpes. Помимо горнолыжного центра в "Розе Хутор" есть сноуборд-парк и центр фристайла. В ноябре 2016-го "Роза Хутор" в четвёртый раз подряд получила премию World Ski Awards как лучший горнолыжный курорт России.

Цены на курорте напрямую зависят от даты. Например, со 2 по 5 января взрослый ски-пасс на один день стоит от 1250 рублей, а 7-8 января (выходные) – от 2950 рублей. Сезонный ски-пасс стоит от 39 500 рублей.

01. Итак, основные здания нижней площадки "Розы Хутор" расположены по берегам реки. К сожалению, много пустых мест. Надеюсь, с развитием курорта застройка продолжится.


02. Вот так это выглядит с подъёмника. Подъемник ведет на второй уровень курорта, где уже можно кататься.


03. Практически все здания – это отели и рестораны. Жилья здесь гораздо меньше, чем в Горках. В "Розе Хутор" есть несколько гостиниц разного уровня, от хостела до пятизвёздочных отелей. На официальном сайте есть предложения по 17 гостиницам, расположенным непосредственно на курорте, на "Букинге" – чуть больше.


04. Почти все отели сетевые. Цены как в Европе ) От 100 евро за простой номер, в хороших отелях придётся уже выложить 200-300 евро.


05. По набережным гуляет народ.


06.


07. Набережной не хватает элегантного парапета. Сейчас просто поставили высокий забор, который совершенно не сочетается с архитектурой курорта.


08. В отличие от Горок, где в основном тусуется молодежь, Роза позиционируется как более дорогой курорт. Тут останавливаются всякие звезды, тут проводятся концерты. В общем, элитный отдых для состоятельных господ.


09. Центральная площадь и башня с часами.


10. Архитектура не идеальна, но в целом мне нравится. В деталях можно было проработать лучше, но, спешили к Олимпиаде.


Григорий Ревзин когда-то написал, что "Роза Хутор" стала прорывом в российском градостроительстве:
Во-первых, это не санаторий, не деревня, но именно городок, а во-вторых, это не закрытый объект Газпрома или администрации президента, но город для людей. Здесь десятки отелей, ресторанов, магазинов, сложная система улиц, мосты, площади — это не режимный объект, управляемый одной структурой, но именно город, где много разного. Здесь есть набережная! Здесь есть торговая улица и площадь! Здесь дома разной высоты стоят друг к другу под разными углами! У них разные окна! Витрины разные! У Потанина получилось построить город, который поразительно напоминает Карловы Вары, так, будто он действительно стоит здесь уже много лет.

Что касается самой архитектуры, то тут Ревзин куда более ироничен:
Авторами Розы Хутор значится бюро «Аркпроект», это московская коммерческая фирма, которую многие специализированные издания знают по элитным поселкам под Москвой («Лазурный берег», «Риверсайд», «Гринфилд», «Миллениум парк», «Пестово», «Павлово», «Довиль» и т.д.). Для России это прорыв, хотя на уровне каждого конкретного дома — это такая работа по развешиванию готовых элементов (наличники, колонны, двери) на простые коробки. Уровень турецкого строительного комплекса, и он, повторяю, для нас — большая высота; Юрий Михайлович Лужков так никогда и не дотянул.

Но мысль о том, что у здания бывают пропорции, композиция, абрис; вообще — подозрение, что архитектура — это не строительство, а художественное произведение — это уровень задач, который здесь никогда не ставился. Чтобы понять, в чем разница, достаточно сравнить главную ратушную башню Розы Хутор с башней вокзала в Сочи, который построил великий архитектор Алексей Душкин. Ратуша Розы Хутор срисована с этого вокзала. Но у Душкина это тончайшая стилизация ренессансной итальянской кампанилы, парадоксально сочетающейся с нарышкинским барокко, и он нашел общий знаменатель — чудо, виртуозная работа мастера. Ну а в Розе Хутор — чего же, наляпали как-то те же детали на длинный прямоугольник, вроде оно и похоже.

11. Помните, я говорил, что близко лучше не рассматривать? Вот, посмотрите на проработку деталей фасада. Конечно, это полная халтура. На переднем плане – единственный доступный транспорт на пешеходных зонах ) Такие машинки есть у отелей и ресторанов, они возят на них своих клиентов до подъемника.


12. Почти все здания изуродованы внешними пожарными лестницами. Интересно, это архитекторы забыли продумать пути эвакуации, а потом спохватились? Или из-за экономии решили сделать внешние лестницы (что намного дешевле)?


13. Газовое оборудование тоже не смогли нормально замаскировать.


14. Площадь у подъемника. Тут прокат оборудования и ячейки.


15. Фастфуд представлен только "Макдоналдсом". В Горках есть KFC )


16.


17.


18. Ночь скрывает детали, и курорт выглядит куда лучше.


19. За первой линией домов появляются проезды. Парковок практически нет, все машины оставляют на больших многоуровневых паркингах.


20. С детскими площадками всё плохо. Из общедоступных есть только эта убогая площадка.


21. Снег скидывают прямо в реку ) Тем, у кого подземные помещения с окнами в подпорной стенке набережной, не повезло. Ещё в Розе не применяют никаких реагентов, что приятно.


22.


23.


24.


25. А вот и парковка.


26.


27. Ещё одна парковка и салют.


28. Концерт на центральной площади


29. С качеством, как и в Горках, есть проблемы. Но не такие критичные.


30. Вот это косяк! Какой-то мудак решил сделать аллею звезд. Звезды вставили в набережную, сделали их из полированного гранита и металла. Я думаю, всем понятно, что зимой, когда снег присыпает эти звезды, люди на них больно падают?


31. А вот второй уровень — Роза Плато.


32. Здесь расположены гостиницы и рестораны. Здесь можно сразу кататься.


33. Архитектура уже более современная.


34.


35. Есть шале.


36. Снега много выпало )


37. Ярмарка внизу.


38. Очень много магазинов с сувенирами.


39. Почти все сувениры в национальном стиле... Интересно, кто всё это покупает, учитывая, что на курорте я иностранцев не встречал?


40. Мода


41. Сурово )


42. А вот магазин с фирменными сувенирами "Розы Хутор".


43. Здесь всё неплохо.


44. Молодцы!


45.


46.


47.


48. А ещё в "Розе Хутор" очень много котов! Сколько котов вы видите на фото?


49.


50. Коты в магазинах


51. Коты на улицах


52. В целом в Розу ехать можно, если у вас есть деньги. С Куршевелем, пока не сравнится, но и сейчас выглядит достойно. Дальше все зависит от того, как будут курорт развивать дальше. Сегодня очень не хватает доступного жилья и еды. Ну и, конечно, надо объединять все курорты в большую зону катания.


Завтра продолжим!

Курортный сезон в Сочи: "Горки Город"



Почему Сочи – не Европа



Лохотрон олимпийского масштаба на Красной Поляне
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]