Сбербанк= госуслуги?
22.12.2016 421 0 0 think-head

Сбербанк= госуслуги?

---
0
В закладки
Скажите мне лет 10 или 15 назад, что Сбер станет современным банком – не поверил бы, ибо такого совка совкового было еще поискать.Тоже самое можно говорить и про Почту России, которая явно идет по стопам Сбера, да и появление МФЦ значительно сократило в нашей жизни общение с другими гражданами в процессе стояния в многокилометровых очередях.



Начало положено, задел есть, и его нужно развивать, как правильно заметил Игорь Шувалов, который рассказал о предложении перевести часть госуслуг на площадки Сбербанка. Речь идет пока об эксперименте, но Сбербанк уже сейчас показал, что его новые платформы действуют эффективно, а специалисты в области разработки ПО и безопасности действительно одни из лучших в стране, так почему бы, собственно, и не попробовать? Главное, чтобы новые сервисы были удобными и для бизнеса всех уровней и для обычных людей.

К сожалению, как так же очень правильно заметил Шувалов, во власти далеко не все готовы еще к подобным экспериментам, особенно те, кто связан с контрольно-надзорной деятельностью в правительстве. Но ведь сделали же аналогичное в Москве в плане получения разрешения на строительство, правда? Думаю, что и по всей стране можно опыт распространять, причем не только в сфере строительства, но и во всех остальных переходить на электронные площадки.

Ведь, в конце концов, это же удалось налоговой! Помните ФНС лет десять назад? Это ж было даже хуже чем Сбер в советское время, взятые вместе с Почтой России того же периода! И что теперь? Отчеты сдаются в электронном виде, прием и консультации оформляются через интернет, красота и удобство же! Мишустин здорово поднял, казалось, безнадежную ФНС, а, значит, остальные просто не хотят? Или не могут, но это не оправдание, нужно просто менять на тех, кто сможет, вот и все.

Шувалов прав: между человеком и государством не должен стоять чиновник, тем более, которые препятствует общению вместо того, чтобы ему помогать!
"Нужно так построить систему, как это делал Мишустин (глава ФНС, экс-глава Федерального кадастра - ИФ), или каким-то другим способом, но надо "отрубить" сотрудников Росреестра от общения с людьми вообще, одни к другим не должны иметь никакого отношения. Это должен быть исключительно электронный протокол", - заявил Шувалов на коллегии Минэкономразвития.

Знаете, я думаю, что у нас это, в конце концов, получится. Главное, начать пинать чиновников, раз они сами не хотят шевелится. Шувалов уже начал это делать!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]